Конспект урока "Древнее восприятие человеком хода времени через жизнь природы" 4 класс

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение
«Майнский многопрофильный лицей»
Конспект урока литературного чтения в 4 классе
по теме
«
Древнее восприятие человеком
хода
вре
мени через
жизнь
природы.
П
ословицы
и
поговорки русского земледельца.»
Урок разработала и
провела: учитель
начальных классов первой
квалификационной
категории Дёмина О.В.
2016 г.
Тема.
Древнее восприятие человеком
хода
вре
мени через
жизнь
природы.
П
ословицы
и
поговорки русского
земледельца.
Цель:
углублять представление детей о мифологическом объяснении смены
времен года у древних славян.
Задачи:
- расширять знания о пословице, учить различать пословицы и поговорки;
- привлекать детей к участию в диалоге при обсуждении произведений
искусства;
- учить анализировать, обсуждать образ, созданный художником, определять
основную идею картины;
- воспитывать в детях чувство уважения к произведениям великих
художников.
Метапредметные УУД:
Регулятивные:
определять цель деятельности на уроке с помощью учителя и
самостоятельно;
- анализировать собственную деятельность на уроке.
Познавательные:
ориентироваться в своей системе знаний: понимать, что нужна
дополнительная информация (знания) для решения учебной задачи в один
шаг.
Коммуникативные:
учитывать разные мнения и стремиться к координации различных позиций
в сотрудничестве.
Ход урока.
I. Организация класса (эмоциональный настрой).
(учитель предлагает выучить новое стихотворение)
Прозвенел опять звонок, (рукой имитируют звон школьного звонка)
С новой книгой встреча ждёт. (руки в стороны разводят).
Знаем много мы рассказов,
Стихов, загадок, добрых сказок. (изобразить счёт на пальцах)
Книга - мудрость,(поднять руку правую с указательным пальцем)
книга – свет, (поднять руки вверх)
С книгой ждёт нас всех успех! (дети берутся за руки и в конце поднимают
их вверх)
II. Проверка домашнего задания.
Ребята, давайте вспомним, с чем мы пытались настроиться на диалог на
прошлом уроке?
(со временем)
Кто пригласил нас на этот диалог? (С.Я. Маршак)
А кто хочет напомнить нам строки С. Я Маршака?
(учитель спрашивает детей, которые готовили выразительное чтение,
можно спросить трёх учащихся по четверостишию каждого)
Продолжить урок я хочу стихами этого же автора.
Сколько раз пытался я ускорить
Время, что несло меня вперед,
Подхлестнуть, вспугнуть его, пришпорить,
Чтобы слышать, как оно идет.
А теперь неторопливо еду,
Но зато я слышу каждый шаг,
Слышу, как дубы ведут беседу,
Как лесной ручей бежит в овраг.
Жизнь идет не медленней, но тише,
Потому что лес вечерний тих,
И прощальный шум ветвей я слышу,
Без тебя — один за нас двоих.
Как вы думаете, какое задание я сейчас буду спрашивать? Кто нашёл
поэтические строчки других авторов, о времени? (учитель спрашивает 2-3
учеников) Кто ещё приглашал нас на диалог со временем? Что вы о нём
запомнили? А что запомнили о его картине? Кто из вас хочет пригласить
класс посетить «Картинную галерею»? (дети вывешивают свои рисунки о
времени и найденные картины великих художников о времени и часах,
учитель оценивает готовность домашнего задания, выставляет оценки)
III. Определение темы урока. Постановка цели и учебных задач.
А время не стоит на месте и нам нужно двигаться дальше по страницам
нашего учебника. Но прежде чем продолжить наше путешествие
разгадаем загадки, которые помогут определить, о чём пойдёт речь
дальше.
Долгожданная пора!
Детвора кричит: Ура!
Что ж за радость это?
Наступило ...(лето)
Дни стали короче,
Длинней стали ночи,
Кто скажет, кто знает,
Когда это бывает? (осенью)
Дел у меня немало
- Я белым одеялом
Всю землю укрываю,
В лёд реки убираю,
Белю поля, дома,
А зовут меня ... (зима)
Я раскрываю почки,
в зелёные листочки.
