Презентация "Детская книга в речевом развитии ребенка-дошкольника"

Подписи к слайдам:

ДЕТСКАЯ КНИГА

В РЕЧЕВОМ РАЗВИТИИ

РЕБЕНКА-ДОШКОЛЬНИКА

Ребенок дошкольник является своеобразным "читателем". Слово "читатель" по отношению к дошкольному возрасту условно. В действительности это слушатель, чья встреча с книгой полностью определяется взрослым человеком, начиная от выбора текста для чтения и заканчивая продолжительностью общению с книгой.

От взрослого в большей степени зависит и то, станет ли ребенок настоящим, увлеченным читателем или встреча с книгой в дошкольном возрасте мелькнет случайным, ничего не знающим эпизодом в его жизни.

Прививать интерес к книге нужно как можно раньше, когда ребенку все интересно, а потом он сможет сам сделать выбор, будучи уже "взрослым" читателем. Зачем нам нужны книги? Дело в том, что с их помощью мы развиваем так называемое "эйдетическое чтение", при котором печатное слово вызывает внутренний видеоряд; постепенно ребёнок учится видеть внутренним взором картины, нарисованные автором, у него появляется связь между словом и внутренним образом. Происходит это не сразу, а постепенно, поэтому идти надо "от простого к сложному". Сначала книги с простым ритмическим текстом и хорошими иллюстрациями - они будут давать толчок "видеоряду", но не заполнять его целиком, а оставлять место для фантазии.

Очень полезно ребенку читать вслух. Если систематически читать ребенку вслух, у него развивается логическое мышление: он усваивает структуру произведения и законы развития сюжета, формируется умение слушать, малыш узнает новые слова, многому учится. Даже если он просит почитать взрослого одни и те же книги, это не значит, что они не дают ничего нового, хорошо известные герои путешествуют с ребенком в его фантастическом мире, развивается образное мышление. Как показало проведенное специалистами исследование, дети, которым ежедневно читают вслух, задают по книгам 10-15 тысяч вопросов в год. А чем больше знаешь, тем больше хочется узнать. Если взрослые постоянно читают дошкольникам детские книжки, чтение может стать устойчивой потребностью.

Задача взрослого - привлечь внимание детей к иллюстрации, ее художественным образам. Здесь существенную роль играют вопросы: «Кто это?», «Какая она (он)?». Вопрос «какой?» требует определенного описания - как внешнего вида (большой или маленький, белый или красный, пушистый или лохматый и т. д.), так и эмоционального состояния, характерных черт героя (веселый, забавный, грустный, злой, хитрый, добрый и т. д.). Вопросы взрослого заставляют ребенка внимательнее вглядываться в образ, устанавливать некоторые связи, делать несложные выводы, обобщения.

При рассматривании картинки взрослый может просит детей выполнить ряд игровых действий... Можно предложить ребенку принять определенную позу, показать движение животного, чтобы ребенок почувствовал состояние героя. Детям можно предложить игру «Расскажи, что ты видишь?». Ребенок рассказывает по картинке, всматриваясь в изображение, а взрослый, поощряя его быть внимательнее..., вовлекая его в своеобразное соревнование, побуждает к наблюдательности и разговору. При этом взрослый использует образные слова, народные выражения...

Игра с подобным содержанием – «Найди картинку про того, кто кричит...» (мычит, мяукает, лает и т.д.). Взрослый выставляет иллюстрации... с изображением разных животных, птиц. Дети играют небольшой группой. Взрослый задает вопрос, например: «Кто мяукает: мяу-мяу?» - и просит кого-либо из детей найти картинку с этим животным.

После того как ребенок выберет, ему предлагается рассказать о животном: «Какой он? Что делает? Как ты догадался?» Воспитатель помогает ребенку ответить дополнительными вопросами.

Взрослые должны помнить, что книга привлекает ребенка, прежде всего оформлением. Ее внешний вид должен быть не только привлекательным, но и завлекательным. Об этом хорошо сказал поэт А. Кушнер:

Мы читаем книги вместе. С папой каждый выходной. У меня картинок двести, А у папы – ни одной. У меня слоны, жирафы Звери все до одного, И бизоны, и удавы, А у папы – никого! У меня - в пустыне дикой Нарисован львиный след. Папу жаль. Ну что за книга, Если в ней картинок нет!

Значение детской книги трудно переоценить. С ее помощью у детей развивается связная речь и словарный запас и как следствие, повышается уровень интеллектуальных возможностей.

Одна из самых важных задач обучения дошкольников родному языку – развитие связной речи. Каждый ребенок должен уметь содержательно, грамматически правильно, связно и последовательно излагать свои мысли. Это поможет ему преодолевать молчаливость и застенчивость, быть общительным, уверенным в своих силах. В то же время речь ребенка должна быть живой, непосредственной, выразительной.

После пяти лет, когда у ребенка появляется достаточно большой запас знаний об окружающем мире, он с удовольствием начинает придумывать, сочинять, проявляя творчество. Художественные произведения, хорошо знакомые детям, могут стать основой этого творчества. Помочь ребенку в придумывании рассказов и историй можно разными способами:

• в название хорошо знакомой сказки добавить слово, обозначающее какой-либо предмет. Например, «Волк, семеро козлят и телевизор», «Красная шапочка и волшебная палочка» и т.п.;

• предложить ребенку изменить концовку сказки, используя прием введения в сюжетное повествование какого-либо предмета, явления. Например, медвежата из сказки «Два жадных медвежонка» вместо сыра съедают таблетку от жадности; Мальчик-с-пальчик попал на необитаемый остров; у деда и бабки поселился Домовенок;

•  сочинить разговор сказочных персонажей по телефону (на любую тему);

•  написать письмо своему любимому герою или автору сказки;

•  предложить заглянуть в прошлое или будущее сказочных героев: что было раньше с тем или иным героем, что может произойти потом;

•   рассказать историю от лица любого героя или предмета;

•  описать одно и то же событие с разных точек зрения. Например, от лица веселого человека и грустного человека и т.д.;

•  придумать сказку по опорным картинкам (например, Дюймовочка, Лесовичок, воздушный шарик), словам.

