Конспект учебно-тренировочного занятияпо шахматам "Мат в два хода" 3 класс

Конспект учебно-тренировочного занятия
по шахматам «Мат в два хода»
Тренер-преподаватель: Данилин Валерий Владимирович
Цели: Обучить детей решению шахматных задач на мат в 2 хода.
Задачи:
Образовательные:
- содействие формированию представлений о мате как о четкой продуманной
системе ходов;
- содействие обобщению знаний по шахматной терминологии;
Развивающие:
- содействие развитию логического мышления учащихся;
- содействие развитию умения работать индивидуально, в парах, в команде;
Воспитательные:
- содействие формированию коммуникативных качеств (коллективизма,
сотрудничества, взаимопомощи);
Оборудование:
1. Демонстрационная шахматная доска с магнитными фигурами.
2. Проектор (интерактивная доска)
Дата проведения: 26.01.2018
Время проведения: 16.00-18.00
Группа: ТЭ-1
Этапы работы
Содержание этапа
(заполняется педагогом)
1.
Организационный момент,
включающий:
описание методов
организации работы
учащихся на начальном этапе
урока, настроя учеников на
учебную деятельность,
предмет и тему урока (с
учетом реальных
особенностей класса, с
которым работает педагог)
постановку цели, которая
должна быть достигнута
учащимися на данном этапе
урока (что должно быть
сделано учащимися, чтобы
их дальнейшая работа на
уроке была эффективной);
определение целей и задач,
которых учитель хочет
Настроить учащихся на изучение нового
материала. Вызвать интерес.
Взаимные приветствия учителя и учащихся;
проверка внешнего состояния классного
помещения; проверка подготовленности
учащихся к уроку (наличие рабочих тетрадей
и ручек; проверка правильности расстановки
фигур на доске);
фиксация отсутствующих; организация
внимания и внутренней готовности с целью
быстрого включения учащихся в деловой
ритм.
достичь на данном этапе
урока.
2.
Опрос учащихся по заданному на
дом материалу, включающий:
определение целей, которые
учитель ставит перед учениками на
данном этапе урока;
определение целей и задач,
которых учитель хочет на
данном этапе урока;
описание методов,
способствующих решению
поставленных целей и задач;
описание критериев
достижения целей и задач
данного урока;
определение возможных
действий педагога в случае,
если ему или учащимся не
удается достичь
поставленных целей;
описание методов и
критериев оценивания
ответов, обучающихся в ходе
вопроса.
описание методов
мотивирования(стимулирова
ния) учебной активности
учащихся в ходе опроса;
описание методов и
критериев оценивания
ответов учащихся в ходе
опроса.
Цель: установить правильность и
осознанность выполнения всеми
обучающимися домашнего задания.
Устранить в ходе проверки ошибки, выяснить
степень усвоения заданного на дом
материала; определить типичные недостатки
в знаниях и их причины.
Метод: организация индивидуального опроса
учащихся; привлечение учащихся к выходу к
демонстрационной доске с личным решением
домашнего задания и его пояснение;
детальный анализ оценки позиции и
стратегического плана на демонстрационной
доске с пояснением решения в случае
неправильного выполнения задания
учащимися;
Проверка знаний учащихся:
1.Что такое мат? (Мат – это положение на
доске, когда король одной из сторон
находится под шахом (под боем) и не имеет
возможности защититься от шаха каким либо
способом)
2.Основные виды матов:
(Детский мат
Классические маты
Мат в последнем ряду
Мат ладьями
Мат одной ладьей
Мат ферзем
Мат ферзем и ладьей)
3.Что такое пат? (Пат – это положение в
шахматной партии, в котором сторона,
имеющая право хода, не может им
воспользоваться, так как все фигуры лишены
возможности двигаться. Король в этот момент
не находится под шахом.)
Оценка обучающихся по пятибалльной
системе с учетом правильности выполнения
домашнего задания (полностью или частично)
3.
Объяснения нового учебного
материала. Данный этап
предполагает:
Постановку конкретной
учебной цели перед
учащимися (какой результат
должен быть достигнут
учащимися на данном этапе
урока);
Определение целей и задач,
которые ставит перед собой
учитель на данном этапе
урока;
Изложение основных
положений нового учебного
материала, который должен
быть освоен учащимися (на
основе содержания данного
пункта эксперт выносит
суждение об уровне владения
педагогом предметным
материалом);
описание критериев
определения уровня
внимания и интереса
учащихся к излагаемому
педагогом учебному
материалу.
Цель: организовать и направить
познавательную деятельность учащихся на
усвоение нового материала.
Задача: объяснить учащимся , как ставить мат
в два хода.
Демонстрация на шахматной доске:
Ответ: 1. h4 Kpf6 2. Фg5# или
1. Лd6 Kp:d6 2. Ф:е6#
Ответ: 1. g3 Cb5 2. Фc7# (1. …Kb5 2. Фа6#
или 1. …Сd3 2. Kb3# и т. д.)
Ответ: 1. Фg1 Kp:f6 2. Cc3#
(1. …Kph8 2. g7# или 1. …Kpf8 2. Ch6#)
4.
Физкультминутка
Формирование
здоровьесберегающих условий
образовательного процесса.
Выполнение несложных физических
упражнений, направленных на профилактику
нарушения зрения; предварительный
инструктаж по технике безопасности.
5.
Закрепление нового учебного
материала, предполагающее:
постановку конкретной
учебной цели перед
обучающимися( какой
результат должен быть
достигнут учащимися на
данном этапе урока)
определение целей и задач,
которые ставит перед собой
учитель на данном этапе
урока;
описание критериев,
позволяющих определить
степень усвоения нового
учебного материала.
Практическое задание: формирование пар
(белые-чёрные) разной силы игры учащихся и
самостоятельное разыгрывание ими партии с
применением полученных знаний;
Решение шахматных задач (мат в два хода) и
запись в тетрадь полученных ответов:
Ответ: 1. Kh4 Kp:h4 2. Фg4#
(1. …h5 2. Kf3# или 1. …h6 2. Фе7#)
Ответ: 1. Фe6 Kph5 2. Фf5#
(1. …Kpf4 2. Ce3# или 1. …h5 2. Kh3#)
Ответ: 1. Фh3 Kpb4 2. Фc3#
(1. …b4 2. Фf5# или 1. …a3 2. Ф:a3#)
Ответ: 1. Фg1 f4 2. Фc5#
(1. …Kpf4 2. Kd3# или 1. …Kpd6 2. Фd4#)
6.
Задание на дом, включающее:
постановку целей для
самостоятельной работы
учащихся(что должны
сделать учащиеся в ходе
выполнения домашнего
задания);
определение целей, которые
хочет достичь преподаватель,
задавая задание на дом;
определение и разъяснение
учащимся критериев
успешного выполнения
домашнего задания.
Закрепление пройденного материала. Запись в
тетрадь сыгранных партий.
Инструктаж по его выполнению; проверка
понимания учащимися содержания работы и
способов ее выполнения, подведения итогов
урока.
7.
Рефлексия