Презентация "Приготовление воскресного обеда" 6 класс

Подписи к слайдам:
Творческий проект «приготовление воскресного обеда» Подготовил: Денисов А.В. ученик 6 класса Руководитель: учитель технологии Соловьева Е.В. Проблемная ситуация В воскресные дни все члены нашей семьи по возможности стремятся обедать вместе . Обед в нашей семье – самое приятное времяпровождение. Мы наконец–то собираемся все вместе и общаемся, узнаем друг у друга как дела. Цель и задачи проекта
  • Устроить воскресный обед.
  • Разработать меню обеда.
  • Приготовить обед из выбранных блюд.
  • Сервировка стола.
  • Правильно подать приготовленные блюда.
  • Убрать со стола после обеда.
Исследование Вопрос 1. Кто и сколько человек будут участниками обеда? Ответ: бабушка, дедушка и я- 3 человека. Вопрос 2. Какое блюдо будет первым? Ответ: Куриный бульон. Вопрос 3. Из чего будет приготовлено второе блюдо? Ответ: Из птицы Исследование Вопрос 4. Какое блюдо из птицы буду готовить? Ответ: Запеченная курица. Вопрос 5. Какой приготовлю гарнир? Ответ: Отварная картофель. Вопрос 6. Какой будет десерт? Ответ: Шарлотка. Решение Я буду готовить обед для 3 человек. Меню будет состоять из куриного бульона, запечённой курицы с отварным картофелем и на десерт шарлотка. Стол застелю скатертью, салфетки сложу в треугольник.

Блюдо

Необходимые продукты

Количество продуктов на одного человека

Количество продуктов на три человека

Куриный бульон

Мясо курицы

Лук

Соль

Морковь

100г

15г

15г

300г

45г

15г

45г

Запечённая курица

Мясо курицы

Лук

Майонез

Сыр

150г

15г

20г

25г

450г

45г

60г

75г

Отварной картофель

Картошка

80г

240г

Шарлотка

Мука

Сахар

Яйцо

Яблоки

1 стакан

1 стакан

3 шт.

1 шт.

Хлеб

3 ломтика

9 ломтиков

Минеральная

вода

150 г

450г

Самооценка и оценка Все сказали, что обед получился вкусным и сытным. Мне понравилось работать с этим проектом. Работая над проектом, я много узнал о блюдах. Мне захотелось почаще экспериментировать на кухне, готовить вкусные блюда.