Интеллектуальная игра-КВН по географии

Государственное бюджетное общеобразовательное учреждение
Самарской области средняя общеобразовательная школа с. Озерки
муниципального района Челно-Вершинский Самарской области
Интеллектуальная игра-КВН по географии
Разработал учитель географии
ГБОУ СОШ с. Озерки Яковлев А.К.
Дата проведения: 12.02.2014.
2014 г.
Цель: Повышение эффективности учебно-воспитательного процесса,
повышение заинтересованности и активизации деятельности учеников к
предмету “география”.
Задачи:
1. Содействовать более эффективному усвоению географического
материала.
2. Оценка уровня знаний через игровые ситуации.
3. Формировать у учащихся умения работать в команде, уважительно
относиться к чужому мнению, вести дискуссию, принимать
самостоятельно решения в проблемной ситуации.
4. Способствовать развитию эмоциональных и коммуникативных
навыков для решения актуальных задач его личностного роста
Оборудование: компьютер, мультимедийный проектор, презентация Power
Point на тему внеклассного мероприятия, физическая карта полушарий,
Ключевые компетентности: коммуникативные, социальные
Универсальные учебные действия
Личностные: находить решение на возникшие вопросы, развивать
логическое мышление и волю к победе.
Познавательные: повторить и закрепить изученный ранее материал, усвоить
новые факты.
Коммуникативные: формировать навыки коллективной работы, воспитывать
чувство коллективизма.
Регулятивные: сравнивать и делать выводы по фактам, уметь выделять
главное из полученной информации.
Ход игры
Вступительная часть (1 слайд)
Мы начинаем игру “КВН”. Победители в викторине по географии за
игровыми столами. Проверят свои силы и те, у кого было максимальное
количество баллов, т.е. те, кого мы называем призерами. Они разбились на
две команды, и будут соревноваться между собой. И так, начинаем.
1-ЫЙ РАУНД: «ОБЩИЕ ВОПРОСЫ» (2 слайд)
Учитель: Я задаю вопросы и варианты ответов. Вы поднимаете таблички с
правильным ответом.
1 (3 слайд) . Длина Земного меридиана составляет: (1)
1) 20000км
3)15000км
2) 25000км
4) 60000км
2 (4 слайд) . Низменности над уровнем моря находятся на высоте: (4)
1) выше 1000м
3) от 500 до 1000м
2) от 200 до 500м
4) от 0 до 200м
3 (5 слайд) . Какое озеро резко меняет свою площадь после дождей: (1)
1) Эйр
2) Мичиган
4 (6 слайд). Самый низкий слой атмосферы называется (3)
1) мезосфера
3) тропосфера
2) стратосфера
4) термосфера
5 (7 слайд). Самые высокие горы в Зарубежной Европе (2)
1) Балканы
3 ) Аппенины
2) Альпы
4) Скандинавские
6 (8 слайд). Вулканом является высочайшая вершина материка (3)
1) Северная Америка
3) Африка
2) Южная Америка
4) Евразия
7 (9 слайд). Самым влажным материком считается (3)
1) Северная Америка
3) Евразия
2) Южная Америка
4) Австралия
8 (10 слайд). Средний радиус Земли составляет (2)
1) 3671км
3) 9671км
2) 6371км
4) 12371км
9 (11 слайд). Первые русские поселения в Америке основал (4)
1) В. Атласов
3) С. Дежнев
2) В. Беринг
4) Г. Шелихов
10 (12 слайд). Крупнейшим горным озером России является (2)
1) Чудское
3) Онежское
2) Телецкое
4) Баскунчак
Дополнительные вопросы, если не будет лидера
11. Какому океану принадлежит Калифорнийский залив? (1)
1) Тихому
3) Сев. Ледовитому
2) Атлантическому
4) Индийскому
12. Изменяется ли продолжительность дня на экваторе (2)
1) Да
3) Изменяется осенью и весной
2) Нет
4) Изменяется зимой и летом
13. Наиболее ярко смена времен года выражена в климатическом поясе (3)
1) экваториальном
3) умеренном
2) тропическом
4) арктическом
14. Река Миссури является притоком (2)
1) Амазонки
3) Нила
2) Миссисипи
4) Колорадо
2-ОЙ РАУНД: «ВЫБЕРИ ТЕМУ»
(13 слайд)
Категории:
Рельеф
Климат
Почвы
Внутренние воды
Растения
Животные
Для каждого команды будет 3 круга, за 1 минуту нужно дать максимальное
количество ответов по выбранной категории.