Деревья одеваю,
посевы поливаю,
Движения полна,
зовут меня ... (весна)
(по мере отгадывания загадок учитель выставляет часть годового круга)
Что у нас получилось? (годовой круг)
В древности люди воспринимали ход времени через жизнь природы. На
протяжении многих веков жизнь человека определялась его зависимостью
от природы, от земли – кормилицы. И хотя сегодня мы понимаем эту связь
по - другому, она по – прежнему неразрывна. Как представляли в древности
люди времена года? Какое произведение из 3 класса, является
доказательством этому? (славянское сказание о четырёх небесных
великанах, мифы Древней Греции)
Кто уже понял, какой теме будет посвящён урок? (дети могут давать
разные названия, учитель в конце обобщает и конкретизирует тему урока,
предлагая посмотреть на страницы учебника)
Чтобы дать более точное название темы урока обратимся за помощью к
учебнику. Как вы думаете, на каких страницах мы будем сегодня работать?
Что вы видите? Это отрывок из старинного календаря древних славян. Что, по
вашему мнению, этот рисунок означает? Вспомните пиктограмму, которая
сопровождала нас весь учебный год, в ней человек изображён в годовом
кругу, в круге природы и круге времени. (показ пиктограммы) Что ещё вы
увидели? (пословицы и поговорки о временах года) Сформулируйте более
точно тему урока.
( Древнее восприятие человеком хода времени, через жизнь природы.
Пословицы и поговорки о временах года.) Какую цель, перед собой
поставим? (Узнать новое о временах года, вспомнить понятия поговорка и
пословица) Какие задачи для этого должны решить?
(изучить информацию в учебнике о временах года, поработать со словарём
для того, чтобы вспомнить понятия поговорка и пословица)
IV. Изучение нового материала.
1. Ход времени, через жизнь природы.
Времена года древние славяне пытались очеловечивать. Прочитаем
важную информацию, касающуюся этого вопроса (чтение отрывка по
цепочке). Какую важную информацию вы узнали из этого текста?
(Весна подобна деве, украшенной красотою и добротою; лето сродни
красивому мужу, богатому, спокойному; осень подобна женщине уже
пожилой, но богатой и окружённой любимыми детьми, а зима подобна
мачехе злой).
Почему такие образы времён года возникали в воображении древних
славян? (древние славяне верили в магическую силу природы, так как
научных знаний об её особенностях они ещё не знали). Древние славяне
верили во множество богов. А кто помнит, как звали древнеславянского бога
земли, лесов?
2. Знакомство с пословицами и поговорками о природе.
Человек жил в тесной взаимосвязи с природой, потому что был её частью.
Свои наблюдения русский народ выражал с помощью особых высказываний,
которые назывались пословицы и поговорки. Кто даст более точное
определение понятиям пословица и поговорка?(дети по желанию работают с
толковым словарём).
Пословица
краткое, мудрое суждение о жизни
содержит поучительный смысл
законченное суждение
характеризует поступки человека, их образ жизни
украшает нашу речь
Поговорка
меткое суждение
часть суждения, незаконченное предложение
дает оценку поступкам человека, но не поучает
выражает чувства
В пословицах отражают исторические события, представления народа о
крестьянском труде, о богатстве и бедности, нравственности, христианские
верования, семейный быт, качества характера и другое. Менялась жизнь,
появлялись новые пословицы и поговорки, забывались старые.
Прочитаем народные пословицы и поговорки . (чтение по цепочке)
Почему пословицы и поговорки о времени года и природе разделены на 3
группы? В какой из групп говорится о природных приметах, важных для
крестьянина? В какой из групп объединены поучительные высказывания
об отношении к труду? В какой замечания о времени и жизни,
основанные на хозяйственном укладе села?
Попробуйте объяснить смысл этих пословиц. Поработайте в группах.
1 группа объясняет смысл первых четырёх пословиц.
2 группа объясняет смысл второй группы пословиц.
3 группа соответственно объясняет смысл третьей группы пословиц.