Очень хорошо сделать альбом детских рассказов, дать ему интересное название, предложить ребенку нарисовать к каждому рассказу иллюстрации. Это будет толчком для развития детского творчества.

Мир детства невозможно представить без сказки. Часто в сказках встречаются пословицы и поговорки, смысл которых не всегда понятен для дошкольников.

Пословицы и поговорки –  сокровища русской народной речи и народной мудрости: они полны ярких образов, нередко построенных на оригинальных созвучиях и рифмах. Это явление не только языка, но и искусства, соприкосновение с которым очень важно для детей. В них сконцентрирован, обобщен опыт поколений, заложено культурное наследие народа.

Пословица – краткое изречение с назидательным смыслом;

поговорка – выражение, преимущественно образное, не составляющее, в отличие от пословицы, законченного высказывания и не являющееся афоризмом.

Ребенок должен не только понимать эти емкие, меткие выражения, но и уметь пользоваться ими в жизни.  С этой целью можно  поиграть с ребенком.

Игра в пословицы

Игра направлена на понимание детьми прямого и переносного смысла пословиц, на формирование умения применять их в разных жизненных ситуациях.

Двое пашут, а семеро

руками машут.

Каждая курица свой насест хвалит.

Любишь кататься, люби

и саночки возить.

Человек без друзей,

что дерево без корней..

За двумя зайцами погонишься,

ни одного не поймаешь.

Хорошо медведя в окно дразнить.

Яблочко от яблоньки

недалеко падает

Дидактическая игра «Угадай-ка».

Задачи:

•      учить понимать образные слова в пословицах, поговорках, фразеологизмах, активно использовать их в речи;

•      развивать понимание такого языкового явления, как многозначность слова.

Что развешивают, когда их обманывают? (Развесить уши.)

Чешут, но не волосы? (Чешут языками.)

Что можно точить, если это не инструмент? (Точить зубы.)

В чем можно утонуть опечалившись? (В слезах.)

Какую часть лица надувают обидевшись? (Надуть губы.)

Чем можно клевать, если не клювом? (Клевать носом.)

Дидактическая игра «Одним словом».

Задачи:

•      учить объяснять смысл пословиц, поговорок, фразеологизмов;

•      познакомить с тем, что слова имеют значением смысл, в разговоре их необходимо употреблять в соответствии со значением;

•      развивать аналитическое мышление.

 

Надуть губы. (Обидеться.)

Как снег на голову. (Внезапно.)

Вылетело из головы. (Забыть.)

Как по команде. (Дружно.)

Со всех ног. (Быстро.)

Рукой подать. (Близко.)

Необходимо не только читать детям художественную

литературу, но и знакомить с детскими писателями.

В этом может помочь дидактическая игра «Мир книг» . Игра состоит больших карт с изображением портрета писателя и его книг (картинки можно взять из интернета или сфотографировать обложки детских книг).

Дидактические задачи игры:

• Познакомить детей с творчеством детских писателей.

• Сформировать понятия о жанрах (сказки, стихи, рассказы) .

• Учить соотносить изображенную на картинке обложку книги с писателем.

• Развивать основы логического мышления детей, а также внимание, память, воображение.

• Развивать речевую активность детей: учить объяснять свой выбор полным развернутым предложением.

Лото «Писатели и книги».

Задача: Как можно быстрее закрыть картинки на большой карте аналогичными маленькими карточками.

«Лото по памяти».

У игроков большая карта. Маленькие карточки раскладывают на середине стола картинками вверх. 1-2 минуты игроки запоминают их расположение, затем карточки переворачивают. Дети по очереди открывают по одной карточке. Если это их картинка – забирают себе, если нет – кладут обратно, рисунком вниз. Игрок, первым заполнивший свою большую карту, выигрывает.

«Назови писателя».

Задача: Выбрать писателя по его произведениям (картинкам книг)

Игрокам дают 2-3 маленьких карточки одного писателя. Игрок должен найти портрет этого писателя.

«Четвертый лишний».

Задача: Из 4-ех маленьких карточек найти одну лишнюю (три карточки одного писателя, одна – другого) .

Ведущий выбирает 4 маленьких карточки: три с изображением книг одного писателя и одну – другого. Ребенок должен назвать «лишнюю» книгу-картинку.

Использование скороговорок и чистоговоркок различной степени сложности способствуют становлению правильного звукопроизношения. речевому развитию речи детей. Как всякая игра, скороговорка развивает память, воображение, внимание, воспринимается детьми.

Игра «Зашифрованные скороговорки»

В этой игре каждое слово скороговорки представлено схематической картинкой. Замена слов на визуальный образ облегчает запоминание материала.

У ежа ежата, у ужа ужата.

Кошка в окошке шапку шьет.

Мышка в сапожках избушку метет.

Шашки на столе, шишки на сосне.

Стол около кола.

СПАСИБО

ЗА

ВНИМАНИЕ