Конспект занятия по теме «Вечные темы искусства и жизни. Размышления о дружбе»

Муниципальное общеобразовательное учреждение
Дополнительного образования детей
«Детско-юношеский центр «Лидер»
г. Вологда Вологодской области
Конспект занятия
по теме
«Вечные темы искусства и жизни.
Размышления о дружбе»
подготовила
педагог дополнительного образования
Серова Анна Леонидовна
Цель занятия продолжить знакомить учащихся с понятием «дружба» как
величайшей социальной и нравственной общечеловеческой ценностью.
Задачи:
Образовательные:
- закрепление и расширение знаний, отвечающих смыслу понятия «дружба»;
- формирование навыков исполнительского мастерства игры на гитаре и
пения под гитарный аккомпанемент.
Воспитательные:
- воспитание доброжелательности, вежливости, уважения к окружающим
людям;
- осознание личной значимости в процессе занятия;
Развивающие:
- способствовать развитию кругозора детей, умению мыслить и рассуждать;
- развивать стремление быть терпимым в обществе людей, уметь принимать
точку зрения другого человека и отстаивать свою;
- развивать умение понимать и оценивать чувства и поступки других,
объяснять свои суждения;
- формирование умения работать в команде.
Оборудование и наглядный материал: оформление (название занятия,
эпиграф - цитаты), карточки с пословицами, стенд с разделами занятия,
карточки для самооценки учащихся своей работой на занятии, тексты песен,
тест «Какой я в общении», заготовка «ромашка», листы бумаги, фломастеры,
музыкальный инструмент – гитара.
Структура занятия:
1. организационный момент;
2. беседа, размышления, проверка домашнего задания;
3. практическая работа:
- работа в парах;
- работа в группах (исполнение песен под гитарный аккомпанемент,
составления списка «качеств настоящего друга»);
- традиционный раздел каждого занятия – «Свободный микрофон»;
4. рефлексия, подведение итогов.
Виды деятельности обучающихся:
- выполнение творческих заданий;
- слушание;
- вокально-хоровая работа;
- исполнение.
Методы обучения:
- наглядно-слуховой,
- словесный,
- анализ,
- обобщение,
- творческое задание.
Ход занятия.
1.Организационный момент.
1.1. Приветствие.
«Сегодня мы с вами собрались здесь для того, чтобы поговорить о том, что
такое дружба, узнать, какими качествами должен обладать настоящий друг,
который умеет сопереживать в трудные минуты, брать часть трудностей на
себя, уступать другому; будем учиться замечать и ценить положительное в
окружающих людях, друзьях и в конце занятия мы с вами выведем правила
дружбы».
1.2. Рефлексия.
Вопросы педагога: с каким настроение вы пришли сегодня на занятие?
Каковы ваши ожидания? О чем хотелось бы поговорить?
Дети отвечают на вопросы.
1.3. Эпиграф к занятию.
«Тема дружбы - современна и актуальна, но она и вечна. Люди во все
времена задумывались над смыслом этого понятия, над значимостью в
жизни человека. Еще до нашей эры римский философ Цицерон говорил о
дружбе так: «В мире нет ничего лучше и приятней дружбы; исключить из
жизни дружбу все равно, что лишить мир солнечного света». Другой
известный человек, английский драматург и поэт У.Шекспир, так писал в 16
веке:
« Настоящий друг везде
Верен, в счастье и беде;
Грусть твоя его тревожит,
Ты не спишь — он спать не может,
И во всем, без дальних слов,
Он помочь тебе готов.
Да, по действиям несходны
Верный друг и льстец негодный».
И вы с самого раннего детства сталкиваетесь с темой дружбы в стихах,
песнях. Я предлагаю вам вспомнить известную детскую песню о дружбе и
ею начать наше занятие».
1.4. Исполнение песни.
Детям раздается текст песни «Вместе весело шагать». Под аккомпанемент
педагога все хором исполняют эту песню.
2. Беседа, размышления о дружбе.
1.1. Выполнение задания.
