Конспект урока "Пошив расклешенной юбки. Расположение швов" 7 класс

ОКОУ «Курская школа»
Конспект урока по профессионально-трудовому обучению. 7 класс
Пошив расклешенной юбки. Расположение швов.
Обработка боковых срезов.
Выполнила: М.Н. Драбцова,
учитель трудового обучения
Курск
I
Тема: Пошив расклешенной юбки. Расположение швов.
П. р. Обработка боковых срезов.
Задача: обработать боковые срезы расклешенной юбки.
Цель урока: закрепить знания о видах юбки, их назначении;
закрепить умения по пошиву расклешенной юбки и выполнению
стачного шва.
Коррегировать умения работы по предметно - операционной и
технологической карте; коррегировать мелкую моторику рук,
образное мышление, память, речь.
Воспитывать самостоятельность, усидчивость, аккуратность,
ответственное отношение к работе.
Тип урока: комбинированный.
Оборудование: образец изделия, инструкционно- технологические
карты по обработке боковых срезов юбки, карточки по правилам
безопасной работы с оборудованием и инструментом, компьютер,
проектор, презентация к уроку.
Межпредметные связи:
Чтение
Математика
Письмо
I
Ход урока
Iрганизационный момент
Учитель приветствует всех присутствующих, контролирует готовность
учащихся к уроку.
-Здравствуйте, девочки и уважаемые гости. Садитесь. (слайд 1)
-Прежде чем приступить к нашему уроку посмотрите на экран и скажите с
каким швейным изделием мы будем сегодня работать.
Читайте задание
II. Коррекционное упражнение на внимание:
Найдите повторяющиеся буквы и составьте из них название швейного
изделия:
Ю, К, Ш, М, Ю, А, Б, О, Ю, К, С, А, В, Б, Г. ( Слайд 1)
-Какое слово у вас получилось?
Юбка.( Слайд 1) Правильно, молодцы.
-Юбка появилась в обиходе человека много тысячелетий назад, её
прародительницей была набедренная повязка. Юбка прошла свой
исторический путь вместе с человеком, являясь самостоятельной частью
костюма или частью платья, исчезая на время и снова возвращаясь, (слайд 2)|
Меняются времена, формы, детали, но присутствие юбки в гардеробе
современной женщины остается неизменным. Посмотрите на экран на разные
модели.
III. Повторение пройденного материала:
- Сейчас, давайте повторим пройденный материал
разгадаем кроссворд. (Слайд 3)
Найдите слово, спрятанное по вертикали. (Юбка)
-Молодцы (слайд 4)
1. К каким изделиям по способу носки относится юбка?
2. Из каких тканей можно сшить юбку?
3. Какие юбки бывают по назначению?
4. Какие бывают юбки по форме?
5. Из каких деталей состоит крой юбки?
III. Изучение нового материала:
Сообщение темы и задач урока.
Тема урока: Пошив расклешенной юбки.
Расположение швов. Обработка боковых срезов.
6. Какие виды юбок относятся к расклешенным?
7. Какую расклешенную юбку вы будете шить?
-А на следующий вопрос вы ответите решив карточку - задание.
Карточка лежит у вас на столе. Читай ... задание.
Назовите срезы кроя расклешенной юбки .
Проверка задания. Молодцы.
Давайте посмотрим на план работы по пошиву расклешенной юбки.
Слайд 5 (план пошива расклешенной юбки.)
-Какой этап плана вы будете выполнять?
-Юбка по количеству швов может быть: одношевная, двушевная,
многошевная.
8. Сколько швов будет у вашей юбки? (два)
9. А какой шов будете применять для обработки боковых срезов юбки?
- Вы повторили материал, отвечали хорошо. Молодцы.
-Для выполнения практической работы нам необходимы материалы и
инструменты. Назовите их:
( Крой юбки, нитки, ножницы, иглы, булавки, швейная машина, утюг)
10. Что необходимо соблюдать при выполнении практической работы?
(Повторение правила безопасной работы с инструментами и
оборудованием)
Индивидуальная работа по карточкам.
Проверка.
На доске инструкционно- технологическая карта «Обработка боковых
срезов расклешенной юбки».
Гимнастика для глаз (слайд 5)
Итак, мы приступаем
Практическая работа «Обработка боковых срезов расклешенной юбки»
Контроль за выполнением практической работы.
Самоконтроль и проверка качества работы.
IV. Подведение итогов.
Рефлексия.
Закончить пословицы.
Мудрость народная гласит:
Семь раз отмерь, один отрежь.
У страха глаза велики.
Без труда не вынешь и рыбку из пруда.
Не ошибается тот, кто ничего не делает.
-А в заключении вам совет:
Даю совет вам не лениться-
И гардероб ваш обновится!
А если не умеешь шить
Учиться надо поспешить!
Уборка рабочих мест. Выставление оценок.
Итак, мы приступаем
Практическая работа «Обработка боковых срезов расклешенной
Проводится контроль учителем за выполнением сам. работы Проверка качества работы:
1. Машинная строчка ровная по всей длине.
2. Срезы швов обработаны обметочной строчкой.
3. Швы заутюжены качественно.
Итог нашего урока, я бы хотела подвести минуточкой рефлексии. Итак, ребята, мне бы очень хотелось, чтобы вы свои впечатления, настроение и знания выразили закончив указанные предложения, (слайд).
Мудрость русского народа гласит:
- Без труда не вытянешь и рыбку из пруда;
- У страха глаза велики;
- Учиться никогда не поздно;
- Не ошибается тот, кто ничего не делает.
Все эти поговорки, отображают нашу работу на уроке.
И в заключении нашего урока, мне бы хотелось вам дать совет: Даю совет вам не лениться- И гардероб ваш обновится!
А если не умеешь шить Учиться надо поспешить!