Конспект ООД "Зайка в гости к деткам в детский сад"

Конспект организованной образовательной деятельности в средней группе
(комплексное)
Область: Художественно – эстетическое развитие (Аппликация)
Тема: «Зайка в гости к деткам в детский сад»
Цель: создание условий социальной ситуации для развития конструктивно
исследовательской деятельности, для развития и знакомства детей с частями тела,
называть их и показывать на себе.
Задачи:
1) создать условия о представления о себе, своем теле
2) создать условия для речевой активности
3) создать условия для развития творческого мышления, воображения, внимания,
произвольной памяти
4) создать условия для развития мелкой моторики рук
Предварительная работа:
- просмотр мультфильма «Доктор Айболит»
- беседа о здоровом образе жизни
- рассматривание иллюстраций «Части тела человека»
Демонстрационный материал: посылка, картина «Шалтая Болтая», массажные шарики,
колечки, живой персонаж «Зайчик», музыкально – ритмическая композиция «Руки, ноги,
голова», бумажные заготовки зимней одежды.
Методы и приёмы:
1) способ действий с массажными предметами
2) словесный метод: беседа, объяснение, проговаривание слов
Практический метод: погружение в игровую ситуацию, выразительные движения,
массаж, музыкально – ритмические упражнения, аппликация.
Ход занятия.
Вводная часть
(Дети заходят в группу становятся в круг)Приветствие
Воспитатель: Ребята, давайте поздороваемся. ( Здороваются друг с другом) Когда мы с
вами здороваемся, мы желаем друг другу здоровья. Давайте мы пожелаем здоровья и
нашим гостям. (Здороваются с гостями)
Воспитатель: Ой, ребята, ничего странного не заметили в группе. Может что то
изменилось в группе.( Дети увидели ниточку, которую тянут на себя) Это оказалась
посылка сверху лежит письмо)
Воспитатель по просьбе детей читает письмо:
II. Основная часть
Воспитатель: А вот и посылка. Давайте посмотрим, что в ней. Вот колечки и шарики,
о которых говорил Доктор Айболит. Давайте подумаем, как мы можем защитить наш
организм с помощью этих предметов? Что с ними можно делать?
(Дети называют различные способы действий с шариками и колечками.)
Воспитатель: Вы предложили много очень интересных способов. Давайте покатаем
шарик между ладонями. Что вы при этом чувствуете?
(Ответы детей)
Воспитатель: Вы почувствовали на ладошках легкое покалывание? На наших ладошках
много-много невидимых волшебных точек, которые помогают нам быть здоровыми, но
они очень любят спать, поэтому надо их с помощью массажа разбудить. И болезни будут
нас обходить стороной. (Массаж ладоней) А как можно использовать волшебные
колечки?(Ответы детей)
Воспитатель: Правильно, мы можем надевать колечки на пальчики.
А теперь давайте будем надевать колечки на все пальчики по очереди, т. е.
массажировать их и тоже будить волшебные точки.
(Массируют пальцы, а воспитатель рассказывает, для чего массируют
тот или иной палец.)
Большой - чтоб не болела голова.
Указательный - чтоб дыхание было ровным.
Средний – чтобы не болел животик,
Безымянный – чтобы настроение было хорошее.
Мизинец – чтобы лучше работало сердце.
Такой массаж надо делать каждый день и только тогда будет польза нашему здоровью.
Спасибо Доктору Айболиту за замечательный подарок.
Воспитатель: А у меня для вас сюрприз. Стук в дверь. Заходит персонаж «Зайчик»
Воспитатель: Ребята посмотрите у нас сегодня гость. Но только почему- то он плачет.
Здравствуй, Зайчик. Что случилось?
Заяц: Я очень хотел стать помощником Доктора Айболита, но у меня ничего не
получилось.
Воспитатель: Почему?
Заяц: Потому что, я не знаю, как называются части нашего тела. Попросил меня доктор
поставить горчичник на спину одному больному, а я на грудь поставил, надо было
локоть зеленкой намазать, а я ладошки намазал. Поэтому, Доктор Айболит сказал: «Вот
тебе рисунок тела человека, постарайся выучить части тела, как выучишь тогда и
приходи». Вот я и пришел к вам ребята за помощью.
Воспитатель: Давай посмотрим, что за у тебя за рисунок. Посмотрите, ребята, кто
нарисован? (Ответы детей)
Правильно, это рисунок мальчика. Зайчик, ты пришел по адресу, наши дети знают части
тела и тебя научат.
Воспитатель: Ну что, Зайчик, дети, запомнили? (Ответы детей)Да
Воспитатель: Что нужно делать для того чтобы быть здоровыми? (Ответы детей)
Воспитатель: Правильно нужно заниматься физкультурой, спортом, делать зарядку,
закаляться. Еще надо одеваться по погоде. Сейчас на дворе зима как нужно одеваться?
Зайчик: Ой, да это-то я уж точно знаю.
Воспитатель: Ну-ка зайчик покажи, одень куклу на прогулку. (Одевает куклу
неправильно)
Ребята, правильно?
Дети: нет!
Воспитатель: сейчас зайчик дети тебе покажут какую одежду и на какие части тела
нужно одевать. (Дети одевают кукол на прогулку)
Воспитатель: Ну, раз мы теперь знаем, как правильно одеться я приглашаю вас на
физминутку.
Физкультминутка:
«Руки, ноги, голова» (танцы под музыку)
Заяц (грустно): Мои друзья тоже очень любят гулять по зимнему лесу, но у них нет
теплых рукавиц, валенок.
Воспитатель: Ребята, давайте мы изготовим тёплую, зимнюю одежду и подарим
друзьям Зайчика.
III. Заключительная часть
Воспитатель: А теперь восстановим дыхание. (Выполняют упражнения на
дыхание) Ребята, мы сегодня такие молодцы, помогали Зайчику. Давайте вспомним, что
мы делали: рассказали о частях тела человека, как правильно надевать одежду, что надо
делать, чтобы быть здоровыми и даже приготовили подарки для Зайчат.
Заяц: Вот теперь я все знаю и могу идти помогать Доктору Айболиту.
Спасибо вам, ребята, за то, что вы меня научили всему. И я хочу угостить вас
витаминами. (Передает воспитателю баночку с витаминами)
(Дети встают в круг, прощаются руг с другом, передавая платочек, а затем с гостями)
Воспитатель: Пойдем, Зайчик, мы тебя проводим.