«Я предлагаю вам подумать о том, что такое дружба, что значит она для
вас, и постараться дать свое определение понятия «дружба». Излагать свои
мысли мы будем «по цепочке»: кто-то начинает, дальше он называет имя
того, кто следующим будет излагать свое мнение и так далее».
Также в процесс выполнения задания включается демонстрация
домашнего задания. Учащимся было предложено творческое задание:
«изобразить» свое представление темы «дружба», например, в виде
рисунка, стихотворения и т.п.
1.2. Определение понятия «дружба» в словаре.
«Мы с вами попробовали дать свое определение понятия «дружба».
Интересно узнать, как дается определение в словаре?
В словаре мы встретим следующее определение понятия «дружба»:
«Дружба это бескорыстные личные взаимоотношения между людьми,
основанные на доверии, искренности, взаимных симпатиях, общих
интересах и увлечениях. Обязательными признаками дружбы являются
взаимное уважительное отношение к мнению друга, доверие и терпение.
Людей, связанных между собой дружбой, называют друзьями».
3. Практическая работа.
3.1. Работа в парах «Кладезь народной мудрости».
«Мудрость народная накапливалась многими поколениями и ее отражение
мы находим в поговорках, пословицах. Тема дружбы в них представлена
очень широко, ведь это одна из вечных тем, над которыми размышляет
человечество. Я предлагаю вам вспомнить некоторые из пословиц о
дружбе».
Детям предложены карточки, перевернутые текстом вниз. Каждый из
учащихся берет себе по одной карточке. Карточки двух цветов: голубой и
розовый. На голубом фоне написано начало пословицы, а на розовом ее
продолжение. Те учащиеся, кому достались голубые карточки, выходят по
очереди и зачитывают начало пословицы, на что отзывается ребенок, у
которого на карточке написано окончание этой пословицы. Таким образом,
формируются пары. Каждой паре предлагается изложить смысл доставшейся
им пословицы.
Карточки голубого цвета – начало пословицы:
Нет друга, так ищи - ……………………………………
Друзья познаются ………………………………………
Крепкую дружбу …………………………………..
Старый друг……………………………
Новых друзей наживай………………………
Не имей сто рублей……………………….
Легко друзей найти………………………………
Лучше вода у друга……………………………………
Друг за друга держаться ……………………………
Карточки розового цвета – конец пословицы:
………………… а найдешь, так береги!
………………… в беде!
……………….. и топором не разрубишь!
………………… лучше новых двух!
………………… а старых не забывай!
………………… а имей сто друзей!
………………… да трудно сохранить!
………………… чем мед у врага!
………………… ничего не бояться!
Сформированные пары остаются для следующего задания.
3.2. Динамическая пауза.
«Говорят, что людей встречают не только по уму, но и по одежке. Но чтобы
«разглядеть» человека: его внутренний мир и внешний, нужно проявить к
нему внимание. И насколько вы в жизни внимательны друг к другу мы
сейчас проверим. Каждая пара располагается лицом друг к другу. За
определенное время необходимо запомнить как выглядит человек,
находящийся напротив вас. Затем пары поворачиваются спиной друг к другу
и за определенное время каждому необходимо сделать три изменения в
своей внешности. Затем снова учащиеся поворачиваются лицом друг к другу
и по очереди определяют эти изменения».
Вопросы учащимся: что было сложнее всего в выполнении этого задания?
Как вы можете оценить свою внимательность?
3.3. Работа в группах «Много песен о дружбе сложено».
Обучающиеся делятся на две команды: первая ребята, у которых в задании
с пословицами были карточки голубого цвета, вторая у кого были карточки
розового цвета. Каждой команде предлагается выбрать себе название.
«Сейчас пришло самое время услышать песни о дружбе, которые вы знаете.
Команды по очереди исполняют песни о дружбе. Те песни, которые
изучались нами в объединении «Романтики», исполняются хором под
гитарный аккомпанемент. Определяется команда-победитель, исполнившая
большее количество песен».
Ребята остаются в этих же группах для выполнения следующего задания.
3.4. Работа в группах «Мир похож на цветной луг, если рядом с тобой друг!»
