Конспект логопедического занятия "Обитатели наших лесов"

Конспект логопедического занятия
Тема: «Обитатели наших лесов».
Цели:
I. Образовательные:
1. Закреплять умение правильно употреблять предлоги у, от при составлении
предложений.
2. Формировать умения образовывать притяжательные прилагательные от
существительных.
3. Закреплять умение составлять описательный рассказ, используя
мнемотаблицы.
II. Коррекционные:
1. Расширять и активизировать номинативный и глагольный словарь детей по
теме «Дикие животные», закреплять в речи названия диких животных наших
лесов, их детенышей, частей тела, жилищ.
2. Развивать навык лексической сочетаемости слов.
3. Развивать мышление на материале описательных загадок.
4. Развивать общую и мелкую моторику пальцев рук, тактильные ощущения,
просодические компоненты речи.
5. Уточнять значения как известных детям слов, так и приобретаемых вновь.
6. Развивать высшие психические функции.
III. Воспитательные:
1. Развивать умение работать по инструкции.
2. Развивать умение выслушивать товарищей.
Оборудование:
1. плакаты: «Шумовая картинка»;
2. конверт с загадками, магнитная доска, дидактическая игра «Кто, где живет?»,
мнемотаблицы;
3. силуэтные и предметные картинки с изображением диких животных (заяц,
лиса, волк, ёж, белка, медведь);
4. «Чудесный мешочек» с предметами: морковь, яблоко, орехи, баночка с
медом, рыба.
Ход занятия:
I. Организационный момент.
Инструкция: сядет тот, кто отгадает загадку.
Отгадывание загадок.
(Логопед предлагает детям отгадать загадки. Ребенок, отгадавший загадку,
получает цветное изображение животного и садится на свое место).
Кто по ёлкам ловко скачет
И взлетает на дубы?
Кто в дупле орехи прячет,
Сушит на зиму грибы? (белка)
Хитрая плутовка, рыжая головка.
Хвост пушистый краса. Кто же это?
(лиса)
Хозяин лесной просыпается весной,
А зимой под вьюжный вой
Спит в избушке снеговой. (медведь)
Комочек пуха, длинное ухо,
Прыгает ловко, любит морковку.
(заяц)
Сердитый недотрога
Живет в глуши лесной.
Иголок очень много,
А нитки ни одной. (еж)
Кто зимой холодной
В лесу ходит серый, злой, голодный.
(волк)
II. Обучающий этап
Логопед: Рассмотрите свои картинки и скажите, о ком мы будем сегодня
говорить? (ответы детей)
Логопед: Правильно. Мы будем говорить о диких животных. Почему их называют
дикими? (ответы детей)
(Раздается стук в дверь, входит почтальон и вносит письмо. Логопед читает
письмо.)
Уважаемые ребята! В нашем лесу поселилась Путаница. Она натворила страшных
бед, все перепутала, и мы не знаем, как нам снова стать такими, какими мы были
дикими животными. Помогите нам. С уважением, дикие животные.
Логопед: Поможем?
Задание 1. Выставляется изображение силуэтов животных.
Логопед: Посмотрите, что натворила Путаница! Она стерла все краски и
обесцветила животных. Их надо раскрасить. У вас остались цветные изображения
животных? Давайте их совместим с бесцветными силуэтами.
(Дети совмещают изображение животного с соответствующим силуэтом.)
Логопед: Как здорово мы вернули животным их цвет.
Задание 2.
Логопед: Что еще натворила Путаница? Она забрала у животных их хвосты.
Давайте им их вернём.
(Детям раздаются мини - фланелеграфы с одним животным и разными
хвостами. Ребенок должен подобрать к своему животному его хвост.)
Логопед: Подберите к своему животному его хвост. И скажите у кого, чей хвост.
Дети: У лисы – лисий хвост и т.д.
Логопед: Какие мы молодцы. Мы подобрали каждому животному его хвост. Но
что это? Путаница совсем всех запутала. Посмотрите.
Задание 3.
Выставляется картинка «Что напутал художник?»
(Дети рассматривают картинку и, комментируя ее, исправляют ошибки.)
Дидактическая игра «Кто, где живет?».
Логопед: Вы всё исправили, рассказали о повадках диких животных. Давайте
поможем им расселиться по их домам.
(На столах у детей карточки к игре «Кто, где живет?»
Дети соединяют изображения животных с их жилищами с помощью
разноцветных шнурков)
Логопед: Где живет медведь?
Дети: Медведь живет в берлоге
Логопед: Где живет волк?
Дети: Волк живет в логове.
Логопед: Где живет белка?
Дети: Белка живет в дупле.
Логопед: Где живет лиса?
Дети: Лиса живет в норе.
Логопед: И с этим заданием мы справились и расселили животных по их домам.
Составление предложений с предлогом у.
Дидактическая игра «Мамы и их детеныши»
Логопед: Мы хорошо поработали. Давайте отдохнём.
(Дети выходят в магнитной доске. На ней пары животных и их детенышей
расставлены неправильно)
Логопед: Посмотрите и здесь Путаница всё перепутала. Мамы и детёныши
потеряли друг друга. У лисы зайчонок?
Дети: Нет. У лисы лисёнок. Белка с бельчонком. Ежиха с ежонком. Волчица с
волчонком. Медведица с медвежонком.
(Логопед, показывая на исправленные пары животных, задает детям вопросы)
Логопед: Кто у лисы?
Дети: У лисы лисёнок.
Логопед: Кто у белки?
Дети: У белки бельчонок и т.д.
4. Физминутка (упражнение на координацию речи с движением).
Логопед: Вставайте в круг и представьте, что мы превратились в диких животных.
Как-то раз на водопой
Звери шли лесной тропой
(идут друг за другом по кругу)
За мамой лосихой топал лосенок
За мамой лисицей крался лисенок
За мамой ежихой катился ежонок
За мамой медведицей шел
медвежонок
За мамою белкой скакали бельчата
За мамой зайчихой – косые зайчата
Волчица вела за собою волчат,
Все мамы и дети напиться хотят.
(идут, громко топая)
(крадутся на носочках)
(двигаются в полуприсяде)
(идут вперевалку)
(двигаются прыжками)
(продолжают прыгать, сделав ушки
из ладоней)
(крадутся большими шагами)
(поворачиваются лицом в круг,
подносят ладошки ко рту, делают
лакательные движения языком)
III. Закрепление изученного материала.
1. Составление рассказа «Дикие животные» по плану с использованием
мнемотаблицы. (Выставляются зашумленная картинка диких животных.)
Логопед: А здесь Путаница совсем заколдовала всех животных. Чтобы их
расколдовать, надо описать животное, не называя его. И если мы угадаем, о ком
идет речь, то это животное расколдуется. А помогать вам будет эта таблица.
Логопед описывает с опорой на мнемотаблицу одно из животных. Дети
угадывают, и на доску выставляется его изображение.
(Дети по выбору описывают их, опираясь на план)
1. Цвет какого цвета животное
2. Части тела назови части тела
3. Дупло где живет
4. Листочек чем оно питается
5. Круг большое взрослое животное и его детеныши.
Дидактическая игра «Чудесный мешочек - подарки от зверей».
(Логопед предлагает детям определить тактильно предметы «оставленные
животными» в подарок детям и сказать, от какого животного подарок).
Дети: Орехи от белочки. Мёд от медведя. Рыба от лисы. Яблоко от ёжика.
Морковка от зайца.
IV. Итог занятия
Логопед: О каких животных мы с вами сегодня говорили? Как наводили порядок
в лесу?