(идёт работа в группах, потом каждая группа выступает перед всем
классом)
“Жизнь прожить – не поле перейти“
Жизнь сложна, и прожить её не просто. Говорится о разнообразии событий
(хороших и плохих), о трудностях, которые человеку встречаются в течение
всей его жизни.
Летом не вспотеешь, так зимой не согреешься.
Пословица о труде. Чтобы получать результат нужно упорно трудиться и
прилагать усилия. Не заготовишь летом дров — зимой будет холодно.
Собирай по ягодке, наберёшь кузовок.
Поговорка о том, что большого результата можно достигнуть не сразу, не
быстро, а долгими маленькими усилиями. Например:
Собирай по ягодке - наберешь кузовок — согласись на малое - получишь
большее. Большое дело дробится на несколько маленьких и делается по
частям, постепенно, глядишь -так все и сделал. Так со сбором ягод:
собираешь по одной и через некоторое время ведерко полное. То есть
каждое маленькое движение вперед приближает человека к заветной цели,
которой он упорно добивается. И маленькие дела - это части большого дела.
Что посеешь, то и пожнёшь.
Любой поступок (зерно) имеет последствия в будущем (урожай) . Надо
думать к чему приведёт, то или иное наше решение (действие)
Снег глубок – год хорош.
Урожай зерновых очень зависит от насыщенности земли влагой. Если много
снега (снег глубок), то по весне он растаяв принесет живительную влагу,
которая так необходима всходам озимых, да и яровые на почве с
достаточной увлажненностью дружнее всходят. Хорошие всходы - явный
признак дальнейшего благополучного роста хлебных культур (пшеницы,
ржи).
Вешний день целый год кормит.
Крестьяне говорили, что если хорошо потрудиться весной, то осенью мы получим
хороший урожай.
Март сухой да мокрый май – будет каша и каравай.
Март - первый весенний месяц, стоит на перепутье между зимою и весною,
поэтому из всех мартовских примет следует отметить общую боязнь
слишком раннего тепла в марте, преждевременного наступления весны, за
которым неизбежно следует возврат холодов. Март вообще месяц
непостоянный. Это время усиленной борьбы весны с зимою, тепла с
холодом, причем всего лучше, когда зима уступает весне место постепенно,
шаг за шагом. Если за сухим мартом следует сырой, дождливый апрель и
холодный, с дождями май, урожай может считаться обеспеченным
Утро вечера мудренее.
Смысл: утром решишь правильнее. Говорят, когда решение чего-либо
откладывают на завтрашнее утро (потому что надеются, что за ночь что-то
может измениться, утром всё будет выглядеть иначе, и отдохнувший человек
примет более правильное решение, чем накануне вечером, когда он устал и
может ошибиться).
Цыплят по осени считают.
Об успехе какого-либо дела можно говорить только когда, оно свершится,
будет выполнено; не стоит строить свои планы, рассчитывая на
маловероятное событие; судить о чем-то по конечным итогам.
Готовь сани летом, а телегу зимой.
Эта пословица призывает нас готовиться ко всему заранее. Появилась она в
те далёкие времена, когда машин не было, и люди ездили на лошадях,
запряжённых летом в телегу, а зимой в сани. Хороший хозяин знал, что
позаботиться о санях нужно ещё летом, тогда и первый снег с морозами не
страшен! А зимними вечерами стоит подумать уже и о лете, например,
починить телегу для перевозки урожая. Она призывает заботиться о том, что
понадобится тебе в будущем. Например, летом ты можешь привести в
порядок свои лыжи, а зимой - починить велосипед.
А вы умеете различать, пословицы от поговорок? Поработайте в паре.
Распределите пословицы и поговорки по столбикам: 1 - пословицы, 2 –
поговорки.
За словом в карман не лезет.(2)
Ученье – свет, а неученье – тьма.(1)
Слово - не воробей, вылетит – не поймаешь.(1)
Красна изба углами, а стол – пирогами.(1)
Своя рука – владыка.(2)
Охота пуще неволи. (1)
(проверка, заслушивание нескольких пар).
3.Знакомство с В.И. Далем.
Портрет В.И.Даля кисти В. Перова.