Вопросы для II раунда (отвечает 1 участник).
Рельеф”
1. На какой знаменитой возвышенности берут начало Волга, Днепр?
(Валдайская)
2. Самый высокий потухший вулкан в России? (Эльбрус)
3. Какие горы самые длинные? (Урал)
4. Совокупность неровностей Земной поверхности? (Рельеф)
5. Низкие горы на Кольском полуострове (Хибины)
6. Рыхлые глинистые ледниковые отложения? (Морена)
7. Самая высокая вершина Алтая? (Белуха)
8. Процесс растворения горных пород водой? (Карст)
9. Самая южная гора России (Базардюзю)
10. Самый высокий действующий вулкан? (Ключевая сопка)
“Климат”
1. Изменения свойств воздушных масс под влиянием подстилающей
поверхности. (Трансформация)
2. Вихрь с низким давлением в центе. (Циклон)
3. Ветер, меняющий направление по сезонам? (Муссон)
4. Отношение годового количества осадков к испаряемости?
(Коэффициент увлажнения)
5. Климат в Якутии? (Резко-континентальный)
6. Полюс холода северного полушария. (Оймякон)
7. Линии на карте, соединяющие точки с одинаковой температурой.
(Изотермы)
8. День весеннего равноденствия. (21 марта)
9. Климат Русской равнины. (Умеренно - континентальный)
10. Линии на карте, соединяющие точки с одинаковым
давлением.(Изобары)
“Почвы”
1. Основатель современного почвоведения. (Докучаев)
2. Главное качество почвы? (Плодородие)
3. Мероприятия, направленные на улучшение почв. (Мелиорация)
4. Восстановление облика территорий после инженерных работ.
(Рекультивация)
5. Почва с большим содержанием гумуса? (Чернозем)
6. Какие почвы формируются на многолетней мерзлоте в тайге Восточной
Сибири? (Мерзлотно-таежные)
7. Почвы тундры? (Тундрово-глеевые)
8. Причина образования солончаков в северном Прикаспии? (Сухость
климата)
9. Какой компонент ПК определяет почва и сама зависит от него?
(Растительность)
10. Почвы в зоне широколиственных лесов? (Серые лесные)
“Внутренние воды
1. Площадь, с которой река собирает свои воды? (Бассейн)
2. Главная река Европейской части России? (Волга)
3. Превышение истока реки над устьем. (Падение)
4. Затапливаемая часть речной долины? (Пойма)
5. Самая длинная река России (Обь с Иртышем)
6. Кратковременный подъем уровня воды в реке. (Паводок)
7. Самая полноводная река России. (Енисей)
8. Озера, образовавшиеся в разломе Земной коры? (Тектонические)
9. Самый низкий уровень воды в реке. (Межень)
10. Количество воды, протекающее в речном русле за год? (Годовой сток)
“Растения”
1. Самое распространенное хвойное дерево России. (Лиственница)
2. Это растение, родом с Америки, называется “вторым хлебом”.
(Картофель)
3. Самое распространенное растение пустыни. (Полынь)
4. Растение тундры. (Мхи и лишайники)
5. “Корень жизни”, дающий человеку богатырскую силу и долголетие?
(Женьшень)
6. Море травянистой растительности. (Степь)
7. Кедр, сосна, ель, пихта — это... (Хвойные растения)
8. Пища для оленей. (Ягель-лишайник)
9. Листья растений в пустыне в виде ... (колючек)
10. Где нет в России широколиственных лесов. (За Уралом)
“Животные”
1. Символ животного мира России? (Медведь)
2. Как звали самую знаменитую русскую курицу. (Курочка-ряба)
3. Она утка - он... (Селезень)
4. Как называются животные, которые питаются другими животными?