Каждой группе выдается изготовленная из бумаги «ромашка» и фломастеры.
Предлагается выполнить задание: на лепестках «ромашки» написать список
нравственных качеств, которыми должен обладать настоящий друг. На
выполнение работы отводится определенное количество времени. Далее
каждая команда демонстрирует свою работу, давая комментарии тем
качествам, которые они написали.
3.5. «Свободный микрофон».
А теперь настало время нашей традиционной рубрики на занятиях -
«Свободный микрофон». Каждый желающий может исполнить песню,
смыслом которой хочется поделиться с окружающими в данный момент.
4. Подведение итогов, рефлексия.
4.1. Выводы.
«Из всех наших размышлений следует вывод: «Дружба это многогранное
понятие, которое нельзя обличить в определенные рамки и четко
сформулированные определения, но при этом совершенно точно можно
сказать лишь одно: дружба – это великая сила, которая способна преодолеть
все преграды, страхи и сомнения, вернуть веру в себя и вкус к жизни.
Порой, не все наши проблемы мы можем доверить даже самым родным
людям – родителям, а сердце просто не может носить в себе «камень». И тут
придет на помощь проверенный годами друг, который всегда протянет руку
помощи, ничего не потребовав за это взамен. Да и в радости мы спешим к
друзьям поделиться своим счастьем, будто хоть небольшой его кусочек
достанется и верному другу.
Надо сказать, что умение дружить это огромный талант, который
необходимо лелеять, подпитывая положительными эмоциями и поступками.
Именно дружба спасает от одиночества, грусти и тоски, поддерживает веру в
себя, делает окружающий мир прекраснее. Неудивительно, что такое
прекрасное чувство всегда воспевалось, воспевается и будет воспеваться
поэтами, музыкантами, которые зачастую питают жизненные и творческие
силы именно в общении с близкими друзьями. При этом в стихах и песнях о
дружбе всегда сквозит тема любви к другу, к этому родному человеку,
который всегда подставит крепкое плечо».
4.2. Рефлексия.
По ходу занятия на стенде открывались карточки с названием разделов
занятия:
Размышления о дружбе
«Кладезь народной мудрости» (пословицы)
«Много песен о дружбе сложено»
«Мир похож на цветной луг, если рядом с тобой друг» (каким должен быть
настоящий друг, его качества)
«Свободный микрофон»
«Сегодня на занятии мы с вами поразмышляли над тем, что такое «дружба»;
вспомнили пословицы о дружбе; исполнили песни, посвященные этой теме;
дали нравственные характеристики настоящего друга; а также исполняли
песни на свободную тему в рубрике «Свободный микрофон».
Проанализируйте вашу удовлетворенность своей работой над каждым из
разделов занятия. Для этого нужно разместить в каждом из разделов
определенную карточку: зеленого цвета – полностью удовлетворен своей
работой; желтого цвета удовлетворен наполовину; красного цвета
неудовлетворен».
По результатам этого задания делаются выводы.
4.3. Мимическая гимнастика.
«А теперь в завершении нашего занятия давайте сделаем друг другу
приятное: подарим друг другу радостную улыбку!» Стоя в кругу нужно
«передавать улыбку» соседу и так до тех пор, пока улыбка не вернется к
первому человеку.
«Улыбка это первое, что дает понять, что человек рад вам, что он хочет с
вами общаться. И давайте не будем скупиться на улыбки. Ведь они всегда к
нам возвращаются
4.4.Исполнение финальной песни.
Стоя в кругу, исполняем песню «Замыкая круг».
Список использованной литературы
1. Ветерок Е.В. Играй белыми! Сценарии игр с подростками.- Новосибирск: Сиб.унив.изд-во,
2008.
2. Мир вокального искусства: программа, разработки занятий, методические
рекомендации/авт.-сост. Г.А. Суязова.- Волгоград: Учитель, 2009.
Использованные материалы
1. Текст песни «Замыкая круг».
2. Текст песни «Вместе весело шагать».
3. Пословицы и поговорки о дружбе.