Интеллектуальная игра по математике
Интеллектуальная игра по
математике.
Цель:
активизация познавательной деятельности на занятиях.
Развитие познавательной и творческой деятельности
обучающихся.
Задачи:
привить навыки самостоятельного поиска новых
закономерностей;
пробуждать любознательность детей;
формировать и развивать интерес к занятиям математикой.
содействовать эстетическому, трудовому воспитанию,
воспитывать сознательную дисциплину
развивать логическое мышление, память, учить грамотно
проводить рассуждения, развивать культуру коллективного
умственного труда.
Ход мероприятия:
1. Вступительное слово педагога..
2. Игра “Счастливый случай”..
3. Подведение итогов игры, награждение
Вступление:
Дорогие ребята! Я приглашаю вас на праздник математики.
Сегодня вам предстоит проявить свою эрудированность,
математические знания, способность работать в команде, актёрские
способности и, конечно же, умение с пользой проводить время.
Девиз нашего праздника – «ДУМАЙ, РАЗВЛЕКАЯСЬ!»
Вы не раз принимали участие в разных играх, но в математической
викторине “Счастливый случай” участвуете впервые. Наши команды
приготовились идти по нелегкому пути к победе. И сегодня они
будут бороться не только за победу, но и за счастливый случай. И
пусть Математика + удача принесут вам Счастливый случай.
Две команды, у каждой есть свое название.
1 гейм “Дальше… дальше… дальше”
Вопросы 1 команде:
1.Горело 5 свечей, две из них погасли. Сколько осталось? (2,
остальные сгорели)
2Сидели 7 ворон, 1 подстрелили. Сколько осталось? (1,
остальные улетели)
3.Книга в переплёте стоит 220 руб. сколько стоит сама книга,
если она дороже переплёта на 200 руб.? (210 руб. )
4.У прямоугольника 4 угла. Если один срезать, сколько
останется? (5)
5.У треугольника 3 угла. Если один срезать, сколько останется?
(4)
6.Если из одной стопки тетрадей переложить в другую 10 штук,
то тетрадей в стопках будет поровну. На сколько в одной стопке
тетрадей было больше, чем в другой? (На 20 штук)
Вопросы 2 команде:
1. Пять ворохов сена и семь ворохов сена свезли вместе. Сколько
получилось ворохов сена? (Один)
2. Какими нотами можно измерить расстояние? (Ми-ля-ми)
3.Если к моим деньгам прибавить половину того, что я имею, то у
меня будет 30 руб. сколько у меня денег? (20 руб. )
4.Волк и лиса соревновались в беге. Кто какое место занял, если
известно, что волк был одним из первых, а лиса последней? (Лиса -
1, волк - 2)
5.Какой цифрой заканчивается произведение всех нечетных
двухзначных чисел? (Цифрой 5)6.За книгу заплатили 1 рубль и еще
половину стоимости книги. Сколько стоит книга? (2 рубля)
2 гейм “Заморочки из бочки.”
Шесть пронумерованных бочонков. Тянуть бочонки (3 раза).
Начинает команда, у которой на данный момент меньше очков.
Ведущий зачитывает команде вопрос, номер которого указан на
бочонке. За правильный ответ - 2 балла.
1.- Стоит в поле дуб. На дубе три ветки. На каждой ветке по три
яблока. Сколько всего яблок? (Нисколько)
2. - Если у стола отпилить 1 угол, то сколько углов останется? (5)
3.- Ты да я, да мы с тобой. Сколько нас всего? (Двое)
4. - Два человека играли в шашки 4 часа. Сколько часов играл
каждый из них? (4 часа)
5.- Что легче: один килограмм ваты или один килограмм
железа? (Равны)
- Какая цифра, если перевернуть сверху вниз, уменьшится на 3?
(Цифра 9.)
6. - Какие часы показывают верное время только 2 раза в
сутки? (Часы, которые остановились.)
3 гейм “Темная лошадка”
Узнать имена великих математиков
1 команде: Человек, который хотел быть и юристом, и философом, и
офицером, но стал математиком. Он первый ввел в математику
прямоугольную систему координат. (Декарт)
2 команде: Ученый, который нашел отношение длины окружности к
диаметру. (Архимед)
1 команде: Кто написал знаменитое произведение “Начало”, которое
сделало имя этого математика бессмертным? (Евклид)
2 команде: Ученый, который известен как создатель школы
математиков. Он открыл замечательное свойство прямоугольных
треугольников. (Пифагор)
На доске вывешиваются портреты великих математиков
Архимед Декарт
Пифагор Лобачевский
Евклид С. Ковалевская
В 3-м гейме команды получают 5 баллов за правильный ответ.
4 гейм “Гонка за лидером”
Каждой команде задаются вопросы. За каждый правильный ответ
команда получает один балл. Если в течение 3-х секунд после
прочтения вопроса команда не дает никакого ответа, ведущий
зачитывает правильный ответ и задает следующий вопрос. Вопросы
задавать начинают той команде, у которой на данный момент
меньше очков.
