Конспект урока "Пошив фартука. Обработка нижнего среза" 6 класс

Конспект урока швейного дела (6 класс 8вид.)
«Пошив фартука. Обработка нижнего среза»
Продолжительность учебного занятия 2 урока.
Тип урока: комбинированный.
Цель: научить обрабатывать учащихся нижний срез фартука.
Образовательные задачи:
Научить учащихся обрабатывать нижний срез фартука швом в
подгибку с закрытым срезом и косой обтачкой.
Закрепить умения по выполнению машинных швов.
Коррекционно–развивающие задачи.
развитие мышления, памяти через работу с технологическими и
инструкционными картами.
развитие речи посредством изучения новых слов,пословиц,загадок о
труде,составления плана работ, оценивание работ и т.д.
Воспитательные задачи :
воспитывать интерес и любовь к швейному делу.
воспитывать самостоятельность и умение ориентироваться в задании.
воспитывать чувство любви к своей Родине ,ее людям и истории.
Оборудование : швейные машины, утюг, специальные приспособления.
Дидактический материал к учебному занятию : технологические и
инструкционные карты, образцы фартуков , карточки задания.
Программа:
Программа по трудовому обучению для 6 класса, созданная на основе
федерального компонента государственного стандарта основного общего
образования.
Учебник для 6 класса специальных (коррекционных)
образовательныхучреждений 8 вида «Швейное дело» 6 класс. Авторы
составители :
Г.Б. Картушина. Г.Г.Мозговая. Москва «Просвещение» «2006 год.»
ХОД УРОКА.
1.Оргмомент.
Психологический настрой.
Прозвенел звонок веселый,
Вы начать урок готовы?
Готовы слушать рассуждать
И друг другу помогать?
-Хорошо. Садитесь.
Проверка явки учащихся. (дежурный сдает рапорт, говорит о готовности уч-
ся к уроку.)
2 .Повторение пройденного материала
Фронтальный опрос.
- С каким изделием мы начали работать на предыдущем уроке? (Мы начали
работать с изделием фартук.)
Из каких тканей шьют фартуки?(Фартуки шьют из хлопчатобумажных
тканей, шелковых, льняных, гипюровых. Фартук может быть даже пошит из
клеёнки.)
А из какой ткани шьет на уроке ( имя ученицы ) фартук ?( Я на уроке шью
фартук из ткани которая называется ситец.)
-Для чего нужен фартук? (Фартук нужен для того чтобы не пачкалась
одежда, потом фартук может быть и украшением одежды.)
Мы сейчас проверим, как вы знаете , когда и какой фартук надо одеть :
Игра «Угадай назначение фартука»
Работа идет одновременно и фронтально.
Коррекция и развитие связной устной речи, мышления
Учащимся раздаются конверты с различными картинками фартуков
различных назначений. Задача учащихся определить назначение фартука и
поднять соответствующую карточку.
Учитель читает стихотворение.
1. Хоть мола моя метла
Очень чисто подмела
Разбегайтесь соринки
Улетайте пылинки.( хозяйственный )
2.Я видел столяра
За ремеслом столярным
Я видел столяра
Как выбирал он доски
Я видел столяра берущего рубанок
Я видел столяра за тонкою работой.( производственный)
3.Скоро, скоро Новый год
Каждый сам костюмы шьет
Вот и Дима будет лев, а Татьяна– мышка.
А красной шапочкой-Маришка.(карнавальный )
4. Вот танцует украинка
Белоруска и грузинка
Как красив у них костюм
Но одной деталью он
У всей троихобъединён!
Что это за деталь ?(фартук национальный )
3. Вводное слово учителя (исторические сведения)
Во времена старинные на Руси фартук назывался передником.
Передники были очень красивыми и являлись украшением русского
народного костюма (иллюстрации по теме).Передник завязывался чуть
выше груди. Нижний край передника декорирован полосками
геометрического орнамента. Самыми красивыми были свадебные
передники, которые были сплошь украшены узорными орнаментальными
полосками, несшими сложную символику .А современные фартуки тоже
могут быть разными.
Какие фасоны фартуков могут быть? (Фартуки могут быть с нагрудником
и без него )
Какую геометрическую фигуру может напоминать нижняя часть фартука?
