Творческий проект "Наряд для семейного обеда" 6 класс

Подписи к слайдам:
Урок технологии в 6 классе Тема урока: Творческий проект «Наряд для семейного обеда» Подготовила: Кабанова С.Н., учитель технологии По традиции в нашей семье отмечают окончание учебного года, и мне предстоит показать всем, чему я научилась на уроках технологии. Это прежде всего изготовление швейного изделия. Поэтому мне необходимо выбрать себе наряд и сшить его своими руками. А демонстрация изделия произойдет на нашем семейном обеде. По традиции в нашей семье отмечают окончание учебного года, и мне предстоит показать всем, чему я научилась на уроках технологии. Это прежде всего изготовление швейного изделия. Поэтому мне необходимо выбрать себе наряд и сшить его своими руками. А демонстрация изделия произойдет на нашем семейном обеде.

Проблемная ситуация

Разработать модель и сшить наряд к семейному обеду.
  • Разработать модель и сшить наряд к семейному обеду.
  • Провести исследование и разработать эскиз моего проектного изделия.
  • Организовать рабочее место.
  • Подобрать инструменты и приспособления для различных швейных операций.
  • Изготовить выкройку швейного изделия.
  • Подобрать ткань для изделия.
  • Раскроить ткань.
  • Подготовить изделие к примерке и провести примерку.
  • Обработать изделие после примерки.
  • Контролировать качество своей работы.
  • Оценить качество готового изделия.

Цель и задачи проекта

Сначала я просмотрела сайты Интернета, журналы мод, посетила магазины и ознакомилась с ассортиментом плечевой одежды для девочек моего возраста. Выбор мне не понравился – в основном трикотажные майки с рисунками или наклеенными стразами. Это изделия массового производства, выглядят они безвкусно, неоригинально. Сначала я просмотрела сайты Интернета, журналы мод, посетила магазины и ознакомилась с ассортиментом плечевой одежды для девочек моего возраста. Выбор мне не понравился – в основном трикотажные майки с рисунками или наклеенными стразами. Это изделия массового производства, выглядят они безвкусно, неоригинально. Родители мне посоветовали сшить блузку-тунику, которую я потом смогу надевать летом с брюками или юбками. На уроках технологии мы научились делать выкройку плечевого изделия. Используя эту выкройку, я могу сшить только что-нибудь простое. Но и простая вещь может быть по-настоящему элегантной, если она сшита из хорошей ткани и качественно. В результате исследования я придумала несколько моделей плечевого изделия.

Исследование

Первоначальные идеи

Модель 1. Туника прямого силуэта длиной ниже линии бедер с коротким цельнокроеным рукавом. Спинки и перед цельнокроеные. Вырез горловины овальный. Срезы горловины, пройм и разрезы в боковых швах с лицевой стороны обработаны подкройной обтачкой из отделочной ткани.

Модель 2. Цельнокроеное платье с коротким рукавом, отрезное по линии талии. Вырез горловины формы мыс отделан подкройной обтачкой того же цвета., что и ткань. Обтачка расположена на лицевой стороне и имеет отделочную строчку. Линию талии подчеркивает мягкий пояс с отделочной строчкой такой же ширины, что и обтачка.

Модель 3. Блузка из легкой ткани длиной до линии бедер с вырезом в форме лодочки. Обтачные бейки расположены на изнаночной стороне. По лицевой стороне вырез горловины, проймы и низ отстрочены в край. Линия талии подчёркнута узким мягким поясом.

Технология изделия соответствует программе 6 класса.
  • Технология изделия соответствует программе 6 класса.
  • Экономный расход ткани.
  • Простая конструкция.
  • Быстрое в изготовлении.
  • Удобное в носке ( не стесняет движений).
  • Модное.
  • Недорогая смесовая ткань.
  • Красивый, нежный цвет.
  • Не вредит здоровью.
  • Несложное в уходе.

Критерии выбора идеи изделия

Я проанализировала все модели на соответствие критериям выбора. Я проанализировала все модели на соответствие критериям выбора. Решение: победила модель №3 – блузка из лёгкой ткани. Нарисую цветной эскиз выбранной модели.

Выбор лучшей идеи

Решение: выбираю ткань из вискозы, потому что она «самая натуральная» из всех химических волокон, тонкая, хорошо драпируется и приятная на ощупь. Цвет ткани – бледно-голубой, потому что хорошо сочетается с моими джинсовыми брюками и широкой пёстрой юбкой. Решение: выбираю ткань из вискозы, потому что она «самая натуральная» из всех химических волокон, тонкая, хорошо драпируется и приятная на ощупь. Цвет ткани – бледно-голубой, потому что хорошо сочетается с моими джинсовыми брюками и широкой пёстрой юбкой.