Вопросы для 1-ой команды:
1. Какая разница между числом и цифрой? (10 цифр, чисел много.)
2. Что называют биссектрисой угла? (Луч, выходящий из вершины
угла и делящий угол пополам.)
3. Сколько музыкантов в квартете? (4)
4. Наименьшее натуральное число? (1)
5. Как называется дробь, у которой числитель меньше знаменателя?
(Правильная)
6. Соперник нолика. (Крестик)
7. Наука о числах, их свойствах и действиях над ними.
(Арифметика)
8. Сколько дней в летних каникулах? (92)
9. Сотая доля числа. (Процент)
10. Есть у уравнения и растения. (Корень)
11. То, на что делят. (Делитель)
12. Сколько получится десятков, если два десятка умножить на три
десятка? (60)
13. Делится ли число 111*121*131*141-151 на 10? (Да, т.к. оно
оканчивается на ноль.)
14. На лесопильном заводе каждую минуту машина отпиливает от
бревна кусок в 1 м. Через сколько она распилит кусок в 6 м? (5
минут)
15. Петух, стоя на одной ноге, весит 3 кг. Сколько он весит, стоя на
двух ногах? (3 кг)
16. Найдите модуль числа (-6). (6)
17. 41 - это простое число? (Да)
18. Какие прямые пересекаются под прямым углом?
(Перпендикулярные)
19. Формула для периметра квадрата. (Р=4а)
Вопросы для 2-ой команды:
1. Излишек при нахождении частного. (Остаток)
2. Записывается с помощью цифр. (Число)
3. Отрезок, делящий круг пополам. (Диаметр)
4. Он бывает натуральным. (Ряд)
5. Число 666 увеличили в 1,5 раза, не производя над ним никаких
арифметических действий. Какое число получили? (999)
6. Какая мера длины была распространена на Руси? (Локоть, сажень)
7. Сколько будет 5
2
, 6
2
, угол в квадрате? (90° )
8. Сумма длин всех сторон треугольника. (Периметр)
9. Трудный путь от условия к ответу. (Решение)
10. Сколько пьес во временах года П. И. Чайковского? (12)
11. Число противоположное 5. (-5)
12. Другое название угломера. (Транспортир)
13. Место, на котором стоит цифра в записи числа. (Разряд)
14. Метод Эратосфена, в котором простые числа “отсеиваются” от
составных. (Решето)
15. Число, обратное 2. (1/2)
16. Как называется верхняя часть дроби? (Числитель)
17. Сколько концов у 3,5 палок? (8)
18. Назовите число, “разделяющее” положительные и отрицательные
числа. (0)
19. Как называются прямые, которые не пересекаются?
(Параллельные или скрещивающиеся)
5 гейм “Старинные русские меры"
Меры длины
Меры веса
Меры площади
1 верста=1,0668 км
1 сажень=2,1336 м
1 миля=7 верст
1дюйм=2,51
см
1 фунт=409,512 г
1 пуд=16,38 кг
1 безмен=1 кг
1 десятина=1,09 га
1четь=1600 кв.саженей
1 кв.сажень=4 кв.м
1 сотка=100 кв.м
Решим задачи:
1. Расстояние между курганами 5 верст. За сколько времени воин-
всадник преодолеет это расстояние, если скорость лошади равна 25
км/ч? Ответ выразите в минутах.
2. Вдоль участка турецкого вала, протяженностью 13 верст скачут
навстречу друг другу два всадника. Скорость одного из них 25 км/ч.
Найдите скорость второго всадника, если они встретились через 15
минут.
3.Землю крестьянам давали только на членов семьи мужского пола.
В крестьянской семье трое мужчин. На каждого из них выделяют 3
чети пашни. Вычислите площадь ( в сотках) пахотной земли этой
семьи.
4. В Новооскольском уезде площади 43329 десятин собирали по 49,9
пуда ржи с десятины, озимой пшеницы-49, овса-44, ячменя-40,7,
подсолнечника-30,5 пуда. Рассчитайте урожайность этих культур в
центнерах с 1 гектара.
6 гейм" Ребусная страна »
2 команде.
В конце 6-го гейма подсчитывается общий итог игры. Победителям -
медали в форме подковы. Другой команде - призы.
Математика - еще материалы к урокам:
- Конспект урока "Деление на трехзначное число" 4 класс
- Презентация по математике "Решение задач" 3 класс
- Презентация "Шире, уже" 1 класс УМК "ПНШ"
- Конспект урока "Шире, уже" 1 класс УМК "ПНШ"
- Презентация "Головоломки, лабиринты, магические квадраты" 3 класс
- Презентация "Решение задач алгебраическим и арифметическим способом" 4 класс