Конспект занятия "Путешествие к весне"

«Путешествие к весне»
(2 младшая группа)
Задачи:
развивать воображение, память, речь, речевую и пантомимическую
выразительность;
закрепить знание детей о весенних явлениях в природе;
формировать интерес к окружающему, совместным играм;
закрепить умение изображать медведя, тычковым способом, по
контуру;
воспитывать экологические навыки.
Активизация: весна, капель, звенит, зовет, журчит;
Обогащение: проталина, первоцвет, холодиться.
Материалы к занятию: лесовик, весна – картинка, капель – картинка,
музыкальная запись – «ручеек», «цветы», картинка – проталина, открытки –
первые цветы, картины животных, картина берлоги, картина – белы медведи.
Ход занятия:
1. Мы отправляемся в гости к такому времени года, которое нравится
всем, оно приходит после зимы.
Вопрос: - Как оно называется? (весна)
Чем весна отличается от других времен года? (все просыпаются, греет
солнце, капель, тает снег, текут ручьи …);
Хотите встретиться с весной?
Давайте прогоним зиму.
Дети хором читают стих вместе с Катей З.
Уходи скорей, зима!
Ведь весне прийти пора.
Перестань скорее злиться,
Мы устали холодиться.
- Дети, как вы понимаете слово «холодиться»? (мерзнем, холодно)
Появляется «лесовик» с картинкой о весне.
- Вот и весна пришла.
- Посмотрите, началась весенняя капель (рисунок)
Логоритмическое упражнение «капель»
Кап – кап – кап – капель звенит (ритмично хлопают в ладоши)
Словно с нами говорит (ритмично хлопают ладошами по ногам)
Плачут от тепла сосульки
И на крышах талый снег (собирают слезы в ладошку)
А у всех людей весною
Это вызывает смех (поворачиваются вокруг себя)
Потекли веселые ручейки. Беритесь за руки. Лесовик встает в самом
начале ручейка. (Дети бегут под музыку ручейка на лесную полянку)
Остановились на полянке. Читают стих вместе с воспитателем.
- Улыбаются все люди (воспитатель)
Весна, весна, весна.
- Она везде, она повсюду
Красна, красна, красна (дети)
- По лугу, лесу и полянке
Идет, идет, идет (дети)
На солнышке скорей погреться
Зовет, зовет, зовет (дети)
И в ручейке задорно
Звенит, звенит, звенит (дети)
По камушкам в реке широкой
Журчит, журчит, журчит.
Набегался ручеек, устал. Солнце пригревает. Появились первые
проталины.
- Что такое проталины? (На земле нет снега)
Покажи, Артем, проталины на картинке.
На проталинах появились первые цветы.
- Какой цветок проснулся первый? (Подснежник или его еще называют
ветреница). Покажи, Соня, и прочти стихотворение о подснежнике.
Взгляни, как радостно и весело
Весна является на свет,
Какой любовью к жизни светится
Подснежника лучистый свет.
- Как называется этот цветок? (мать-мачеха)
- А этот (одуванчик) хоровой ответ
Чтение стихотворения «Одуванчик»
«Носит одуванчик…»
Игра. Давайте превратимся в первые весенние цветы (включаю
музыкальное сопровождение).
Цветы под землей. Пригрело солнце. Выросли, качаются на ветру,
раскрывают бутоны, радуются солнцу.
- Почему нельзя рвать цветы? (насекомым и пчелам нечем будет
питаться, будет некрасиво). Правильно, цветами можно только любоваться.
Игра. « Цветы» Настя читает стихотворение.
Если я сорву цветок
Если ты сорвешь цветок
Если мы сорвем цветы
То не будет красоты.
Воспитатель. Нет, красота будет. Наши дети не рвут цветы.
- Дети, а кто еще весной просыпается? (ответы детей медведь, еж…).
Значит кто зимой в лесу лишний? А про кого нам загадает загадку Артем?
«Под соснами, под елками, лежит мешок с иголками».
- А еще каких диких животных вы знаете? (волк, лиса, заяц, белка…)
- А почему эти животные дикие?
- Соня загадает нам загадку: «Летом серый, а зимой белый»(Заяц)
- А почему он зимой белый? Где зимой спит медведь? (показывают
детям по картинке) – хоровой ответ: в берлоге.
Послушайте юмористическое стихотворение: «Почему медведь зимой
спит».
Раз морозной зимой
В теплой шубе меховой
Шел медведь к себе домой.
И шагал через мост
Наступил лисе на хвост…
(читает Андрей Якимов)
Лесовик просит нарисовать портрет мишки. Он поедет на север к
детям. Они не видели бурых медведей, потому, что у них живут только
белые, на севере снег никогда не тает (показать белого медведя)
2. Дети садятся за столы. Объясняю, напоминаю, как рисовать портрет
мишки тычком (нетрадиционный метод рисования). Оденем мишке
коричневую шубку. После работы лесовик хвалит детей.