План работы по Правилам Дорожного Движения с детьми старшей группы
План работы по Правилам Дорожного Движения с детьми старшей группы
месяц
Беседа,
рассматривание
сюжетных картинок
НОД
Сюжетно –
ролевая игра
Подвижная игра
Дидактическая игра
Художественная
литература
Координация
движений со
словом
1
сентябрь
Беседа
«Моя улица»
Цель: закрепить
знания детей о
правилах
поведения на
улицах и дорогах.
2.«Правила
дорожные, которые
нужно знать»
Цель: познакомить
с правилом
движения по
обочине дороги;
«Знаки в жизни
человека»
№ 1 стр. 39
Н.В. Елжова
«ПДД в детском
саду»
«Знаки особых
предписаний»
№ 9 стр. 69
Н.В. Елжова
«ПДД в детском
саду»
«Шоферы»
Цель.
Закрепление
знаний и умений о
труде шофера, на
основе.
Воспитание у
детей уважения к
труду шофера.
«Тише едешь,
дальше будешь»
Цель:
Развитие
внимания,
быстроты
реакции,
координации
движений.
«Наша улица»
Цель игры:
Расширить знания
детей о правилах
поведения
пешехода и
водителя в
условиях улицы.
«Знакомим
дошкольников с
ПДД»
Т.Ф. Саулина
стр. 83.
С.Михалков
«Моя улица»
И. Серяков
«Улица, где все
спешат»
О. Бедарев
«Правила
дорожные»
«Мы по улице
шагаем»
2
октябрь
Беседа
«Пешеходный
переход»
Цель: расширить
знания детей о
правилах
пешеходов на
дороге (проезжей
части) и на
тротуаре.
2. Сюжетные
картинки «Правила
поведения в группе
и на прогулке»
Цель: Закреплять
правила
безопасного
поведения
воспитанников в
групповой комнате,
на территории
«Для чего нужны
знаки»
№ 2 стр.42
Н.В. Елжова
«ПДД в детском
саду»
«Водители и
пешеходы»
Цель: закрепить
умение
ориентироваться в
дорожно-
транспортной
обстановке.
«Воробушки и
автомобиль»
Цель:
приучать детей
бегать в разных
направлениях,
начинать
движение по
сигналу
воспитателя,
находить своё
место.
«Найди такой же
знак»
цель:
Учить детей
различать
дорожные знаки.
«Собери знак»
Цель: закрепить
знания детей о
дорожных знаках и
ПДД; развивать
логическое
мышление.
Т.Ф. Саулина
стр. 92
«Чудесный
островок»
Я. Пишумов
«Самый лучший
пешеход»
«Пешеходы»
«Зебра»
«Кто из вас
идет вперед»
детского сада
ноябрь
Беседа
«Транспорт» Цель:
закреплять умения
детей
классифицировать
разные виды
транспорта
(воздушный,
наземный, водный);
2. «Всем ребятам
надо знать, как по
улице шагать»
Цель:
продолжать
формировать
знания правил
перехода улицы по
светофору,
«Основные
определения
ГИБДД,
автомобиль»
№3 стр. 45
Н.В. Елжова
«ПДД в детском
саду»
1. «Поездка на
автомобиле»
Цель:
формирование
навыков
безопасного
поведения на
дороге.
2. «Авторемонт»
Цель: познакомить
с новой ролью –
слесарем по
ремонту
автомашин
«Цветные
автомобили»
Цель: упражнять
детей в умении
реагировать на
цвет, развиваем
внимание,
закрепляем
ПДД
«Собери
автомобиль»
Цель: Упражнять
детей в
составлении целой
картинки из
отдельных частей.
«Учим дорожные
знаки»
Цель: Продолжать
закреплять знания
детей о дорожных
знаках, светофоре.
Т.Ф. Саулина
стр. 86
«Запрещается,
разрешается»
В.Степанов
«Машины»
В.Головко
«Правила
дорожного
движения»
И.Л. Сандбери
«Мальчик и сто
автомобилей»
«Автобус»
декабрь
«Гололед на дороге
– аккуратность вас
спасет»
Цель:
продолжать
формировать
знания правил
поведения на улице
при гололеде.
Экскурсия по
улицам
микрорайона» №
4 стр. 51 Н.В.
Елжова «ПДД в
детском саду»
1. «Скорая
помощь»
Цели: вызвать у
детей интерес к
профессиям
врача, медсестры.
2. «Автосалон»
Цель: отражение в
игре сюжетов,
связанных с
деятельностью и
взаимоотношения
ми людей в
автосервисе.
«Поезд»
Цель: учить детей
ходить и бегать в
колонне, находить
своё место в
колонне.
«Можно – нельзя»
Цели:
Формировать у
детей
представления и
ответственное
отношение к тому,
что можно и нельзя
на улице, дороге и в
транспорте.
Т.Ф. Саулина
стр. 91
«Гололед»
И. Лешкевич
«Гололед»
Пальчиковая
гимнастика
«Правила
Дорожного
Движения»
январь
«Дорога не место
для игры»
Цель: Формировать
представление
дошкольников о
безопасности на
улицах и дорогах.
