Конспект занятия "В гости к Жихарке"
Конспект занятия по развитию речи с элементами фольклора во 2- й
младшей группе«В гости к Жихарке»
Цели:
1. Помочь детям запомнить и выразительно читать потешку «Ай качи, качи,
качи… »
2. Обогащать словарный запас детей: активизировать в речи детей глаголы,
прилагательные; закреплять умение образовывать формы единственного и
множественного числа существительных, обозначающих детёнышей
животных; отрабатывать навыки правильного произношения звука Ш
изолированно и в слогах.
3. Уточнить представления детей о разных формах фольклора (потешки,
заклички, считалки) ; их назначении; учить громко и чётко их произносить.
4. Развивать артикуляционный аппарат и мелкую моторику пальцев рук.
5. Развивать память, внимание, мышление.
6. Создать благоприятную атмосферу для детского словотворчества.
Интеграция образовательных областей: «Познание», «Чтение
художественной литературы», «Безопасность», «Коммуникация»,
«Физическая культура»
Оборудование: куклы театра би-ба-бо : Жихарка, солнышко ,ширма, письмо,
калачики, горшок,ложки.самовар,бубен.
Ход занятия
В- Ребята, к нам в детский сад сегодня утром прилетела сорока и оставила
вот такую открытку. Узнаем, что там написано? Да это не просто открытка, а
приглашение. А прислал нам его Жихарка. Он приглашает нас к себе в гости.
- Ребята, а кто такой Жихарка?
- А где он живёт?
(ответы детей)
- А с кем он живёт?
В- Ну, что принимаем приглашение? Тогда нам надо привести себя в порядок
(гимнастика для языка) :
- С добрым утром глазки!
- Вы проснулись?
- С добрым утром ушки!
- Вы проснулись?
- С добрым утром ручки!
- Вы проснулись?
- С добрым утром ножки!
- Вы проснулись?
- С добрым утром солнце!
- Мы проснулись!
В- С пустыми руками в гости не ходят, а у меня есть баранки да калачи
возьмём их и подарим Жихарке. Вот мы и готовы отправиться в путь.
Давайте посмотрим в окошко: как у нас с погодой. Ой, ребята, небо всё в
тучах, значит, какая у нас погода? Правильно пасмурная. Что же делать?
Давайте мы солнышко позовём. Будем кликать его закличкой, только надо
громко его кликать:
Солнышко – вёдрышко!
Выгляни в окошко!
Солнышко – нарядись,
Красное – покажись!
Ждут тебя детки,
Ждут малолетки!
(Появляется солнышко в окошке)
В -Ну, вот и солнышко появилось, какой стала погода? Правильно,
солнечной. Значит можно отправляться в путь – дорогу. Ребята, а Жихарка -
то ведь живёт в лесу, поэтому давайте вспомним, как надо ходить по лесу: не
кричать, не шуметь, а самое главное никуда от меня не отходить. (Идём по
группе)
- А скажите, какое сейчас время года? Правильно, осень. Посмотрите сколько
листьев под ногами лежит. А давайте вспомним, как они падали с деревьев и
шуршали: (Произношение звука Ш с понижением голоса) .
- Ребята, давайте поиграем немножко, чтобы нам веселее было идти. Вот мы
сейчас по лесу идём, а в лесу живёт много разных животных и у них у всех
есть детёныши. Поиграем в игру «Много и один». Я буду называть одного
детёныша, а вы много:
Один зайчонок - много зайчат,
Один лисёнок - много лисят,
Один медвежонок - много медвежат,
Один ежонок - много ежат,
Один бельчонок - много бельчат.(ответы детей)
В-- Вот мы и пришли к избушке. Давайте постучим (стучим). Никто не
отвечает. Наверное, Жихарка занят и не слышит, давайте позовём его, только
потихоньку. Нет, не отвечает. Давайте чуть погромче позовём, опять не
слышит. Давайте громко позовём его. (выходит Жихарка)
Ж-- Заходите, заходите, гости дорогие. Присаживайтесь вот здесь на лавку. А
я вот делами занимаюсь, домовничаю.
