Занятие по ПДД "Фунтик спешит в гости к детям в детский сад"
Занятие по ПДД с элементами ТРИЗ
«Фунтик спешит в гости к детям в детский сад»
Цель: Формирование умения у детей практически применять знания по правилам дорожного
движения в различных ситуациях.
Задачи:
1. Совершенствовать знания детей о правилах дорожного движения.
2. Развивать у детей азы дорожной грамоты, расширять знания детей о дорожных знаках, их
значении.
3. Развивать у детей чувство ответственности при соблюдении правил дорожного движения.
4. Воспитывать умение слушать своего собеседника, не перебивая.
5. Формировать желание соблюдать правила дорожного движения.
6. Формировать дружеские, доброжелательные отношения, умение помочь в сложной
ситуации.
Методы и приемы ТРИЗ: Проблемная ситуация, нахождение путей решения в сложившейся
ситуации, мозговой штурм, морфологический ящик.
Предварительная работа: Рассматривание дорожных знаков – Запрещающих,
Предупреждающих. Рассматривание ситуаций на дороге.
Ход занятия:
Проблемная ситуация: Как мы можем помочь Фунтику добраться до детского сада?
Фунтик едет на машине с дядюшкой Мокусом, в гости к детям в детский сад №73
«Солнышко». Но в дороге с ними приключаются очень досадные происшествия. Госпожа
Беллодонна не любит детей, поэтому она решила навредить Фунтику и приказала Доберу и
Пинчеру убрать все знаки дорожного движения с дороги по которой путешествуют Фунтик с
дядюшкой Мокусом. А вместо знаков оставила разные задания.
Фунтик: Дядюшка Мокус, а куда девались знаки с дороги? Спрашивает Фунтик.
И, что же нам теперь делать? Фунтик плачет.
Не переживай Фунтик, говорит дядюшка Мокус, давай позвоним ребятам в детский сад и
попросим их помочь!
Фунтик достает телефон и набирает номер детского сада.
Фунтик: Здравствуйте ребята! Это говорит Фунтик, мы заблудились, потому – что кто – то, а
я догадываюсь, что это была госпожа Белладонна, убрали с дороги все дорожные знаки. И мы
не знаем, как доехать до детского сада. Дорогие ребята помогите нам! Выполните задания по
правилам дорожного движения, а все результаты пришлите нам.
Воспитатель: Ребята, вы согласны помочь Фунтику? (ответы детей)
Но смотрите, с одной стороны мы хотим ему помочь, а с другой стороны мы не знаем, как
нам это сделать?
- Как помочь Фунтику? (ответы детей)
- Что же нам сделать? (ответы детей: нарисовать знаки дорожного движения; сложить пазлы
со знаками и др.)
Воспитатель: Это очень хорошие предложения. И раз вы предложили нарисовать дорожные
знаки, я предлагаю вам послушать загадки, которые оставила на дороге госпожа Беллодонна.
Слушайте первую загадку:
Если ты поставил ногу
На проезжую дорогу,
Обрати вниманье, вдруг:
Знак дорожный – красный круг,
человек, идущий в черном,
Красной черточкой зачеркнут.
И дорога вроде, но…
О каком знаке идет речь?
(Здесь ходить запрещено)
Ребята, какой это знак? (ответы детей: «Запрещающий»)
Правильно, ребята, это запрещающий знак. Хорошо, слушайте следующую загадку.
Шли из школы мы домой,
Видим – знак на мостовой.
Круг, внутри – велосипед,
Ничего другого нет.
Что это за знак ?
(Движение на велосипедах запрещено)
Ребята, какой это знак? (ответы детей: «Запрещающий»
Правильно ребята, послушайте следующую загадку.
Только я для пешехода
Знак на месте перехода.
В голубом иду квадрате –
Переходоуказатель.
Ребята, о каком знаке идет речь? (ответы детей: пешеходный переход)
А какой это знак? («информационно – указательный»)
Каким цветом вы будете его рисовать? (ответы детей: синим цветом)
Молодцы. Слушайте последнюю загадку.
В треугольнике шагаю,
Транспорт я предупреждаю:
Скоро место перехода, берегите пешехода.