Убедить детей в
«Правила для
пешеходов и
пассажиров»№5
стр.55
Н.В. Елжова
«ПДД в детском
саду»
«Служба
спасения»
Цель: научить их
быстро принимать
правильное
решение в
экстремальных
ситуациях,
«Мы едем -
веселые
машинки»
Цель. Учить
реагировать на
сигнал.
«По земле, по воде,
по воздуху»
Цели:
уточнять уже
имеющиеся знания
детей о транспорте;
формировать
умение
Т.Ф. Саулина
стр.84 «Глупый
слон»
С.Михалков
«Мяч»,
«Скверная
история»
Пальчиковая
гимнастика
«Транспорт»
Ф.м. «Дорога
не тропинка»
опасности
проведения игр на
проезжей части
улицы (дороге).
осмысливать
правила
безопасного
поведения.
классифицировать
объекты;
февраль
«Какие бывают
машины»
Цель: продолжать
знакомить детей с
различными видами
транспорта
(специальный
транспорт)
«Виды знаков
дорожного
движения»
№ 6,10,11
стр.60,73,75
Н.В. Елжова
«ПДД в детском
саду»
«Транспорт»
Цель: закрепить
знания о
профессии
водителя,
кондуктора,
инспектора ДПС.
Игра- ситуация
«Один дома»
«Автомобили»
Цель:
Развитие
внимания.
Развитие
координации
движений.
1. «Транспорт»
Цель: закрепить
знание видов
транспорта.
2. Собери картинку
(знаки)
Цель: Развивать
умение различать
дорожные знаки;
закрепить название
дорожных знаков;
Т.Ф. Саулина
стр.89
«Машины»
стр.95 «Знаки
сервиса»,
«Информационн
ые знаки»
Я. Пишумов
«Машины»
«Машина»
март
«Что такое
светофор»
Цель: Продолжать
формировать
знания правил
перехода улицы по
светофору.
Экскурсия по
детскому саду
«Уголок
безопасности»
«Средства
регулирования
дорожного
движения»
№ 12 стр.78
Н.В. Елжова
«ПДД в детском
саду»
1. «Автобаза»
Цель:
Продолжать
формировать
умения менять в
ходе игры роль и
ролевое
поведение при
необходимости
введения в сюжет
новых
персонажей.
2. «Мы водители и
пассажиры»
Цель: Уточнить
знания детей о
том, что все мы
бываем
пассажирами;
закрепить правила
посадки в
транспорт и
высадки из него.
«Светофор»
Цель: Учить
выполнять
определенные
движения,
соотносимые с
сигналами
светофора.
«Красный, желтый,
зеленый»
Цель: Учить детей
устанавливать
связи между
предметами и
явлениями,
действовать по
сигналу.
Т.Ф. Саулина
стр.90, 93
«Светофор»
А. Северный
«Светофор»
Я. Пишумов
«Три сигнала
светофора»
В. Кожевников
«Светофор»
«Светофор»
апрель
«Правила
поведения в
автобусе»
«Знаки
запрещающие»
№ 8 стр.66
«Путешествие на
транспорте»
Цель: Закрепить с
«Бегущий
светофор»
«Угадай вид
транспорта по
описанию»
Т.Ф. Саулина
стр.94.
«Запрещающие
«Едем,едем
мы домой!
Цель: Познакомить
детей с правилами
этичного поведения
в городском
транспорте.
Н.В. Елжова
«ПДД в детском
саду»
детьми знания
дорожных знаков
и правил
поведения на
улицах.
Цель: закреплять
значение цветов
светофора.
Цель: закрепить
представления
детей о транспорте,
умение по
описанию узнавать
предметы;
знаки»
В. Семиренко
«Запрещается -
разрешается»
май
«Я велосипедист»
Цель: формировать
знания и
представления
детей о безопасном
движении
велосипедистов на
проезжей части
дороги.
2. «Правила эти
запомним друзья»
Цель: закрепить
правила поведения
на улице;
«Правила для
велосипедиста»
№ 14 стр.86
Н.В. Елжова
«ПДД в детском
саду»
«Улица»
Цель. Обучение
детей
реализовывать и
развивать сюжет
игры. Закрепление
названий машин,
правил поведения
на улице и в
общественном
транспорте.
«Ловкий пешеход»
Цель: упражнять в
метании мяча
правой рукой на
ходу. Закреплять
знания правил
дорожного
движения.
1 «Что лишнее»
Цели: Развивать
логическое
мышление.
2. «Дорожное лото»
Цель:
учить находить
нужные дорожные
знаки в
зависимости от
ситуации на дороге;
развивать
логическое
мышление, память,
Т.Ф. Саулина
стр.83
«Велосипедист»
С. Михалков
«Велосипедист»
Н. Кончаловская
«Самокат»
«На двух
колесах я
качу»
Педагогика - еще материалы к урокам:
- План работы ГПД на 2019-2020 учебный год
- Презентация "Золотое сечение в архитектуре и искусстве"
- Конспект урока "Халықтың тығыздығы, орналасу ерекшеліктері мен қозғалысы" 10 класс
- Технологическая карта ОУД "Сергей Михалков «Светофор»"
- Конспект по познавательному развитию "Путешествие в весенний лес"
- Сценарий выпускного концерта