План-конспект занятия "Оригами «Животные» (Лиса и Заяц)"

ДЕПАРТАМЕНТ ОБРАЗОВАНИЯ БЕЛГОРОДСКОЙ ОБЛАСТИ
ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ
ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ
«БЕЛГОРОДСКИЙ ОБЛАСТНОЙ ЦЕНТР ДЕТСКОГО
(ЮНОШЕСКОГО) ТЕХНИЧЕСКОГО ТВОРЧЕСТВА»
ПЛАН-КОНСПЕКТ
учебного занятия
Оригами «Животные»
(Лиса и Заяц)
Авторы: Говорушенко Дарья Александровна,
Хамцова Лариса Александровна,
педагоги дополнительного образования
Белгород, 2016
2
Тема учебного занятия: Оригами «Животные» (Лиса и Заяц)
Цель занятия: создать условия для развития творческих, конструкторских
способностей.
Задачи:
образовательная: способствовать формированию знаний у
обучающихся о технике оригами;
развивающая: способствовать развитию мелкой моторики и
координации, логического мышления;
воспитательная: способствовать развитию умения работать в
коллективе, уважение и самоуважение, учить поддерживать друг друга.
коррекционная: способствовать расширению объема памяти, развитию
речи.
Оборудование:
презентация к учебному занятию;
технологическая карта;
готовая модель;
инструменты и оборудование: цветная бумага, клей, ножницы,
карандаши цветные, фломастеры.
Тип учебного занятия: усвоение новых знаний.
Структура учебного занятия:
1. Организационный 1 мин
2. Этап актуализации опорных знаний 2 мин
3. Этап усвоения новых знаний и способов действий 4 мин
4. Этап первичной проверки понимания изученного 1 мин
5. Физкультминутка 5 мин
6. Этап закрепления полученных знаний и способов действий 20 мин
7. Этап подведения итогов занятия 1 мин
8. Этап рефлексии 1 мин
3
Ход занятия
Этапы учебного
занятия
Содержание деятельности
Методические
рекомендации
Планируемые
УУД
I Организационный
Здравствуйте, дети!
Будем с вами мы учиться,
Не лениться, а трудиться.
Работаем старательно,
Слушаем внимательно.
Обучающиеся
готовятся к работе.
Коммуникативные
УД (планирование
учебного
сотрудничества с
педагогом и
сверстниками)
II Актуализация
опорных знаний
Ребята, сегодня мы с вами
познакомимся с искусством
оригами. Оригами в переводе с
Японского означает «сложение
бумаги». Не смотря на то, что сама
бумага появилась в Китае, именно
в Японии научились складывать из
нее удивительные по своей
красоте фигурки.
Обучающиеся
слушают педагога,
отвечают на
вопросы
Познавательные
УД (анализ)
III Усвоение новых
знаний и способов
действий
Посмотрите, ребята какие поделки
можно создавать применяя данную
технику (демонстрация работ).
У вас на столах есть волшебная
карта-подсказка, которая будет
вашим помощником при
изготовлении оригами. Мы с вами
изготовим Зайца и Лису.
Обучающиеся
слушают педагога.
Регулятивные УД
(планирование)
IV Первичная
проверка
понимания
изученного
Что с Японского означает слово
«Оригами»?.
От куда пришла к нам бумага?
Дети отвечают на
вопрос
Познавательные
УД (выделение
необходимой
информации)
V Физминутка
«На ракете»
А сейчас мы с вами, дети,
Улетаем на ракете.
На носки поднимись,
А потом руки вниз.
Раз, два, три, четыре –
Вот летит ракета ввысь!
Дети выполняют
движения по
тексту
стихотворения (1-2
стойка на носках,
руки вверх, ладони
образуют «купол
ракеты»; 3-4
основная стойка)
Коммуникативные
УД (планирование
учебного
сотрудничества с
педагогом и
сверстниками)
VI Закрепления
полученных знаний
и способов
действий
1. Возьмите лист бумаги,
расположив его перед собой как
ромб.
2. Сложите его пополам,
соединив уголки.
3.
Обучающиеся
внимательно
слушают педагога,
выполняют работу
следуя указаниям
и технологической
карте.
Педагог
комментирует
свои действия
Познавательные
УД
(самостоятельное
создание
алгоритмов
деятельности при
решении проблем
творческого
характера)
Регулятивные УД
(коррекция)
4
4.
1. Согните квадратный лист по
диагонали. Загните нижнюю часть
по линии.
2. Согните верхний уголок.
3. Согните нижние углы по
линиям.
4. Загните нижний угол вверх.
5
5. Переверните
6. Нарисуйте глазки и мордочку.
Заяц готов.
VII Подведение
итогов занятия
Сегодня на занятие мы
познакомились с Японским
искусством складывания бумаги.
Как называется данное искусство?
Вы молодцы. Все справились с
заданием, у нас получились
весёлые лисята и зайчата.
Дети отвечают на
вопрос
VIII Рефлексия
«Дерево творчества»
По окончании занятия дети
прикрепляют на дереве
листья, цветы, плоды:
Плоды – дело прошло полезно,
плодотворно;
Цветок – довольно неплохо;
Листики – не совсем удовлетворён
днём.
Обучающиеся
прикрепляют на
дерево свои
карточки
Регулятивные УД
(оценка)
6