Интеллектуальная игра "Оглядываясь на пройденное, понимаешь…"

Подписи к слайдам:
Интеллектуальная игра «Оглядываясь на пройденное, понимаешь…» КОНКУРС КАПИТАНОВ Верите ли вы , что…
  • хлоропласты и митохондрии – двумембранные органоиды?
  • лизосомы образуются в комплексе Гольджи?
  • хромосомы бактерий имеют форму кольца?
Верите ли вы , что…
  • растения углекислый газ только поглощают?
  • в темновой фазе фотосинтеза используется АТФ, созданная в световой?
  • у дрожжевых грибов дыхание бескислородное?
Верите ли вы , что…
  • в анафазе I мейоза к полюсам расходятся хроматиды?
  • партеногенез – это развитие без оплодотворения?
  • партенокарпические гибриды огурцов плодоносят без опыления пчелами?
Верите ли вы , что…
  • опыление у гороха, картофеля происходит до раскрытия цветков?
  • многие растения тундры являются полиплоидами?
  • восстановление костной ткани происходит за счет митоза?
Верите ли вы , что…
  • для эволюции более выгодно половое размножение?
  • для человека характерна только узкая норма реакции признаков?
  • анализирующее скрещивание используют для определения неизвестного генотипа?
“Подсказка” Вопрос 1 1.Этот органоид обеспечивает жизнеспособность клетки. 2.Именно в нем находятся особые структуры линейного строения. 3.Увидеть его можно в клетке не в период деления. Вопрос 2 1.В растительных и животных клетках они разные. 2.В животной – тонкая, в растительной – к тонкой добавляется прочная. 3.Именно их можно назвать погранзаставами клетки. Вопрос 3 1.Эти органоиды образно называют самоубийцами клетки. 2.Они содержат ферменты, способные расщепить любое вещество клетки. 3.Эти органоиды помогают убрать поврежденные части клетки. Вопрос 4 1.Этих можно назвать электростанциями клетки. 2.За их двойной мембраной – завод по производству очень нужного вещества. 3.Это вещество – универсальный источник энергии. Вопрос 5 1.Только они имеют такую окраску. 2.Вещество, придающее им такую окраску, способно поглощать солнечную энергию. 3.При этом они образуют из простых веществ сложные. КРОССВОРД Вопросы к кроссворду: 1.Это то, что нужно для размножения грибов и мхов. 2.Неподвижные мужские половые клетки голосеменных. 3.Непрямое деление клетки. 4.Организмы, образующие два вида половых клеток. 5.Самая короткая фаза митоза. 6.Однослойный зародыш. 7.Способ размножения фруктовых деревьев. 8.По отдельности это гаметы, а вместе – это … 9.Дочерние хромосомы. 10.Это не торговый, а … центр, нужный для деления клетки. 11.В них образуются семена у хвойных. 12.Место хранения наследственной информации.

 

 

 

 

 

 

С

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

П 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

И 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Р 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

А 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Л 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

И 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

З

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

А 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Ц

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

И 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Я

 

 

 

 

 

 

АКУЛА!

11

4

1

5

6

14

12

8

16

7

13

9

10

2

15

3

АКУЛА! А ТЕПЕРЬ ВНИМАНИЕ, ВОПРОС!
  • Создатель хромосомной теории.
А ТЕПЕРЬ ВНИМАНИЕ, ВОПРОС!
  • Основатель науки генетики.
А ТЕПЕРЬ ВНИМАНИЕ, ВОПРОС!
  • Кратное увеличение числа хромосом.
А ТЕПЕРЬ ВНИМАНИЕ, ВОПРОС!
  • Явление жизненной силы.
А ТЕПЕРЬ ВНИМАНИЕ, ВОПРОС!
  • При этом типе наследования у гибридов 2 поколения происходит расщепление 1:2:1.
А ТЕПЕРЬ ВНИМАНИЕ, ВОПРОС!
  • Создатель учения о центрах происхождения культурных растений.
А ТЕПЕРЬ ВНИМАНИЕ, ВОПРОС!
  • На этом организме проводил свои опыты Морган.
А ТЕПЕРЬ ВНИМАНИЕ, ВОПРОС!
  • Потомство одной самоопыляющейся особи.
А ТЕПЕРЬ ВНИМАНИЕ, ВОПРОС!
  • Скрещивание, при котором 1 организм гомозиготен по рецессивному признаку.
А ТЕПЕРЬ ВНИМАНИЕ, ВОПРОС!
  • Гены, расположенные в одной хромосоме, образуют.
БИОАУКЦИОН Вопрос о биологе и враче, не имевшем ни медицинского, ни биологического образования, но подарившем человечеству средства борьбы с многими опасными заболеваниями. В 1864 году к Пастеру обратились французские виноделы с просьбой помочь им в разработке средств и методов борьбы с болезнями вина. После исследований ученый предложил прогревать вино до 60 градусов. Этот метод обработки вина и пищевых продуктов применяется сейчас широко в пищевой промышленности, в частности, для обработки молока. Как называется этот метод?

ОТВЕТ

Пастеризация Вопрос об ученом, который невозможное сделал возможным. Этот российский ученый наибольший вклад в науку внес своими работами по отдаленной гибридизации. Обычные межвидовые гибриды оказывались стерильными. Работая с межродовыми гибридами редьки и капусты, он впервые в мире получил плодовитый межродовой гибрид. При этом использовал в своих опытах вещество колхицин. Какое явление, происходящее с хромосомами после воздействия колхицина, помогло преодолеть стерильность гибридов?

ОТВЕТ

Г.Д. Карпеченко

Полиплоидия

Вопрос об американском лауреате Нобелевской премии за открытия, связанные с ролью хромосом в наследственности. Исследуя дрозофилу, обладающую всего 4 хромосомами, высокой скоростью размножения и коротким жизненным циклом, Морган вместе со своими учениками сформулировал хромосомную теорию наследственности. Обнаружив сцепленное наследование признаков, он предположил, гены в хромосоме расположены в тесной близости друг к другу и на основе этого составил… Что же можно было составить на основе исследований Морганом расположения генов в хромосомах?

ОТВЕТ

Генетические карты организмов Вопрос о российском ученом, не получившем за свои открытия Нобелевской премии. Судьба этого ученого трагична. В годы репрессий он был осужден и приговорен к расстрелу, который заменили 20 годами тюрьмы, где он и погиб. За свою короткую жизнь он многое сделал для науки, плодами его труда пользуется все человечество. Н.И. Вавиловым было создано учение о центрах происхождения культурных растений. При изучении наследственной изменчивости у близких групп растений были обнаружены сходные аллельные формы, которые повторялись у разных видов. А какой же закон был выведен на основе этого открытия?

ОТВЕТ

Закон гомологичных рядов в наследственной изменчивости. Вопрос об ученом, основателе одной из биологических наук. Речь пойдет о Дмитрии Иосифовиче Ивановском, которому его учителя еще в студенчестве предложили заняться изучением болезней табака. Чтобы узнать причину одной из болезней табака, он профильтровал растертые и смешанные с жидкостью листья табака. Мельчайшие тонкие фильтры должны были задержать возбудителей болезни. После обработки этой жидкостью листьев, здоровые растения заболели. Значит, решил ученый, это что-то новое. Было это в 1892 году. И хоть люди увидели эти организмы, лишь в 1932 году под электронным микроскопом, это время считают временем открытия новых организмов. Им дали название, которое в переводе с латинского означает яд. Какие это организмы?

ОТВЕТ

Вирусы