Что это за знак? (ответы детей: «Осторожно дети»)
К каким знакам относится этот знак? (Предупреждающим)
Воспитатель: А сейчас, я предлагаю вам немного отдохнуть.
Физкультминутка.
«Мы шоферы»
Качу, лечу во весь опор (дети шагают)
Я сам – шофер (имитируют управление рулем)
И сам – мотор (круговые движения туловищем)
Нажимаю на педаль (сгибают и разгибают по очереди ноги в коленях)
И машина мчится вдаль (бег в разных направлениях, не натыкаясь на других детей).
Воспитатель: Ну что, вы немного отдохнули, предлагаю вам пройти на свои места.
Молодцы ребята, вы справились со всеми загадками, а сейчас я предлагаю вам нарисовать все
эти знаки. Но прежде чем вы приступите, давайте еще раз вспомним, как эти знаки выглядят.
(ответы детей).
Дети рисуют знаки дорожного движения.
И так, с первым задание вы справились, и все ваши рисунки мы отправляем Фунтику и
дядюшке Мокусу, чтобы они могли их установить на место.
Воспитатель: Предлагаю вам ребята, выполнить следующее задание, от госпожи Белладонны.
И это задание лежит на противоположной стороне от вас, на столах. Но до них вам надо
добраться. Перед вами расположилась полоса препятствий и вам надо преодолеть ее. Вы
согласны выполнить это задание и помочь Фунтику? (ответы Детей).
Вам предстоит пройти по извилистой дорожке (канату), перепрыгнуть с кочки на кочку,
подлезть под дугой, далее взять конверт на столе, и дождавшись своих товарищей по команде
открыть конверт, выполнить задание.
Задание в конверте: собрать из пазлов знаки - «Запрещающие, предупреждающие».
Объяснить, что эти знаки обозначают (ответы детей).
Вот и еще одно задание вы выполнили и мы отсылаем Фунтику результаты.
Воспитатель: Но это еще не все! Вам предстоит выполнить последнее задание. Оно сложное,
но я уверена, что вы с ним справитесь.
Мозговой штурм.
1
2
3
4
А
Цвет знака
красный
синий
желтый
зеленый
Б
Форма знака
В
Значение
знака
Задание от госпожи Белладонны: Вам необходимо из предложенного морфологического
ящика .9таблицы) составить дорожные знаки, но такие, чтобы Фунтик и дядюшка Мокус их
узнали. Дети делают задание.
Воспитатель: И с этим задание вы тоже справились. Молодцы. Отправляем результаты
Фунтику.
Скоро Фнтик и дядюшка Мокус найдут правильную дорогу при помощи ваших подсказок –
дорожных знаков.
(открывается дверь и в зал вбегает счастливый и довольный Фунтик, следом идет дядюшка
Мокус)
Фунтик: Ура! Мы доехали! Как я рад вас всех здесь видеть!
Дядюшка Мокус: Ну вот Фунтик, а ты расстраивался. Ребята выполнили все задания, и
выслали ответы нам с тобой. Ребята, а вы запомнили все знаки? (ответы детей).
А это мы сейчас и проверим? Достает запрещающий знак.
- что обозначает этот знак? (ответы детей)
Молодцы.
- достает следующий знак, а вот этот? (показывает его детям) (ответы детей)
Хорошо.
- а вот этот? (показывает детям знак) (ответы детей)
Замечательно.
Дядюшка Мокус: Вот видишь Фунтик, ребята знают все дорожные знаки. И за помощь нам,
ребят надо поблагодарить!
Фунтик: Ой, да! Я вам привез много разных фотографий, которые сделал, путешествуя по
дороге. Это вам на память о нашем небольшом приключении. Спасибо!
(Фунтик дарит фотографии детям).
До свидания, до новых встреч!
Педагогика - еще материалы к урокам:
- Тест "Основы оценочной деятельности учителя начальных классов, критерии выставления отметок и виды учета успеваемости обучающихся"
- Конспект занятия "Полет ракеты в космическое пространство"
- Конспект развлечения "Звонкий колокольчик"
- Конспект занятия "Лиса, заяц и петух"
- Конспект НОД "Пасхальный цыпленок"
- Конспект НОД "Сказка о геометрических фигурах"