План-конспект урока "Закрепление попеременного двухшажного хода" 6 класс

План-конспект урока физической культуры для учащихся 6 класса
Тема урока: закрепление попеременного двухшажного хода.
Цель урока: совершенствование техники попеременного двухшажного хода.
Основные задачи:
1. Совершенствовать технику изученных ходов при переходе с одного хода на другой
2. Воспитывать организованность, самостоятельность.
3. Развивать координацию движений, выносливость, взаимопонимание во время
проведения подвижной игры.
Тип урока: закрепление.
Место проведения: школьный стадион МБОУ «СОШ №4» г. Пикалево
Оборудование: свисток, секундомер, 9 ориентиров ( фишек), кубики - по количеству учащихся.
Ход урока.
Части
урока
Частные задачи
Содержание
Дози-
ровка
Методические приемы
обучения, воспитания,
организации
Подго-
тови-
тельная
Создать
представление о
предстоящей
деятельности на
уроке
Увеличить
эластичность мышц
и подвижность
суставов
Увеличить
подвижность
плечевого сустава
Увеличить
подвижность
коленного сустава
Увеличить
эластичность
задней поверхности
бедра
Увеличить
подвижность
позвоночника и
эластичность
прямых мышц
1.Построение, сообщение
задач урока.
2. Строевые упражнения.
ОРУ на лыжах с палками
И.п. – о.с.
1 руки вперед
2 И.п.
3 - - руки в стороны
4 И.п.
И.п. – о.с.
1- наклон вперед;
2 и.п.
3- наклон право
4 И.п.
5- наклон влево
6 И.п.
И.п. о.с.;
1 наклон вперед,
правую руку вперёд и
скольжение на левой
ноге;
3
8
8 10
раз
8 10
раз
8 10
раз
Класс в одну шеренгу
становись! Равняйсь!
Смирно! Здравствуйте
ребята»!
Проверить наличие формы
и лыж.
Сегодня на уроке мы
повторим технику
попеременного
двухшажного хода.
Упражнения выполняются в
строю.
Руки прямые, в локтях не
сгибать.
Наклон точно в сторону,
согласованность рук и ног.
Следим за
согласованностью рук и ног
спины
Способствовать
развитию
равновесия
Отработать детали
техники
классических
лыжных ходов
Учить переносу
массы тела на
скользящую лыжу
Закрепить навык
работы рук в
одновременном
ходе
Закрепить навык
работы рук в
попеременном ходе
2 и.п.
3- наклон вперед, левую
руку вперёд и скольжение
на правой ноге;
И.п. – руки вперед, а нога
назад;
1 одновременный мах
руками (назад) и ногой
(вперед);
2 и.п.
Специально –
подготовительные
упражнения.
И.п. – стойка лыжника
1 перенос массы тела на
опорную ногу
(скользящую лыжу)
2 и.п.
Имитация работы рук в
попеременном
двухшажном ходе
Имитация работы рук в
одновременных
классических ходах
И.п. – о.с.
1 вынос рук вперёд
2 отталкивание палками
3 руки назад до упора
Имитация попеременного
двухшажного хода на
месте
И.п. – о.с.
1 правя рук вперёд
2 -правая рука назад
3 левая рука вперёд
4 левая рука назад
8 10
раз
10 раз
10 раз
10 раз
Руки вперёд прямые до
положения законченного
отталкивания
Согласованная работа рук и
ног
Следить за подседанием,
наклоном туловища вперед,
работой рук
Вперед – до уровня глаз;
Назад – законченное
отталкивание
Одновременный вынос рук,
кисть - ниже коленей при
отталкивании
Согласованная работа рук и
ног
Туловище наклонено вниз,
руки, кисти рук в момент
отталкивания – ниже уровня
коленей
Основ-
ная
Подготовить
организм к
предстоящей работе
Организовать класс
для работы по
станциям
Совершенствовать
попеременный
двухшажный ход
Совершенствовать
одновременные
Прохождение
разминочных кругов
Распределение по
станциям
Станция № 1
Прохождение по кругу
попеременным
двухшажным ходом
Станция № 2
Прохождение по кругу
одновременным
10
1 круг
1 круг
Назначить старшего в
каждой группе
Равномерный темп
движения рук и ног.
Следить за одноопорным
скольжением ног.
Обратить внимание на
вынос палок и точок
классические ходы
Совершенствовать
переход с одного
хода на другой
Способствовать
развитию ловкости.
Поднять
эмоциональный
настрой
Способствовать
развитию
выносливости
бесшажным,
одношажным ходами
Станция № 3
Прохождение с
использованием
переходов
Игра: «Перенеси
предмет»
Прохождение дистанции
1 км изученными
лыжными ходами
1 круг
7
5
1000м
руками.
Передвижение только
классическими лыжными
ходами, выполнять
правильно переход с одного
хода на другой.
Команды стоят в колонне по
одному. Первый участник
бежит до фишки любым
классическим ходом с
мячами, берет 1 мяч,
обходит вокруг фишки и с
мячом возвращается к
команде, кладет мяч в
свободную фишку и
передает эстафету по плечу.
Выигрывает та команда,
которая быстрей перенесет
все мячи.
Темп равномерный, следить
за соблюдением дистанции
и правильностью
выполнения лыжных ходов.
Заклю-
читель-
ная
Привести в
обычный режим
работы все системы
организма.
Формировать
умение
анализировать
выполненную
работу на уроке
Организовать
внимание
учащихся
1.Построение
2.Подведение итогов
урока
- оценить лучших
учащихся
- домашнее задание
3. Переход в школу, в
колонну по одному с
интервалом – 2-3 шага.
1
1
1
2
Класс в одну шеренгу
становись! Равняйсь !
Смирно!
Чему учились на уроке?
Технику каких лыжных
ходов повторили?
1. Повторить с технику
перехода с
попеременного
двухшажного хода на
одновременный.
2. Прохождение
дистанции 2 км
изученными ходами.
Снять лыжи и очистить
их от снега. Повторить
правила безопасности
перехода с лыжами в
руках.