Конспект НОД "В поисках электричества"
Конспект НОД по познавательно-исследовательской деятельности в
подготовительной группе: «В ПОИСКАХ ЭЛЕКТРИЧЕСТВА»
Цель: Способствовать развитию у детей познавательной и
исследовательской активности, любознательности, стремления к
самостоятельному познанию и размышлению.
Задачи:
- познакомить с понятиями «электричество», «электрический ток», «статическое
электричество»;
- обобщить знания детей об электрических приборах, об их назначении в
быту; закрепить правила безопасного обращения с электроприборами;
-развивать мыслительную активность, любознательность, умение делать выводы;
познавательный и исследовательский интерес, оценивать и анализировать
полученный результат;
-воспитывать культуру совместной деятельности, интерес к познанию
окружающего мира;
-формировать навыки сотрудничества.
ХОД НОД
Дети заходят в группу, здороваются.
Воспитатель: Посмотрите ребята, сколько к нам пришло сегодня гостей. Давайте
мы возьмемся за руки и покажем как мы умеем встречать гостей.
Коммуникативная игра. «Здравствуй, небо голубое!»
Воспитатель: Ребята, сегодня я получила письмо с фотографией от Почемучки
(презентация картинка мальчика с волосами дыбом)
Он пишет: вк.л аудио письмо от Почемучки
Почемучка: Здравствуйте ребята. Меня зовут Почемучка. Я все время задаю
вопрос - почему? Поэтому меня так прозвали Почемучка. У меня возникло 2
проблемы, когда я собирался к вам в гости. Вопервых, я стал причесываться, а
мои волосы вдруг перестали меня слушаться. Посмотрите, торчат в разные
стороны. И чем больше я их причесываю, тем непослушнее они становятся. А во
вторых, пока я пытался справиться со своими волосами, совершенно забыл про
время, а когда посмотрел на часы то увидел что они не работают, я прислал их
вам вместе с письмом! Ребята помогите мне разобраться, почему мои волосы
торчат в разные стороны. И что мне сделать, чтобы они снова стали меня
слушаться. И подскажите, что же случилось с моими часами? Что надо сделать,
чтобы больше никуда не опаздывать?
Воспитатель: Как вы думаете, что случилось у почемучки с волосами? А с
часами?(Дети выдвигают гипотезы, что могло произойти).
Воспитатель: Как мы можем проверить наши предположения?
(Дети выдвигают гипотезы.Это можно узнать из компьютера, можно спросить у
взрослых и т.д.)
Воспитатель: Я предлагаю отправиться в лабораторию к нашему знакомому
ученому «Наураше».
А отправимся мы туда на воздушных шарах. Становитесь парами, берите
воздушный шарик и полетели.
( Играет музыка « Поль Мариа «Воздушная кукуруза»)
Воспитатель: Я вижу лабораторию «Наураши». Идем на посадку. Вот мы и
прилетели.(лаборатория темная)
Воспитатель: Ой, что-то случилось. Как темно! Что же делать ничего не видно?
Воспитатель: Здесь объявление. Что здесь написано?
(Дети пробуют прочитать, воспитатель помогает)
(ОБЪЯВЛЕНИЕ. ЛАБОРАТОРИЯ ЗАКРЫТА.)
Воспитатель: Ребята, а что могло случиться, как вы думаете?
Дети говорят предположения. (если не говорят про электричество, подвести к
этой мысли-Загадать загадку про электричество: Вдаль, к деревням, городам
Он идет по проводам, Светлое величество! Это … (Электричество))
Воспитатель: Правильно, там нет электричества.(экран с лабораторией загорается)
Воспитатель: Вот теперь мы можем пройти к «Наураше» в лабораторию. И он нам
расскажет, что же такое электричество! Проходите, садитесь.
«Наураша» рассказывает про электричество.
(Электричество получается от движения и игры друг с другом крошечных
заряженных частиц электронов. Они такие маленькие, что их не увидишь даже
под микроскопом!)
Воспитатель: Ребята, вы запомнили, что такое электричество? А как еще
называют электричество?
