Конспект урока "Пошив юбки «полусолнце». Обработка нижнего среза" 7 класс

Областное казенное общеобразовательное учреждение
«Курская школа для детей с ограниченными возможностями здоровья»
Конспект урока по профессионально - трудовому обучению
(швейное дело)
Тема урока «Пошив юбки «полусолнце»
Обработка нижнего среза»
(7 класс)
Учитель трудового обучения
высшей квалификационной категории
Гончарова Елена Гаврииловна
Курск
Цели урока:
- научить обрабатывать нижний срез клешевой юбки «полусолнце»,
- развивать логическое мышление, произвольное внимание,
самостоятельность учащихся;
- корригировать связную устную речь, мелкую моторику кистей рук;
- воспитывать взаимоуважение, интерес к учёбе.
Задачи урока:
- совершенствовать навыки выполнения машинных работ,
- формировать эмоционально-положительное отношение к предмету с
помощью интерактивной презентации.
Тип урока: комбинированный.
Оборудование и оснащение:
компьютер, мультимедийный проектор с приготовленной
презентацией к уроку, экран,
раздаточный материал: по 5 карточек с изображением разных юбок и с
названиями юбок, карточки-задания, детали юбки,
швейные машины, утюг, гладильная доска, швейные принадлежности,
ножницы, манекен,
словарные слова,
стенды по технике безопасности, стенд по профориентации.
Литература.
Швейное дело: учебник для 7 класса спец. (коррекц.) образоват.
учреждений VIII вида / Г.Г.Мозговая, Г.Б.Картушина. - М:
Просвещение, 2007.
Ход урока
I. Организационная часть:
1) проверить готовность учащихся к уроку,
2) отметить отсутствующих учащихся,
3) назначить дежурного.
Отгадайте загадку - Отгадка будет: какое время года скоро наступит?
Долгожданная пора
Детвора кричит: «Ура!»
Что ж за радость это?
Наступает … (лето)
Скоро наступит замечательное время года – ЛЕТО (Слайд 2)
II. Повторение.
1. Какое изделие вы шьёте к лету?
2. К каким изделиям по способу носки относят юбки? Почему?
3. Из каких тканей можно сшить юбку?
4. Как называется ткань, из которой вы шьёте юбку?
5. Какие юбки бывают по назначению?
Игра - Лото «Юбки» (у каждой ученицы по 5 карточек с
изображением разных юбок и 5 карточек с названиями юбок).
Задание. К картинкам разложить название юбок по назначению.
Проверяем ответы (Слайд 3)
6. Какие юбки могут быть по покрою? Проверяем ответы. лайд 4 )
7. Какие виды юбок относят к клешевым?
Работа с учебником – см.форзац I учебника.
8. Ваши юбки по покрою к каким юбкам относятся?
9. ЗАДАНИЕ у доски. Записать на доске мерки, которые необходимо
снять для построения чертежа юбки «полусолнце».
Проверяем ответы по карточке.
10. ЗАДАНИЕ. К детали юбки приложить названия линий чертежа.
Проверяем ответы. (Слайд 5)
11. Карточка-задание.
В пустые клетки впишите, какие могут быть юбки по количеству швов?
Проверяем ответы. (Слайд 6)
Рассмотрим «План работы по пошиву клешевой юбки» лайд 7)
1. Боковой срез в своей юбке вы обрабатывали каким швом? Почему?
2. Тесьма - молния в юбке вшивается с какой стороны?
3. Детали пояса соединяли каким швом?
4. Каким способом обработан верхний срез в вашей юбке?
ФИЗКУЛЬТМИНУТКА (Слайд 8)
III. Изложение материала.
Сообщить тему и цель урока.
Тема урока «Пошив юбки «полусолнце» Обработка нижнего среза»
Цель урока:
- научиться обрабатывать нижний срез юбки швом вподгибку с
открытым срезом.
1. Как определили лицевую и изнаночную стороны в своей ткани?
2. Нижний срез юбки предварительно чем обрабатывали?
3. Какую ширину подгиба отложили?
4. Каким инструментом отмеряли ширину подгиба?
5. Подогнуть срез детали на изнаночную сторону по линии, заметать.
6. Закрепить подогнутый край машинной строчкой. ВИДЕО (Слайд - 9 )
IV. Самостоятельная работа.
- Девочки, с какой профессией вы знакомитесь на уроках швейного дела?
(Стенды в мастерской по профориентации)
Инструктаж по технике безопасности.
(Стенды обращаю внимание на стенды по технике безопасности в
мастерской)
А сейчас расскажите правила по технике безопасности при работе с
инструментом, а с каким, отгадайте загадки.
З А Г А Д К И
Всех на свете обшивает,
Что сошьёт - не надевает. (Игла)
Два конца, два кольца,
А по середине гвоздик. (Ножницы)
1. Практическая работа «Обработка нижнего среза юбки»
Обратить внимание. Закрепить подогнутый край машинной
строчкой (Слайд 10)
Целевые обходы учителя.
Проверка качества работы (Слайд 11)
V. Подведение итогов.
1. Рефлексия: закрасьте одну часть круга (Слайд 12)
Было легко и интересно
Было трудно, но
интересно
Было трудно и
интересно
2. Анализ работы:
1. Какой срез юбки обрабатывали сегодня?
2. Каким инструментом отмеряли ширину подгиба?
3. Каким швом обрабатывали нижний срез?
4. Какой инструмент использовали при удалении строчек временного
назначения?
6. По какой профессии вы работали?
7. Что больше всего вам понравилось на уроке?
3. Объявить оценки.
Спасибо за урок! (Слайд 13)
VI. Уборка рабочих мест.