План-конспект урока "Техника перехода от попеременного двухшажного хода к одновременным ходам и поворота кругом махом, стоя на лыжах" 8 класс
План-конспект урока физической культуры для учащихся 8 класса
Тема урока: Техника перехода от попеременного двухшажного хода к одновременным
ходам и поворота кругом махом, стоя на лыжах.
Цель урока: Познакомить с техникой выполнения перехода от попеременного двухшажного
хода к одновременным ходам.
Основные задачи:
1.Совершенствовать технику изученных ходов.
2. Познакомить с техникой выполнения поворота кругом махом.
3. Развитие двигательных качеств: координации движений, выносливости.
4. Способствовать воспитанию морально-волевых качеств: смелости, настойчивости,
дисциплинированности.
Тип урока: обучение
Оборудование: свисток, секундомер, лыжи с палками, флажки 10-20 шт.
Ход урока.
Части
урока
Частные задачи
Содержание
Дози-
ровка
Методические приемы
обучения, воспитания,
организации
Подго-
тови-
тельная
Обеспечить
готовность учащихся
к уроку.
Активизировать
внимание и
организованность
уч-ся.
Содействовать
развитию мышц
плечевого сустава,
подвижности
позвоночника,
координации.
1.Построение, рапорт,
обмен приветствиями.
2.Сообщение задач урока.
ОРУ ( без лыж)
1.И.п- стойка ноги
врозь, руки в стороны.
1-2-вращение руками
вперед
3-4- вращение руками
назад.
2.И.п-стойка ноги
врозь, руки за головой.
1-2- повороты в правую
сторону
3-4- в левую сторону.
2’
5’
5 – 6
раз
5 – 6
раз
Класс в одну шеренгу
становись!
«Класс. Равняйсь!
Смирно! Здравствуйте
ребята»! Проверка
лыжного костюма и
спорт.инвентаря.
Следить за четкостью
выполнения
упражнений учащимися.
Спина прямая, руки
прямые, в локтях на
сгибаем.
Спина прямая, повороты
выполнять резче.
3.И.п-о.с, правая рука в
вверху, левая внизу.
1-2- рывки руками
3-4- поменять руки
4.И.п-о.с.
1- приседание
2-встать
3- приседание
4- вернуться в и.п.
5.И.п-о.с
1-3-наклоны вперед
4-и.п.
6. И.п-о.с.
1 – прыжок вперёд
2 – прыжок назад
3 – прыжок влево
4 – прыжок вправо
5 – 6
раз
5 – 6
раз
5 – 6
раз
5 – 6
раз
руки прямые, рывки
выполнять резче.
спина прямая, приседать
не до конца.
при наклоне постараться
задеть носки ботинок.
при прыжках колени
поднимать выше
Основ-
ная
.
Совершенствовать
технику выполнения
скользящего шага.
Совершенствовать
технику
одновременного
одношажного хода.
Совершенствовать
технику двухшажного
попеременного хода.
1.Передвижение на
лыжах в колонну по
одному.
- скользящим шагом
без палок,
- одновременный
одношажный ход,
- двухшажный
попеременный ход,
8’
1 круг
1 круг
1 круг
Дистанция между
учащимися 2-3м
Попеременно скользя то
на левой, то на правой
лыже, переносить вес
тела с одной ноги на
другую, широко и
свободно размахивать
руками вперед и назад,
сочетая движения рук с
ритмом шага.
Толчок обеими палками
с одним скользящим
шагом, сильно
отталкиваясь ногой,
скользим как можно
дальше.
Синхронное движение
руками, меняя их правая
назад, левая вперёд ,
туловище наклонено
вперёд. Соблюдать
дистанцию во время
Ознакомить с
техникой перехода с
попеременного
двухшажного хода на
одновременный.
Опробовать технику
перехода с
попеременного
двухшажного хода на
одновременный.
Ознакомить с
техникой выполнения
поворота кругом
махом
Закрепление техники
ранее изученных
лыжных ходов
Научить применять
полученные знания и
умения во время игр.
Формировать умения
выполнять правила
игры,
способствовать
воспитанию
нравственному
2. Объяснение и показ
техники выполнения
перехода с
попеременного
двухшажного хода на
одновременный.
(способ перехода через
один шаг)
Маленькое
скольжение на одной
лыже
Одновременно с
началом толчка нужно
перенести вес тела на
скользящую лыжу.
Заканчивается толчок
полным разгибанием
ноги.
3.Объяснение и показ
учителем: техники
выполнения поворота
кругом махом
1 - сильным взмахом
ноги переставляется
одна лыжа с поворотом
на 180°,
2 - приставляется
другая лыжа.
4. Прохождение
дистанции 1км с
переходом с
попеременного
двухшажного хода на
одновременный.
5.Игра: «Салки»
5’
1 круг
5’
6 – 8
раз
7’
8’
передвижения.
- Следим, чтобы рука
не полностью
проносилась назад -
толчок заканчивается у
бедра;
- При одновременном
ходе палки выносятся
прямыми руками, делая
резкий толчок.
Соблюдаем дистанцию,
обращаем внимание на
чёткость выполнения
задания.
Выполняется поворот по
команде: «Махом правой
(левой) кругом!».
Держать равновесие,
стоя на одной ноге, не
откидывая туловище
назад.
Дистанция между
учащимися 4-5м
- способ выполнения
поточный
Водящий догоняет и
пятнает, двигаться
можно любыми
изученными ходами,
каждый осаленный
становиться
дополнительным
водящим, игра
продолжается до тех пор
качеств, развитие
координации
движения
пока всех не поймают.
Заклю-
читель-
ная
Организовать
внимание учащихся
Формировать умение
анализировать
выполненную работу
на уроке
1.Построение
2.Подведение итогов
урока
- оценить лучших
учащихся
- домашнее задание
3. Переход в школу, в
колонну по одному с
интервалом – 2-3 шага.
5’
Класс в одну шеренгу
становись! Равняйсь !
Смирно!
Чему учились на уроке?
Технику каких лыжных
ходов повторили?
1. Повторить с технику
перехода с попеременного
двухшажного хода на
одновременный.
2. Повторить технику
выполнения поворота
кругом махом.
Снять лыжи и очистить их
от снега. Повторить
правила безопасности
перехода с лыжами в
руках.
Физкультура - еще материалы к урокам:
- Итоговое мероприятие "В гостях у осени" (развлечение по физкультуре)
- Тестовые вопросы по физической культуре
- Сценарий Всероссийского дня самбо
- Внеклассное мероприятие "Зимние забавы"
- Технологическая карта урока "Техника верхней и нижней передачи индивидуально и в парах" 6 класс
- Конспект занятия "Озорные медвежата"