Конспект НОД по шахматам "Белая ладья"
Детский сад № 57
Непосредственная образовательная деятельность
По шахматам «Белая ладья» для детей среднего дошкольного
возраста.
Воспитатель Романова А.В.
г. Ярославль
2018г.
Цель:
— Познакомить с шахматной фигурой – Белая ладья, с правилами хода
ладьи, учить ориентироваться на шахматной доске.
Задачи.
Обучающие:
1. Вырабатывать навык узнавать и правильно называть шахматные фигуры;
2. Заинтересовать детей игрой в шахматы с помощью дидактических игр в
наиболее доступной и занимательной форме подачи материала.
Развивающие:
3. Развивать внимание, память, наглядно-образное и логическое мышление
детей.
Воспитывающие:
4. Воспитывать усидчивость, внимательность, самостоятельность.
Оборудование:
• шахматные доски с фигурами;
• демонстрационная шахматная доска;
• дидактический материал.
Ход занятия.
1.Организационный момент.
Воспитатель знакомит детей с гостем: сказочным персонажем
Мурзилкой.
2.Повторение прошлого материала
-Дети, наш гость узнал, что вы тоже хотите научится играть в
шахматы и уже познакомились с шахматной доской. Мурзилка
предлагает вам из кубиков (квадратиков двух цветов) выложить
фрагмент шахматной доски; показать белые и черные поля; найти
центр (четыре поля шахматной доски).
3. Знакомство с новым материалом.
Мурзилка показывает шахматную фигуру «Белую ладью»
Д/и «На что похожа?»
Мурзилка объясняет, как ходит ладья (вперед-назад, вправо-влево по
прямым дорожкам доски. За один ход ладья может пройти на любую
клетку своей линии) и предлагает детям поиграть с ладьей:
- Д/и «На одну клетку»
- Д/и «Через клетку»
- Д/и «Большой прыжок»
- Д/и «Туда-сюда» ( воспитатель делает ход ладьей, ребенку нужно
вернуть фигуру назад, на исходное поле)
- Д/и «Длинный ход» (ход ладьи из конкретного положения на
максимальное количество клеток)
-Д/и «По всем углам» (предложить детям «пробежаться» ладьей по
всем угловым клеткам и вернуться на исходное поле)
*если ребенку трудно осваивать ход ладьи ( соскакивает на соседнюю
линию или ходит наискосок), можно предложить поиграть на
фрагментах шахматной доски.
4. . Физкультминутка
Раз – поднялись, потянулись.
Два – согнулись, разогнулись.
Три – в ладоши три хлопка, головою три кивка.
На четыре – руки шире.
Пять – руками помахать.
Шесть – на место тихо сесть.
5.Итог:
- Что нового узнали?
- Что понравилось на занятии?
- Какая игра вызвала затруднение?
6.Домашнее задание от Мурзилки:
- показать точками все ходы ладьи из конкретного положения.
Литература: И.Г.Сухин «Шахматы для самых маленьких»
Педагогика - еще материалы к урокам:
- Пояснительная записка "«Танцевальная битва» в рамках проекта «Танцевальные жанры 20-21 вв.»"
- Анализ воспитательного процесса в 9 классе за 2018-2019 учебный год
- План работы по Правилам Дорожного Движения с детьми старшей группы
- План работы ГПД на 2019-2020 учебный год
- Презентация "Золотое сечение в архитектуре и искусстве"
- Конспект урока "Халықтың тығыздығы, орналасу ерекшеліктері мен қозғалысы" 10 класс