- Ребята, а что значит домовничать? (ответы детей)
В- - Жихарка, а что сейчас делаешь?
Ж- Кашу варю вот в этом горшочке, для кота и петуха. Кашу варю и слова
придумываю. Вот послушайте:
Шу-шу-шу- хочу сварить я кашу,
Шок-шок-шок - положу кашу в горшок,
Ша-ша-ша - очень каша хороша,
Ши-ши-ши выходи и попляши.
В- Как здорово, Жихарка. Мы тоже так хотим попеть.
- Ой, как интересно у тебя в избушке. Тут столько разных предметов,
которые наши дети никогда не видели и не знают, для чего они нужны.
(Рассмотреть вместе с детьми горшок, самовар, ложки:
- Как называется этот предмет?
- Какой он?
- Для чего нужен . ответы детей)
В- А мы, Жихарка, не с пустыми руками к тебе пришли. Вот тебе гостинцы:
баранки да калачи.
Ж- Спасибо, ребята. А я знаю потешку про баранки да калачи.
Ай, качи, качи, качи,
Глянь, баранки, калачи!
Глянь, баранки, калачи,
С пылу, с жару, из печи.
С пылу, с жару, из печи,
Все румяны, горячи.
Налетели тут грачи,
Подхватили калачи,
Нам осталися бараночки!
(Заучивание потешки)
В- Спасибо, Жихарка, тебе за потешку. Ребята, а не хотите ли вы поиграть?
Тогда выходите во двор к Жихарке и поиграем. Давайте поиграем в игру
«Подарки».
Играем в игру малой подвижности "Подарки"
Взявшись за руки, дети образуют хоровод. Выбирается водящий, он
становиться в середину хоровода, а остальные идут по кругу в правую
сторону и говорят:
Принесли мы всем подарки, Кто захочет, тот возьмет.
Вот вам кукла с лентой яркой,
Конь, волчок и самолёт.
С окончанием слов дети
останавливаются, а стоящий в кругу называет, какой из перечисленных
подарков он желает получить. Если он назовет коня, дети изображают, как
скачет конь: бегут по кругу друг за другом, высоко поднимая ноги, руки
протянуты вперед, корпус слегка откланяется назад; если кукла – они пляшут
на месте лицом к центру круга на любую плясовую мелодию; если волчок –
кружатся на месте, потом присаживаются, слегка склонившись набок, как
волчок; если самолет – подражают полёту и приземлению самолёта:
раздвинув руки в стороны, бегут плавно друг за другом по кругу. Когда
стоящий в кругу скажет «Стоп», замедляют ход и плавным движением
опускаются на корточки.
Изображая ту или иную игрушку, дети говорят и соответствующие слова:
Скачет конь наш, чок, чок, чок,
Слышен топот быстрых ног.
Кукла, кукла попляши,
Красной лентой помаши
Вот как кружится волчок,
Прожужжал и на бок лег.
Самолет летит, летит,
Летчик смелый в нем сидит.
Стоящий в кругу ребенок выбирает какую – нибуть «игрушку» - одного из
участников игры. Тот, кого выбрали, идет на середину круга, и игра
начинается снова.
Ж,- Спасибо вам, ребята, повеселили меня.
В.- Пора возвращаться в детский сад.
Ж- Спасибо, что погостили у меня в гостях. Вот вам угощение на дорожку.
Счастливого пути.
В- Ребята, мы пойдём по лесу, вы далеко от меня не отходите.
1-2-3-4-5-
Через лес пойдём в детсад.
По извилистым тропинкам,
Потихоньку мы пойдём,
Может быть и под листочком
Сладку ягоду найдём.
На носочки дети встали
По дорожке побежали,
Прямо в детский сад попали.
В- Вот мы и вернулись в детский сад. Скажите, пожалуйста, где мы сегодня с
вами побывали, что делали? Мы сегодня молодцы. Давайте скажем
«Молодцы». (ответы детей)
Занятие закончено.