(Хищники)
5. Кто держит первенство среди представителей животного мира в
России. (Насекомые)
6. Бурундук, соболь, медведь, лось живут... (Тайге)
7. Как звали самую маленькую лошадь - (рост 2 вершка)? (Конек-
Горбунок)
8. Символ Арктики? (Белый медведь)
9. Птица на гербе России? (Орел)
10. Промысловое животное тундры? (Песец)
3-ИЙ РАУНД: «УСТАНОВИТЕ СООТВЕТСТВИЕ». (14 слайд)
Командам раздаются листочки с заданиями.
Установить соответствие:
1. Барометр
2. Гигрометр
3. Сейсмограф
4. Осадкомер
1. балл
2. метр
3. мм. ртутного столба
4. процент
4-ЫЙ РАУНД: «ВЕРНО РАСПОЛОЖИТЕ ГЕОГРАФИЧЕСКИЕ
ОБЪЕКТЫ».
Используется учебное электронное издание «География. Наш дом – Земля.
Материки, океаны, народы и страны». По одному участнику с команды
выполняют задания по верному расположению географических объектов на
карту.
5-ЫЙ РАУНД: «ГЕОГРАФИЯ НА ВСЕ СТО!» (15 слайд)
Командам раздаются листочки с заданиями.
Отгадайте слова, являющиеся географическими понятиями, названиями
и именами, в которых есть числительное 100.
_ _ СТО _ - сторона света.
(Восток.)
_ СТО _ - начало реки.
сток.)
СТО _ _ _ _ - главный город страны.
(Столица.)
_ СТО _ _ _ - государство в Прибалтике.
стония.)
_ _ _ _ _ _ _ СТО _ - город РФ, порт на Тихом океане.
(Владивосток.)
СТО _ _ _ _ _ _ - столица Швеции, порт на Балтийском море.
(Стокгольм.)
_ _ _ СТО _ _ _ - имя мореплавателя, открывшего Америку.
(Христофор Колумб.)
_ _ _ _ _ _ СТО _ - фамилия исследователя, открывшего водопад
Виктория, одноимённый город в Замбии.
(Ливингстон.)
Игра со зрителями
1. Прибор для определения направления ветра (флюгер).
2. Самый холодный материк на Земле (Антарктида).
3. Многолетний режим погоды характерный для какой-либо местности
(климат).
4. Предсказание погоды (прогноз).
5. Пролив между Южной Америкой и Антарктидой (Дрейка).
6. Самый тёплый океан (Индийский).
7. При бор для определения сторон света (компас).
8. Единственный урок, на котором разрешают играть в карты (география).
9. Источники, извергающие через определённые промежутки времени
кипящую воду (гейзеры).
10. Остроконечная вершина на суше (пик).
11. Снежный обвал в горах (лавина).
12. Место, где река впадает в море, озеро (устье).
13. Низкий уровень воды в реке (межень).
14. Углубление в речной долине, по которому течет река постоянно (русло).
6-ЫЙ РАУНД. «ПОСТАВЬ НА МЕСТО» (16 слайд)
Даются географические названия, состоящие из 2 слов. Нужно расставить всё
на свои места:
1. Лабрадорское течение
2. Аравийский п-ов
3. Новая Зеландия
4. Северный полюс
5.Среднесибирское плоскогорье
6.Ключевская Сопка
1. Аравийский полюс
2. Ключевская Зеландия
3. Северный п-ов
4. Новая Сопка
5. Среднесибирское течение
6.Лабрадорское плоскогорье
7-ОЙ РАУНД. КОНКУРС КАПИТАНОВ. (17 слайд)
Кто быстрее ответит на вопросы:
1.Бриз - это не город, а ...................................................................... (ветер).
2. Зерновка - это не растение, а ......................................................... (плод).
3. Айсберг - это не вулкан, а ......................... (плавающая ледяная глыба).
4. Джунгли - это не народность, а .................... (густые, труднопроходимые
леса и заросли кустарников в тропических лесах).
5. Атмосфера - это не горная порода, а ......... (воздушная оболочка Земли).
6. Меридиан - это не ветер, а ............................................................... (линия).
7. Рельеф - это не оболочка Земли, а ….(неровности земной поверхности ).
Исток - это не гора, а ……………………………………….. (начало реки).
(18 слайд)