Конспект логопедического занятия "Лес. Грибы"
Конспект логопедического занятия по формированию лексико –
грамматических средств языка и развитию связной речи в старшей
группе с ОНР и Дизартрией
Тема: «Лес. Грибы»
Цель занятия:
1. Практическое использование существительных с уменьшительно –
ласкательными суффиксами.
2. Согласование числительных с существительными.
3. Учить детей пересказывать текст.
4. Закрепить умения детей сравнивать предметы по величине.
Оборудование: игрушка Гном, две корзинки, макеты или рисунки грибов.
Ход занятия.
1. Орг. момент.
Логопед: сядет тот, кто скажет, чего в лесу много.
2. Постановка цели занятия.
Логопед: сегодня из леса к нам пришел Гном.
Я лесной хозяин Гном
Приходите ко мне в дом!
Дом большой мой – целый лес –
Сколько много в нем чудес.
Тот в мой дом пусть поспешит,
Кто все задания решит!
Для начала вам, ребятки,
Отгадать надо загадки!
На пеньке растут в лесу,
Как веснушки на носу.
(Опятя).
В роще у березки
Повстречались тезки!
(Подберезовики).
Я в красно шапочке расту
Среди корней осиновых,
Меня увидишь за версту, -
Зовусь я
(Подосиновик).
Ходят в рыженьких беретах,
Осень в лес приносят летом,
Очень дружные сестрички,
Золотичтые……,,(Лисички).
Глубоко был спрятан он,
Раз, два, три и вышел вон,
И стоит он на виду.
Белый, я тебя найду!
(Боровик).
Он в лесу стоял,
Никто его не брал,
В красной шапке модный
Никуда не годный.
(Мухомор).
Логопед: Гном спрашивает, почему никто не брал мухомор?!
- Правильно! Есть грибы съедобные и несъедобные! Будьте в лесу
внимательными, и если не знаете, гриб, лучше его не брать в корзинку.
3. Пальчиковая гимнастика
На каждую стихотворную строчку разминать подушечки одного пальца.
Вылезли на кочке
Мелкие грибочки
Грузди и горькушки,
Рыжие волнушки
Даже маленький пенек
Удивленья скрыть не смог.
Выросли опята,
Скользкие маслята
Бледные поганки
Встали на полянке.
4. Согласование числительных с существительными: один, одна.
Логопед с Гномом в руках:
Долго мы по лесу шли
И грибов много нашли.
- Давайте посчитаем грибы в корзинках.
(Две корзинки с макетами или картинками грибов)
Дети считают: одна лисичка, две лисички, три лисички, четыре лисички, пять
лисичек, один мухомор, два мухомора, три мухомора, четыре мухомора, пять
мухоморов.
5. Употребление глаголов:
Логопед с Гномом в руках:
Молодцы! Правильно выполнили задание.
А теперь, мои ребятки,
Поиграем с вами в прятки!
Чур, прятаться буду я,
А вы ищите меня.
(Макет гриба и маленький Гном)
Логопед: Где же Гном?
Дети: Гном залез НА гриб.
Гном спрятался ЗА гриб.
Гном выглядывает ИЗ – ЗА гриба.
Гном сел ОКОЛО гриба.
Гном спрятался ПОД гриб.
6. Чтение рассказа Я. Тайц «По грибы».
Логопед: Дети, внимательно послушайте рассказ и постарайтесь, как можно
лучше запомнить его, а потом будем пересказывать. Гном будет вас
внимательно слушать.
7. Итог занятия.
Гном приготовил вам грибочки, которые вы должны раскрасить и узнать,
какой гриб получился. А Гном очень устал и торопится в лес.
Педагогика - еще материалы к урокам:
- Интеллектуальная игра "Оглядываясь на пройденное, понимаешь…"
- Сценарий выпускного утренника подготовительной группы
- Воспитание и обучение детей с нарушениями речи
- Методы, формы, виды внутришкольного контроля
- Конспект занятия с детьми среднего дошкольного возраста "Строитель - Архитектор"
- Рабочая программа кружка декоративно-прикладного творчества 5-8 класс