Конспект занятия "Лиса, заяц и петух"
Конспект занятия для второй младшей группы по теме
«Лиса, заяц и петух»
Цель: продолжить знакомство с жанрами русского фольклора.
Задачи: - вызывать эмоциональный отклик на сказку «Лиса и заяц».
- формировать умение детей отвечать на вопросы к тексту связными
полными предложениями.
- учить интонационно точно повторять песенки из сказки.
- закрепить умение образовывать слова с уменьшительно-ласкательными
суффиксами.
Оборудование: мешочек; игрушки – лиса, зайчик, петушок, медведь, волк;
книга со сказкой «Лиса, заяц и петух» с красочными иллюстрациями, листы
бумаги с заготовками (2 листа – квадраты, 5 – кружочки).
Ход занятия:
1. Организационный момент
Воспитатель: Ребята, сели на стульчики. Возьмемся все за ручки,
улыбнемся соседу справа, улыбнемся соседу слева и начнем наше занятие.
Игра «Чудесный мешочек»
Воспитатель: Я принесла сегодня на занятие мешочек, не простой, а
чудесный.
(Дети достают из мешочка по одной игрушке).
Воспитатель: Кто это?
Дети: Лиса.
Воспитатель: А какая лиса?
Дети: Хитрая, рыжая…
Воспитатель: А как ласково можно назвать лису?
Дети: Лисонька.
Воспитатель: А это кто?
Дети: Зайчик.
Воспитатель: Какой зайчик?
Дети: Серенький, пушистый…
Воспитатель: А как ласково назвать зайку?
Дети: Зайка, заинька.
(Такую же работу проделать с другими игрушками)
Воспитатель: Вы уже много сказок знаете. В каких сказках вам
встречались лиса, зайчик, петух, медведь, волк?
Дети: «Колобок», «Теремок», «Кот, петух и лиса»…
Воспитатель: Сегодня мы познакомимся еще с одной сказкой с этими
героями»
2. Основная часть
(Воспитатель выразительно рассказывает сказку, беседует, используя
иллюстрации к книге).
Беседа по прочитанному:
Воспитатель: Где жили лисичка и зайчик?
Дети:
Воспитатель: Что с ними случилось?
Дети:
Воспитатель: Кто хотел помочь зайчику?
Дети:
Воспитатель: Как лиса всех пугала?
Дети:
Как петушок сумел выгнать лису из домика зайчика?
Дети:
Воспитатель: Скажите, как петушок грозил лисе?
Фикультминутка «Лиса и зайцы»
По лесной лужайке разбежались зайки – дети бегают по группе
врассыпную
Зайцы прыгают, играют, ничего не замечают – прыгают на месте,
приседают
Вдруг лисица прибежала, белых зайцев увидала – ребенок бегает вокруг
сидящих детей
Зайцы ушки навострили и лисичку обхитрили – дети встают и убегают.
Лиса старается их догнать
Воспитатель: Молодцы! Все зайцы убежали от лисы.
Игра «Изобрази сказку»
Воспитатель: Давайте изобразим сказку. Возьмите листочки бумаги. На
них нарисованы два домика. Один домик зайчика, а другой – лисы. Каким
карандашом обведем домик лисы?
Дети: Он ледяной, обведем его голубым.
Воспитатель: А домик зайца деревянный, каким цветом его обведем?
Дети: Коричневым.
(Дети выполняют).
Воспитатель: А теперь давайте изобразим героев сказки. Возьмите
листочки бумаги. На них нарисованы кружочки. Вот плачет зайчик.
Дорисуйте к этому кружочку ушки и получится зайчик.(дети рисуют)
Воспитатель: Идут собаки, Хотят помочь У собаки хвост колечком.
Дорисуйте ко второму кружочку хвост колечком.(дети рисуют)
(Такую работу проделываем с каждым кружочком)
Воспитатель распределяет роли и предлагает повторить диалоги по
содержанию сказки.
3. Итог занятия.
Воспитатель: с какой сказкой мы познакомились?
Дети:
Воспитатель: Чему учит нас это сказка?
Дети: