Конспект интегрированного занятия "Дикие животные. Лиса и заяц"
Конспект интегрированного занятия во
второй младшей группе
«Дикие животные. Лиса и заяц»
Программные задачи. Дать детям первоначальное представление о
некоторых обитателях леса: зайце и лисе. Учить проводить сравнительный
анализ двух животных с помощью технологии моделирования.
Способствовать пониманию значения слова «дикие» применительно к
некоторым широко известным животным (лиса, заяц). Расширять пассивный
словарь названиями основных частей тела животных: туловище, хвост, лапы,
голова, уши. Учить употреблять в речи уменьшительно-ласкательные формы
существительных. Воспитывать любовь к живым существам.
Пути достижения. Экскурсия (если это возможно ) в зоопарк, экологическая
игра с элементами моделирования «Расскажи обо мне», дидактическая игра
«Скажи ласково», подвижная игра «Лиса и зайцы».
Оборудование. Спортивные обручи для подвижной игры, игрушка Колобка,
Кусочки шерсти зайца и лисы, карточки для моделирования.
Литературно-художественный ряд. Отрывок из сказки «Колобок»,
иллюстрации лисы и зайца, стихотворение «На лесной лужайке»,
музыкальная композиция из сказки «Колобок».
Ход занятия.
Прием - использование элементов сказки.
Звучит песенка Колобка.
Я Колобок, Колобок,
Я по коробу скребен,
По сусеку метен,
На сметане мешен, да в масле пряжен.
Я от дедушки ушел,
Я от бабушки ушел.
И к ребятам пришел.
Воспитатель. Ребята, кто это там песенку поет?
Дети. Колобок.
Воспитатель. Давайте посмотрим. Правильно, это колобок.
Воспитатель. Колобок, колобок, зачем ты к нам пожаловал?
(Ответ Колобка хорошо записать на магнитофонную ленту и включить в
нужный момент.)
Колобок. Я от дедушки ушел и от бабушки ушел, попал в лес, да и
повстречался там с лесными обитателями. А они съесть меня хотят. Спрячьте
меня, пожалуйста.
Воспитатель. А кто же съесть тебя хочет?
Колобок. Вспомните сказку. А вот вам подсказка. В этих конвертах лежит
шерсть тех зверей, которые за мною гонятся. Ну что спрячете меня.
Дети. Спрячем.
Воспитатель. Садись Колобок в уголок и сиди, тихо не высовывайся. А мы
ребята давайте вспомним, кто хотел в сказке съесть Колобка.
Дети. Заяц, волк, медведь, лиса.
Воспитатель. Давайте посмотрим, чья шерсть лежит в конвертах.
Воспитатель достает кусочки шерсти и вместе с детьми определяет, чья она.
Берет шерсть зайца.
- Какого цвета шерсть?
Дети. Белая.
Прием тактильных ощущений.
Воспитатель. Потрогайте ее. Какая она на ощупь?
Дети. Мягкая.
Воспитатель. Чья же она дети? (Если дети затрудняются ответить, то
воспитатель помогает им методом исключения.)
Дети. Это шерсть зайца.
Звучит музыка и воспитатель открывает на мольберте иллюстрацию зайца.
Воспитатель. Правильно. Это зайчик. Покажем, как он бежал к нам.
Дети прыгают.
Воспитатель. А какого цвета этот кусочек шерсти?
Дети. Рыжий.
Воспитатель. У какого зверя шерсть рыжая.
Дети. У лисы.
Воспитатель. Потрогайте руками.
Звучит музыка и воспитатель открывает иллюстрацию лисы.
Воспитатель. И лиса прибежала. Покажите, как лиса бежала. Покажем им,
где Колобок спрятался.
Дети. Нет.
Воспитатель. Давайте ребята зайца и лису похвалим, тогда они не тронут
нашего Колобка.
( На столе лежат разрезные карточки со схематическим изображением частей
тела зверей.)
Современная педагогическая технология –
экологическое моделирование.
Экологическая игра с элементами моделирования « Расскажи обо мне».
Воспитатель. У лисы и зайца есть туловище. (Воспитатель показывает сам.)
Воспитатель. Что еще есть у зверей?
Дети. Голова.
Воспитатель. Какая голова у зайца? У лисы? ( Под каждой иллюстрацией
дети ставят нужную карточку.) Далее аналогично.
-Какие у зайца лапы, какие у лисы?
-Какие у зайца уши, какие у лисы?
- Какой у зайца хвост, какой у лисы?
В качестве физминутки необходимо попросить, чтобы дети показали, как
заяц шевелит ушами и как лиса вертит хвостом.
Воспитатель. Зайцу и лисе нравится, как мы их хвалим. Где они живут?
Дети. В лесу.
Воспитатель. Животные, которые живут в лесу, называются «дикие».
Повторим. Человек о них не заботится. Они сами добывают себе пищу.
Дидактическая игра «скажи ласково».
Воспитатель. Ребята, давайте назовем зайца ласково и попросим, чтобы он не
ел Колобка.
( Если дети затрудняются, воспитатель помогает правильно построить
предложение.)
Заинька (зайчонок, зайчишка) не ешь, пожалуйста, Колобка
Аналогично с лисой (лисичка, лисонька.)
Воспитатель. Я думаю, что лиса и заяц остались довольны. Попрощаемся с
ними.
Воспитатель. Не бойся, Колобок, лиса и заяц убежали. А мы с детьми
поиграем для тебя в подвижную игру «Лиса и зайцы».
Воспитатель выбирает водящего- лису, а все остальные зайцы.
На лесной лужайке
Разбежались зайки.
Вот какие зайки,
Зайки-побегайки.
Вот бежит лисичка,
Рыжая сестричка
Ищет, где же зайки
Зайки-побегайки.
Вот они, «зайцы» (ловит зайчиков).
Итог занятия. – Ребята, герои какой сказки, сегодня были у нас в гостях?
- Лиса и заяц - это, какие животные?
- Почему их называют дикими?
Педагогика - еще материалы к урокам:
- Отзыв о работе классного руководителя 7 класса
- Экологическо-исследовательский проект "Люблю берёзку русскую"
- Конспект комплексного занятия в старшей группе "День Земли"
- Конспект НОД по познавательному развитию в подготовительной к школе группе "Животные Крайнего Севера"
- Лепка во второй младшей группе «Пуговицы для одежды»
- Технологическая карта НОД "Дикие животные Урала"