Пословицы и поговорки живут в народной речи века. Родились они в
глубокой древности и отражают все стороны жизни людей. Некоторые из них
дошли до нас в произведениях древнерусской литературы XI-XII вв.: «Слове о
полку Игореве», «Повести временных лет».
Собирание пословиц началось в XVI веке, но записи того времени до нас
не дошли. Первые рукописные сборники, дошедшие до нас, относятся к
XVII-XVIII вв. Большинство составителей, этих сборников неизвестны.
Начало научному изучению русских пословиц и поговорок положил
М.В.Ломоносов. Лишь со второй половины XVIII в. сборники пословиц и
поговорок стали печататься. Известными составителями таких сборников
были И.М.Снегирев, Ф.И.Буслаев, А.Н.Афанасьев и другие. Сегодня я хочу
рассказать историю об одном человеке, который стал знаменитым
собирателем русских народных пословиц и поговорок.
По серому насту сани идут легко, словно под парусом. Ямщик, укутанный в
тяжелый тулуп, понукает лошадей, через плечо поглядывает на седока. Тот
жмется от холода, поднял воротник, сунул руки в рукава. Новая, с иголочки,
мичманская форма греет плохо.
Ямщик тычет кнутовищем в небо, щурит серый холодный глаз под
заледеневшей бровью, басит, утешая:
- Замолаживает
- То есть как «замолаживает»? – Мичман смотрит недоуменно.
- Пасмурнеет, - коротко объясняет ямщик. – К теплу.
Мичман вытаскивает из глубокого кармана записную книжку, карандашик,
долго дует на закоченевшие пальцы, выводит старательно:
«Замолаживать – иначе пасмурнеть в Новгородской губернии значит
заволакиваться тучками, говоря о небе, клониться к ненастью».
Этот морозный мартовский день 1819 года оказался самым главным в
жизни мичмана. На пути из Петербурга в Москву он принял решение,
которое перевернуло его жизнь. Застывшими пальцами исписал мичман в
книжке первую страничку. Из этой страницы после сорока лет упорной
работы вырос знаменитый «Толковый словарь живого великорусского
языка». А мичманом, который посвятил жизнь его составлению, был
Владимир Иванович Даль.
Я приглашаю заглянуть в рубрику «Картинная галерея». Найдите в ней
картину В.Серова « Портрет В.И. Даля». Поделитесь первыми впечатлениями
о картине. Что кроме внешности хотел запечатлеть художник? Портрет
создан в 1872 году по заказу Павла Третьякова. Картина хранится в
Государственной Третьяковской галерее, г. Москва, Россия.
Обрусевший датчанин (датчанин по отцу, немец по матери), Владимир
Иванович Даль был всецело русским человеком и настоящим патриотом
России. Он родился в 1801 году в Луганске, учился в Морском корпусе в
Петербурге, изучал медицину в Германии. Получив в 1829 году звание
лекаря, он служит в действующей армии, а позже – в Петербургском
госпитале. Был известен как автор множества сказок, рассказов, очерков
(творил под псевдонимом «Казак Луганский»). В.И.Даль был лично знаком с
А.С.Пушкиным, дружески общался с ним. Именно Далю довелось закрыть
глаза смертельно раненному поэту. Пушкин высоко ценил литературный
талант Даля. Далю адресованы слова А.С.Пушкина: «Что за роскошь, что за
смысл, какой толк в каждой поговорке нашей! Что за золото!»
Но делом всей жизни В.И.Даля стало собирание русских слов. Даль не был
языковедом по образованию, он стал им по призванию. Владимир Иванович
поставил перед собой цель собрать и записать все русские слова. В военном
походе, в госпитале, в служебной поездке записывал он слова, пословицы,
поговорки, загадки. Он любил и понимал родной язык, умел вслушиваться,
вдумываться в живое народное слово.
V. Итог урока. Рефлексия.
Что повторили на уроке?
Что нового узнали?
Что на уроке для Вас было особенно важным?
Кого и за что Вы похвалили бы?
VI. Домашнее задание.
1.Можете объединиться в группу и подготовить материал о
художественных приёмах в пословицах и поговорках.
2.Составить подборку пословиц на одну тему (о труде, о родине, о
дружбе…) Разъяснить смысл 2-3 пословиц.