Воспитатель: Можно, ли увидеть ток?
Дети: Ток увидеть нельзя.
А как ток попадает в наши дома?
Верно, ток вырабатывается на электростанциях и по проводам поступает в наши
дома.
Воспитатель: Где в каждом доме живет электричество?
Дети: В розетках, электрощитах.
Воспитатель: Давайте встанем в круг ипокажем, как ток приходит к нам в дома.
Представьте себе, что ваши пальчики, маленькие частицы тока, которые бегут по
проводам. Давайте с ними поиграем.
Пальчиковая гимнастика
Ток бежит по проводам (хлопать: ладонь сверху, снизу, бедро, следующий)
Свет несет в квартиру нам (колечки)
Чтоб работали приборы (лезгинка с мизинцем)
Холодильник, мониторы (голова-живот)
Кофемолка, пылесос(ухо-нос)
Ток энергию принес. (ухо-нос)
Воспитатель: Ребята, как вы думаете, в нашей группе есть электричество? По
каким предметам вы можете догадаться о наличии электричества? (Розетки,
выключатели, провода и т. д.).
-Ребята, а для чего нам в нашей группе нужно электричество? (Ответы детей:
чтоб подключать бытовую технику, электроприборы).
Игра «Угадай электроприбор»:2 ребенка по очереди выбирают картинку
эмоции и прибора и описывают ее, другие должны угадать какой это
электроприбор.
После этого выставляется коллаж «Электроприборы». Называют электроприборы.
(Выставляется коллаж «Правила безопасности при обращении с
электроприборами»)
Воспитатель: Назовите правила обращения с электроприборами (не дергать за
шнур, не совать пальцы в розетку, не включать их без разрешения взрослых).
Воспитатель: Электричество хорошо тем, что…(освещает дома и улицы, помогает
человеку стирать, готовить, убирать, без него не посмотришь телевизор, не
поиграешь в компьютер и т. д.).
Воспитатель: Но электричество плохо тем, что… (смертельно опасно при
неправильном обращении). Молодцы, правильно!
Воспитатель: Ребята, а для чего мы с вами пришли в лабораторию?
Дети: Чтобы помочь Почемучке разобраться, почему у него торчат волосы в
разные стороны и не работают часы.
Воспитатель: Правильно. И сейчас мы как настоящие ученые будем разбираться в
этом вопросе с помощью опытов.
Опыт №1 (шары натереть об волосы и на стену)
Воспитатель: У нас с собой есть шары, давайте их поднесем к стене, что-то
происходит?
Дети: нет
Воспитатель: А теперь, давайте сделаем их волшебными, потрем об голову.
Возьмите шары, потрите об волосы и поднесите их к стене.
Что происходит с шарами? ( Прилипают к стене)
Почему, так произошло? (Дети выдвигают гипотезы.)
Воспитатель: После того, как потерли шар о волосы, там образовалось
электричество. Такое электричество называют статическим. Оно появляется в
результате долгого трения одного предмета о другой. Статическое электричество,
живет повсюду. Оно не опасно. С ним можно интересно поиграть, если его
поймать в небольшом количестве. Проверим?
Опыт №2 (с линейками и перышками, геркулесом, бумажные бабочки.) На
столах стоят тарелочки с перышками, другие с геркулесом, линейки, предметы
одежды: варежки, щарфы и т.д.)
Воспитатель: Возьмите линейку и поднесите к перышку, что-нибудь происходит?
Дети: Нет.
Воспитатель: Посмотрите на свои столы и скажите, что же нужно сделать, что бы
поймать статическое электричество?(Дети выдвигают гипотезы.)
Воспитатель: Правильно, нужно потереть линейку о варежку или шарф.
Попробуйте поймать статическое электричество и поиграть с ним
самостоятельно. (дети выполняют опыт)
Воспитатель: Что, произошло? (Перышко(геркулес) притянулись к
линейке.Зашевелились)
Воспитатель: Почему, они зашевелились? (образовалось статическое
электричество)
Воспитатель: Теперь вы поняли, из-за чего у Почемучки волосы торчат в
разные стороны?Почему?