(Нижняя часть фартука может быть квадратной, круглой, треугольной, и
фигурной.)
Какой нижний срез фартука у тебя( имя ученицы)? ( На моем фартуке
закругленный срез).
Какой нижний срез фартука у тебя ( имя ученицы) ( Н а моем фартуке
квадратный нижний срез ).
-Какие способы обработки срезов вы знаете ? ( Срезы можно обработать
краевым швом, в подгибку, с закрытым срезом и косой обтачкой.)
Задание
«Определить способ обработки нижнего среза для своего фартука»
Работа с раздаточным материалом.( карточки со способами обработки
нижнего среза фартука.
Выбор обработки зависит от формы нижнего среза фартука. Круглый срез
обрабатывается косой обтачкой ;
Прямой срез - обрабатывается швомвподгибку с закрытым срезом.
4.Изучение нового материала.
Правильный выбор обработки – это очень важное решение , и сегодня на
уроке ( учитель на доске пишет тему урока ) мы будем выполнять
«Обработку нижнего среза фартука»
5.Актуализация знаний.
При объяснении нового материала по теме «Обработка нижнего среза
фартука» учитель задает вопросы на выяснение знаний учащихся
полученных на предыдущих уроках.
-При пошиве каких изделий мы выполняли шоввподгибку с закрытым
срезом ? ( Мы выполняли шоввподгибку с ракрытымсрезом при пошиве
изделия наволочка, сумка хозяйственная.)
-Срезы косой обтачкой вы обрабатывали раньше ?( Да.Когда работали с
образцами.)
6. Демонстрация технологии изготовления изделия.
Учитель объясняет технологию выполнения шва вподгибку с закрытым
срезом используя технологические и инструкционные карты.
Учитель показывает учащимся как нужно выполнять шов.
Учащиеся слушают объяснение учителя.
7.Закрепление нового материала.
1.Покажите на своем изделии, какие срезы будем обрабатывать сегодня
на уроке?
2.Где изнаночная сторона, куда нужно загибать срез ?
3.Сколько нужно подогнуть 1 раз?
4.Сколько нужно подогнуть 2 раз?
5.В какой последовательности будем выполнять шов в подгибку с
закрытым срезом?
Вопросы для учащихся, которые обрабатывают изделие косой обтачкой.
1.Как нужно положить обтачку?
2.Почему надо уравнять срезы?
3.Какая должна быть ширина шва притачивания?
4.Почуму нельзя растягивать нижний срез фартука?
Физкультминутка
Потрудились - отдохнем. Встанем, глубоко вздохнём.
Руки кверху поднимаем и немного покачаем.
Чуть назад,вперед прогнулись и друг другу улыбнулись.
Нам за партой не сидится,разминаем поясницу.
Повороты влево, вправо. Так мы отдохнем на славу.
Смена динамических поз. Развитие слухового восприятия.
Практический показ учителем предстоящей работы, приемы и
технологические моменты.
Инструктаж по технике безопасности
1. С какими инструментами будем работать?
2.Где хранится игла?
3.Как должны лежать ножницы?
4. Как нужно работать на швейной машине?
Учащиеся повторяют правила техники безопасности.
8. Практическая работа
Учащиеся выполняют работу по обработке нижнего среза фартука.
Учитель контролирует работу каждой ученицы.
9.Проверка качества работы
Учащиеся анализируют сою работу. Проверяют качество работы,
сравнивая её с образцом. Учитель комментирует выполненную работу
учащимися.
10. Итог урока.
Фронтальный опрос
Выявление степени усвоения нового материала
-К концу подходит наш урок.Пора нам подвести итог .
-Что нового узнали о обработке нижнего среза фартука ? ( Обработка
нижнего среза фартука зависит от его геометрической формы)
-Какие способы обработки мы применяли?
-Почему мы применяли два способа обработки?
-Устный ответ учащихся о выполненном задании с учетом качества
работы.
Учащиеся дают полный ответ.Слабые учащиеся при необходимости
повторяют за сильным учеником.
Учитель комментирует, объявляет оценки, демонстрирует лучшие работы.
Спасибо за хорошую работу, и на следующем уроке мы будем выполнять
отделку нашего фартука.
Уборка рабочего места.