Выбор нужной ткани

Ткань

Вискоза

Креп-сатин

Крепдешин

Поплин

Расход ткани можно точно рассчитать, разложив детали выкройки, например, на простыне, сложив её на нужную ширину. Выбранная мною ткань шириной 150 см. Выкройки спинки и переда ложатся рядом по ширине ткани, поэтому расчёт ткани такой: Ди плюс припуск на плечевые швы и подгибку низа. Расход ткани можно точно рассчитать, разложив детали выкройки, например, на простыне, сложив её на нужную ширину. Выбранная мною ткань шириной 150 см. Выкройки спинки и переда ложатся рядом по ширине ткани, поэтому расчёт ткани такой: Ди плюс припуск на плечевые швы и подгибку низа. Решение: мне необходим отрез ткани длиной 65 см.

Расчет расхода ткани

Для пошива моего изделия понадобятся: Для пошива моего изделия понадобятся:
  • атласная лента синего цвета длиной 1 м 20 см в качестве пояса;
  • тонкие швейные нитки в цвет ткани для внутренних и отделочных швов, обмётывания срезов;
  • большой лис бумаги (миллиметровка), линейка, карандаш, ножницы для бумаги – для изготовления выкройки;
  • портновский мел, булавки, портновские ножницы – для раскроя;
  • швейная машина, утюг, утюжильная доска, швейная игла, булавки - для шитья.

Выбор ткани, дополнительных материалов и оборудования

Чтобы узнать себестоимость изделия, я подсчитала, какие материалы и в каком количестве мне понадобятся. Чтобы узнать себестоимость изделия, я подсчитала, какие материалы и в каком количестве мне понадобятся.

Расчет себестоимости изготовления изделия

Условный расчет себестоимости блузки

№ п/п

Наименование материала

Условная цена за единицу измерения, р.

Расход материала на изделие

Затраты на материал, р.

1.

Ткань вискозная

150 за 1 м

65 см

97,5

2.

Клеевая прокладка

60 за 1 м

15 см

9,0

3.

Атласная лента

12 за 1 м

1 м 20 см

14,5

4.

Нитки швейные

12 за 1 катушку

1 катушка

12,0

Итого:

133,0

Составляю план своей работы. Составляю план своей работы. 1.Снять мерки и изготовить выкройку, пользуясь чертежом из учебника. 2.Выкроить детали изделия с припусками на швы, по срезам – по 15 мм и на подгибку низа – 30 мм. 3.Выкроить подкройные обтачки из ткани и клеевой прокладки. 4.Дублировать обтачки клеевой прокладкой. 5.Сметать изделия в следующей последовательности:
  • плечевые срезы;
  • боковые срезы;
  • заметать подгибку низа.
  • 6.Выполнить примерку изделия. 7.Устранить дефекты после примерки. 8.Выполнить плечевые швы стачным швом вразутюжку. 9.Обработать горловину подкройными обтачками. 10.Обработать нижние срезы рукавов швом вподгибку с закрытым срезом. 11.Стачать боковые срезы стачным швом вразутюжку. 12.Пришить у пройм концы припусков на швы. 13. Обработать нижний срез блузки швом вподгибку с закрытым срезом. 14.Отутюжить готовое изделие. 15. Подшить концы атласной ленты для пояса.

План изготовления изделия

Я сшила изделие в соответствии с составленным планом изготовления (используя материалы учебника), выполнила каждую технологическую операцию, провела влажно-тепловую обработку, проверила качество работы. В процессе пошива я корректировала свою работу и устраняла мелкие недостатки. Я сшила изделие в соответствии с составленным планом изготовления (используя материалы учебника), выполнила каждую технологическую операцию, провела влажно-тепловую обработку, проверила качество работы. В процессе пошива я корректировала свою работу и устраняла мелкие недостатки. Окончательно качество изготовления блузки проверю по критериям, которые мы выбрали вместе с учителем перед выполнением проекта.

Изготовление изделия и проверка его качества

Надеваю блузку, бегу к зеркалу и говорю себе: «Ну, как? Мне нравится!» Затем прошу оценить мою работу родителей, учителя, подруг, начинаю готовиться к защите комплексного творческого проекта. Если изделие будет высоко оценено, я сделаю его фотографию и размещу её в портфолио. Надеваю блузку, бегу к зеркалу и говорю себе: «Ну, как? Мне нравится!» Затем прошу оценить мою работу родителей, учителя, подруг, начинаю готовиться к защите комплексного творческого проекта. Если изделие будет высоко оценено, я сделаю его фотографию и размещу её в портфолио.

Самооценка и оценка

Учебник «Технология. Технология ведения дома» для учащихся 6 класса, Москва, «Вентана - Граф», 2013 г.
  • Учебник «Технология. Технология ведения дома» для учащихся 6 класса, Москва, «Вентана - Граф», 2013 г.
  • Интернет-ресурсы

Источник информации