Конспект занятия "Зайка в гости к нам пришел"

Конспект занятия по рисованию в первой младшей группе «Зайка
в гости к нам пришел»
Цель: развитие речи, памяти, внимания.
Программное содержание:
Совершенствовать умение обследовать предметы: учить рассматривать, ощупывать,
гладить.
Дать представление о признаках предмета (величине, длине), количестве (много, мало).
Продолжать учить рисовать красками способом примакивания пальцев к листу бумаги.
Обогащать пассивный словарь. Активизировать речь детей, побуждая повторять за
воспитателем слова.
Демонстративный материал: игрушечный заяц большой, акварельная краска, коробка в виде
моркови с конфетами.
Раздаточный материал: голубая акварельная краска, лист бумаги с нарисованными силуэтами
елки и зайца, салфетки для каждого ребенка.
Предварительная работа. Работа с методической литературой, написание конспекта.
Рассматривание с детьми следов зайцев на иллюстрациях.
Словарная работа: следы, зайцы, большой, маленький, один, много.
Методические примеры. Сюрпризный момент, художественное слово. Рассматривание,
объяснение приемов рисования. Примакивание. Анализ.
Ход занятия
Воспитатель. Иду я сегодня в детский сад и вижу: под заснеженным кустом сидит зайка и плачет.
Жалко мне его стало, взяла его я с собой и принесла сюда, моим малышам. Посмотрите, какой он
хороший. Вам, наверное, его тоже жалко. Покажите, как вы жалеете зайку.
Зайка. Я зайчонок маленький,
Вот какой удаленький!
Мне не холодно зимой
В теплой шубке меховой.
Воспитатель. Потрогайте шубку зайки. Шерстка у него пушистая, мягкая, теплая. Повторите, какая
шубка у зайки?
Дети. Пушистая, мягкая, теплая.
Воспитаетль. А где у него голова? Вот голова. Она круглая. Варя, давайя рукой обведем голову
зайки. Какая голова у зайки?
Дети. Круглая.
Воспитатель. А это что?
Дети. Ушки.
Воспитатель. Правильно, уши! Проведите рукой по уху. Оно длинное. Какое ухо?
Дети. Длинное.
Воспитатель. Одно ухо, другое ухо – два уха. Где у зайки глазки? Вот они. Какие веселые у него
глазки. Покажите носик. Он розовый. Потрогайте, какой он гладкий. А это что?
Дети. Ротик.
Воспитатель. Посмотрите, какие белые зубы у зайки. Он ловко грызет зубами морковку. Теперь
покажите животик и спинку зайки. Погладьте их. Молодцы! Зайке это очень нравится. Что еще
есть у зайца?
Дети. Хвостик.
Воспитатель. Правильно, хвостик. Маленький, белый, пушистый. Где же лапочки? Вот лапки. У
зайца четыре лапки. Дети, сколько лапок у зайца?
Дети. Четыре.
Воспитатель. Правильно, молодцы! Вот как весело прыгает зайка. Давайте мы вместе поиграем в
игру «Зайка беленький играет».
Дети под руководством воспитателя играют.
Воспитатель. Хорошо, молодцы. Порезвились. А теперь садитесь на стульчики, и я вам нарисую,
как весело играют зайчики в лесу, прыгают и оставляют следы на снегу – под елочкой. Смотрите,
складываю пальцы в кулачек, а один пальчик отгибаю, набираю краску на него. Вот так макну
палец в краску (показываю) и примакиваю его к листу бумаги – получится след зайчика. Прыг-
скок-прыг-скок. Зайчик по снегу: прыг-скок.
Воспитатель. А теперь садитесь за свои столы. Посмотрите, кто спрятался под елочками?
Дети. Зайчики.
Воспитатель. Правильно, зайчики. А теперь рисуем следы на снегу под елочкой на своих листах
(дети рисуют). Молодцы. Что вы нарисовали?
Дети. Следы.
Воспитатель. А теперь давайте мы тоже пойдем и попрыгаем по следам, как наши зайчики. Прыг-
скок-прыг-скок.
Дети выполняют задание.
Воспитатель. Ой, кто это прячется в кустах? Это маленький зайчонок? Дети, давайте мы его
пожалеем.
Дети гладят зайца по голове.
Воспитатель. Расскажи, кто тебя обидел? Что случилось?
Зайка. Как же мне не плакать? Испугался я в лесу, заблудился я в лесу. Как друзей теперь найти
смогу? Как домой я попаду?
Воспитатель. Не печалься. По следам в лесу пойдешь и к друзьям ты попадешь.
Зайка. Вот, спасибо, малыши! Не оставили в беде меня. Поспешу скорей домой. А для вас у меня
есть подарок (дарит коробку в виде моркови).
Воспитатель. Что вам зайчонок подарил?
Дети. Морковку.
Воспитатель. Давайте вместе с зайчатами будем угощаться.