Конспект занятия по математическому развитию в подготовительной группе "Мы дружим с математикой"
1
Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение
«Детский сад №143» г.Дзержинск Нижегородской области
Конспект занятия по математическому развитию
в подготовительной группе.
«Мы дружим с математикой»
подготовила: Воспитатель
Максимова Елена Владимировна
г. Дзержинск 2019 г
2
Цель: Продолжить закреплять знания об ориентировки в пространстве, закреплять знания
о геометрических фигурах; решение арифметических задач.
Задачи:
- продолжить учить составлять арифметические задачи;
- закрепить знания о геометрических фигурах;
- закрепить умение ориентироваться на листе бумаги.
- развивать смекалку, зрительную память, воображение, внимание, мышление.
- уметь работать сообща, воспитывать желание придти на помощь товарищу.
Материал и оборудование:
- тетради, карандаши, цифры, игрушки животных, геометрические фигуры.
Методические приёмы:
- загадки, игровые приёмы, вопросы и ответы, художественное слово.
Ход занятия:
Воспитатель: Ребята, а вы бы хотели отправиться в волшебную страну?
(ответ детей: да) Тогда для начала отгадайте загадку:
Учит нас считать и фигуры узнавать
Объясняет цифры, знаки, и задачки как решать
Знать где лево, а где право, знать длину и ширину.
Что это такое?
(Ответ детей: Математика)
Воспитатель: Правильно. Сегодня мы с вами отправимся путешествовать по стране с
названием «Математика».
А на чём мы с вами будем путешествовать?
Давайте разгадаем рисунок.
Основная часть:
Воспитатель: Возьмите в руки карандаши, поставьте точку в указанном месте. Начинаем
рисовать.
8 клеток вправо; 2 клетки вниз; 3 клетки вправо; 2 клетки вниз; 13 клеток влево; 2 клетки
наверх; 2 клетки вправо; 2 клетки наверх.
Что получилось? (ответ детей) Правильно машина. Давайте дорисуем дверь и колёса.
А сейчас мы с вами будем водителями.
Дети садятся на стульчики, едут на воображаемых машинах.
3
Пока мы с вами едем, будем отвечать на вопросы:
Сколько рогов у двух коров? (ответ детей)
Что наступает после ночи? (ответ детей)
Сколько дней в недели? (какие?) (ответ детей)
Какое сейчас время года? (ответ детей)
Сколько будет 3+2? (ответ детей)
Какой сегодня день недели? (ответ детей)
Воспитатель: Вот мы с вами и доехали до страны под названием «Математика». В этой
стране жители-цифры. Они выбежали нас встречать и растерялись. Давайте им поможем
найти свои места.
Я буду бросать мяч и называть число. Кому я бросила мяч, называет следующее число и
передаёт мяч соседу, и так по кругу.
Игра «Назови число» (с мячом).
Игра «Считай не ошибись».
Воспитатель: Ребята, вы на верное устали? Давайте мы с вами отдохнём.
Физкультминутка:
1,2,3,4,5- время солнышку вставать А к обеду на часах
Солнце прямо в небесах. 6,7,8,9,10-солнце спит
На небе месяц Разбегайтесь кто куда утром новая игра.
Воспитатель: Мы вами отдохнули, а теперь пора двигаться дальше. Смотрите к нам
навстречу скачет зайчик, а в лапках у него корзина. А что у него в корзине? (ответ детей)
Правильно, морковка. Давайте посчитаем, сколько морковок? (ответ детей) (Правильно-
5). Нужно составить и придумать задачу.
Например: Зайчик на грядке собрал 5 морковок, 2 морковки он подарил ёжику. Сколько
морковок осталось у зайчика?
Запишем решение (5-2=3).
Что означает цифра 5? (ответ детей: сколько было).
Что означает цифра 2? (ответ детей: сколько подарил).
Что означает цифра 3? (ответ детей: сколько осталось).
Воспитатель: Ребята, к нам бежит курочка, она очень грустная. Сейчас я у неё спрошу,
что случилось. (воспитатель спрашивает у курочки)
Оказывается, она пошла гулять со своими цыплятками, и они у неё все разбежались.
Давайте ей поможем их собрать и сосчитать:
Пошла курица гулять Собрала своих цыплят
Семь бежали впереди Три остались позади
4
Беспокоиться их мать И не может сосчитать.
Сосчитайте-ка ребята Сколько было там цыпляток?
(ответ детей: 10)
Воспитатель: Молодцы ребята! Всех цыпляток мы собрали и сосчитали. Мама-курочка
осталась довольна.
Воспитатель: Ну вот наше путешествие подошло к концу, пора возвращаться домой.
Дети, смотрите, около наших машин стоит Бармалей, он забрал ключи от машин.
Бармалей хочет, чтобы мы с ним поиграли, и тогда он отдаст ключи.
Игра «Кто больше увидит». ( с геометрическими фигурами)
Воспитатель: Молодцы! Справились с заданием, теперь садитесь в свои машины.
Дети садятся в «машины», едут
Воспитатель: Ну вот мы и дома!
Рефлексия:
Воспитатель: Ребята! Вам понравилось наше путешествие? (ответ детей)
А что больше всего понравилось? (ответ детей)
Воспитатель: Нам с вами было весело и интересно. Мы ездили на машине, помогли
цифрам встать по порядку, помогли курочке сосчитать своих цыплят, решали задачи,
играли.
Список использованной литературы
1. Рахманова Е.М. «Графические диктанты для дошкольников», М.: Владос,
2008 152 стр.
2. https://ped-kopilka.ru/blogs/elena-anatolevna-kovaleva/zadachi-v-stihah-dlja-
starshih-doshkolnikov-i-mladshih-shkolnikov.html
3. Арапова-Пискарева Н.А. Формирование элементарных математических
представлений. М.: Мозаика-Синтез, 2006.
Педагогика - еще материалы к урокам:
- Методические рекомендации "Ребёнок - инвалид - полноценный член общества"
- Введение в образовательную программу Студии современного танца
- Программа по профилактике насилия в отношении детей иподростков "Песчинка. А если мы поговорим об этом?"
- Протокол родительского собрания в старшей группе
- Особенности подготовки обучающихся 9-го класса к устному итоговому собеседованию
- Проект "Город творчества"