Конспект урока "Деление на трехзначное число" 4 класс

1
МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ
УЧРЕЖДЕНИЕ
СРЕДНЯЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА № 8
ГОРОД ЧЕХОВ МО
Урок математики 4 класс.
Деление на трехзначное число.
подготовила Березина Нина Викторовна,
учитель начальных классов
г. Чехов
2017 г.
2
Тема урока: «Деление на трёхзначное число»
Цели урока: познакомить учащихся с делением многозначных чисел на
трёхзначное число;
Задачи:
Образовательная:
- Формирование навыков деления многозначного числа на трехзначное
число; формирование способности к определению причин собственных
ошибок при делении многозначных чисел.
Развивающая:
- Развитие речи, внимания, памяти, мышления.
Воспитательная:
- Привитие интереса к предмету.
Ход урока
Организационный момент:
Сегодня у нас необычный урок математики.
Вы уже заметили, что в классе присутствуют гости. Давайте поздороваемся с
гостями!
Ребята, какой праздник отмечала наша страна 12 апреля?
(День Космонавтики)
Вы знаете, кто первым полетел в космос? (Ю.А.Гагарин)
Полёт первого в мире космонавта продолжался 108 минут.
Сколько это часов и минут? (1ч. 48 мин.)
Как вы думаете, нужны ли космонавту математические знания?
Зачем? тветы детей)
Предлагаю этот урок посвятить тренировке по освоению космоса.
Работаем по карточкам, кто первый решит встает около своего места.
1. Устный счет. Слайд 1 (Освоение космоса)
2. Давайте проверим ваши расчеты.
3. Проверка. Слайд 2
Кто из вас догадался как связано число 1961 с космосом?
(верно в 1961 году был первый полет человека в космос)
4.Актуализация знаний.
Для того чтобы много знать, нужно пройти курс подготовки.
Кто из вас самый внимательный?
Запишите цифрами многозначные числа, которые встретятся в тексте:
Корабль "Восток" - первый в мире пилотируемый космический корабль.
Масса корабля - 4725 кг, максимальная скорость 28260 км/ч.
3
В 1962 году Указом Президиума Верховного Совета СССР установлено
ежегодное празднование Дня космонавтики.
В 1984 году был осуществлён первый выход в открытый Космос женщины-
космонавта С.Е Савицкой.
Первый искусственный спутник Земли был успешно запущен со скоростью
28565 км/ч
(4725, 28260, 1962 , 1984 , 28565)
Подчеркни одной чертой класс единиц, а двумя класс тысяч.
Назовите число в котором 28 тысяч,2сотни, 6 десятков, ноль единиц?
Назовите числа в которых есть одна тысяча?
Назовите число в котором 7 единиц третьего разряда?
4. Определение темы урока.
Чтобы узнать тему нашего урока, вам необходимо разгадать кроссворд.
5. Кроссворд Слайд № 3
1. светлое время суток день
2.отрезок длиной 100 см метр
3.масса предмета в 1000 г килограмм
4. Промежуток времени в 100 лет век
5. время в 6о секунд минута
6.расстояние в 1000 м километр
7.единица времени, в 60 раз меньше часа секунда
Какое ключевое слово получилось?
Кто догадался какая тема нашего урока?
Деление. Правильно!
Чтоб с примерами справляться,
Надо чаще заниматься!
Алгоритм ты повтори,
И примеры все реши
Физминутка
Отдохнём, послушаем голоса птиц
4
6. Давайте вспомним алгоритм деления многозначных чисел на
двузначное.
Находим первое неполное делимое;
Определяем число цифр в частном;
Находим второе неполное делимое;
Определяем вторую цифур в частном;
Приступим к решению примеров
648 : 72 828 : 36 639 : 213
Решение какого примера вызовет у вас трудности?
Правильно, такие примеры мы не учились решать.
Наша задача: научиться делить многозначные числа на трехзначные!
Объясняю решение деления на трехзначное число.
Далее идёт сравнение алгоритма деления на 2-значное число и на 3-значное.
Вывод: алгоритмы похожи.
Ребята, кто из вас хочет потренироваться в решении примеров?
Дети у доски решают примеры и тетради.
948 : 316 2496 : 312 1368 : 342
7. Самостоятельная работа (на карточках)
А теперь вы попробуйте самостоятельно решить примеры на карточке
Дети самостоятельно решают примеры парами.
Первая пара которая решит примеры встает.
768 : 384 + 856 : 214
8 Работа над задачей:
Сейчас мы решим с вами задачу.
Чтобы космонавтом стать,
Надо в жизни много знать.
Ты условие прочти,
И задачу всю реши!
5
Читаем задачу: слайд
С одного аэродрома одновременно в противоположных направлениях
вылетели 2 самолёта. Один летел со скоростью 420км/ч, скорость
другого на 80км/ч меньше. Какое расстояние между ними будет через
3ч?
Что известно в задаче? Скорость одного самолета 420км.
Что сказано про другой самолет?
Скорость другого неизвестна ? но на 80 км меньше.
Что спрашивается в задаче?
Кто из вас хочет решить задачу у доски?
(один ученик решает на обратной стороне доски).
Проверка СЛАЙД?
9. Решение уравнений:
Давайте повторим название компонентов при делении,
связь компонентов с результатом действия.
Слайд (если останется время) решите уравнения
540 : х = 380 : 19 725 : х = 29
o Что нужно сделать, чтобы решить сложное уравнение?
o (нужно его упростить) Как решать сложные уравнения?
o Объяснение: сначала преобразуем в простое уравнение,
o выполнив вычисления, а затем находим неизвестное.
10. Закрепление изученного.
Давайте вспомним наш урок и выясним, чему же вы научились.
Слайд:
Я научился делить многозначные числа на трехзначное
Мне необходимо …
Я не понял как делить..
Домашнее задание: Космонавты улетая на ракете, берут специальное
питание. Сегодня вы тоже получите завтрак космонавта. Слайд.
( предложить гостям)
Молодцы! Большое спасибо за урок!