Дети: В волосах образовалось статическое электричество.
Воспитатель: А как оно там образовалось?
Дети: Он причесал, т.е. потер расческой о волосы.
Воспитатель: Как же помочь Почемучке избавиться от статического
электричества?
( ДЕТИ ВЫДВИГАЮТ ГИПОТЕЗУ)
Воспитатель: Я вам немного помогу.«Наураша» мне рассказывал, что
прогнать статическое электричество можно водой. Как? (дети строят
предположения) Какой мы вывод можем сделать? Как помочь почемучке
прогнать статическое электричество?
Дети: намочить расческу.
Воспитатель: Но вода может помочь только при статическом электричестве, а с
электричеством в розетках воду использовать нельзя!
Воспитатель: Отлично, теперь давайте разберемся со второй проблемой
Почемучки. Вы помните, что еще у него случилось?
Дети: У него не работают часы.
Воспитатель: Да, вот они, смотрите, они не ходят. Не слышно как тикают, да и
стрелка стоит на месте. Что же это такое? (Дети выдвигают свои предположения:
нет батарейки, села батарейка и т.д)
– Давайте найдем место, куда нужно вставлять батарейку. Попробуем поставить
батарейку. Надо не ошибиться, поставить правильно, плюс к плюсу и минус к
минусу. Заработали. Послушайте. Тикают? Как вы думаете, почему часы стали
тикать? (Дети выдвигают гипотезы)
Воспитатель: Верно, когда мы вставили батарейку, через часы прошел
электрический ток, и часы заработали.Стрелки движутся, часы тикают. Что же за
сила такая скрывается в батарейке? Как вы думаете?(Ответы детей)
Дети: Это электричество.
Воспитатель: Итак, батарейка – это источник электрического тока.
Ребята, давайте попросим мальчика «Наурашу» рассказать нам о батарейках.
Прослушивание «Наураши» (В батарейке находится особое химическое
вещество.Оно постоянно разделяется на положительные частички и
отрицательные.Частички расходятся по разным сторонам батарейки, которые
называют «полюсы», Когда мы соединяем полюсы батарейки, частички бегут
навстречу друг другу, а по пути делают разную полезную работу: крутят
моторчик или зажигают свет в лампочке.)
Воспитатель: Ребята, так почемуне работали часы у Почемучки?(Ответы детей)
Воспитатель: Ребята, мы выяснили, что электричество может жить розетках, в
предметах одежды, в батарейках! А где еще может оно жить? (ответы детей).
А давайте выясним!
Опыты с «Наурашей»
1. Элктрокартофель
2. Электролимон
3. Электрояблоко
Воспитатель: Наше время пребывания в Лаборатории «Наураши» заканчивается.
Нам пора возвращаться домой. Берите воздушные шары, полетели. ( Под музыку
дети летят домой)
Воспитатель: Вот мы и дома. Давайте отпустим ваши шары.
Почемучка: Ребята, вы узнали, почему мои волосы меня не слушаются и что мне с
ними делать. И что же случилось с моими часами?
Дети: Смочить расческу водой убрать статическое электричество с расчески. А в
часы надо вставить новую батарейку.
Воспитатель: А еще мы выяснили, где живет электричество!
Почемучка: Спасибо вам ребята. Побегу скорей домой и побрызгаю водой свои
волосы. Вы часы мне пришлите назад пожалуйста, я теперь никуда опаздывать не
буду! А на память от меня примите подарки. До свидания ребята.
Воспитатель: я отправлю почемучке часы и ваш совет, пусть и он знает, как
прогнать статическое электричество.
Педагогика - еще материалы к урокам:
- Конспект занятия "Гжельская роза"
- Сценарий родительского собрания "Научим детей быть добрыми"
- Конспект занятия "Ваши права и обязанности, дети!" 8 класс
- Конспект музыкального занятия "День памяти Великой Победы"
- Конспект открытого занятия "Грамотные пешеходы"
- Конспект интегрированного занятия "Пробуждение природы"