Тематическое занятие "В гостях у гномов"

В гостях у гномов
Тематическое занятие
Задачи:
1. Закрепление вокально-певческих навыков.
2. Развитие внимания.
3. Воспитание любви к музыке и пению.
Ход занятия
Дети входят в зал поз звуки «волшебной» музыки.
Музыкальный руководитель: Ребята, я вас сегодня приглашаю в гости к
Белоснежке и её друзьям весёлым гномам. Они очень любят музыку и с
радостью принимают у себя гостей, которые хотели бы научиться петь
правильно и красиво. А приведёт нас к ним музыкальная дорожка.
Музыкально-двигательное упражнение
Дети берутся за руки и выполняют движения по тексту. Звучит русская
народная музыка.
Все шагаем не спеша, ногу ставим мы с носка.(хороводный шаг)
По дорожке мы пойдём и притопывать начнём.(шаг с притопом)
Врозь носочки, пятки вместе, потанцуем мы на месте.(пружинка,
распашонка, ковырялочка)
А теперь мы поспешим, поскоками мы побежим.(поскоки)
И потопаем немножко по дорожке, по дорожке. (топающий шаг)
Дети останавливаются полукругом около стульчиков. Музыкальный
руководитель убирает ширму, которая закрывала стол, оформленный
под дом Белоснежки и гномов.
Муз. рук. : Вот мы и подошли к дому, где живёт Белоснежка, а вот и она
сама!(выставить перед домом) Давайте , ребята, поздороваемся с ней вот
такой песенкой: «Здравствуй, здравствуй, Белоснежка!»
( музыкальный руководитель поёт гамму до мажор в восходящем и
нисходящем движении, дети повторяют) Белоснежка хочет послушать, как
звучат голоса девочек (девочки поют гамму вверх), а теперь как звучат
голоса мальчиков (мальчики поют гамму вниз). Я предлагаю
познакомиться с Белоснежкой и пропеть ей свои имена.
Коммуникативная игра «Знакомство»
Каждый ребёнок поёт своё имя, а остальные дети прохлопывают ритм его
имени.
Муз. рук.: Слышите, звучит задорная песенка весёлых гномов, это они
спешат встретиться с вами и научить вас петь красиво и правильно, а пока я
приглашаю вас поплясать.
Ритмический танец под фонограмму песни «Гномы»
Дети садятся на приготовленные стульчики.
Рядом с Белоснежкой поставить первого гномика.
Муз.рук.: Этот Гномик хочет вам рассказать, как надо правильно стоять или
сидеть при пении. А может, вы сами знаете? (дети-да!)
Дети:
1. Сядем прямо, ровно и споём спокойно.
Ноги твёрдо в пол упрём - пальчики в замок запрём.
2. Если хочешь стоя петь, головою не вертеть.
Плечи вверх не поднимай, глаза в пол не опускай.
Песня «Петь приятно и удобно» муз. Абелян(сб. « Рыжик»)
Муз. рук. : А вот явился Второй Гном, он научит вас , как правильно дышать
во время пения.
- Делать мягкий вдох старайся, вдыхай носом, а не ртом.
- Да смотри, не отвлекайся, сделал вдох – замри потом.
- Выдох делай тихим плавным, как кружение листа.
- Вот и выйдет песня славной, и свободна и чиста.
Дыхательное упражнение Воздушный шарик»
Дети по показу м.р. делают правильный вдох носом, не поднимая плеч,
затем постепенно выпускают воздух, произнося гласные звуки Ш,З,С.
М.Р. ведёт счет продолжительности выдоха., Затем предложить детям
проговорить фразы на выдохе:
- побегу я в магазин
- и куплю я апельсин
-а ещё машинку и смешную свинку
Муз.рук.: Гномик увидел, как вы правильно берёте дыхание и постепенно
выпускаете воздух, и предлагает вам поиграть с бабочками.(раздать детям
маленьких бабочек на ниточках. Включить музыку вальса) Музыка
звучит для вас, бабочки танцуют вальс! (дети дуют на бабочек, стараясь
соблюдать правила дыхания)
Дыхательное упражнение «Бабочки»
Поставить третьего гномика.
Муз.рук.: Пока наши бабочки резвились, прибежал Третий Гномик. Этот
гном очень любит гласные звуки.
Словно волны у реки, звуки гласные легки.
Будто птицы на лету – а…э….и… о… у…! (дети поют звуки) Гном
пригласил домашних животных, которые тоже любят петь гласные звуки.
Включит кассету с голосами домашних животных. М.Р. предлагает
выбрать картинки тех животных, голоса которых звучали на кассете.
Дети ставят картинки на подставку.
Ребята, давайте споём голосами животных, только правильно пойте
мелодию.
- Вышли гуси на луга и запели: га-га-га!(на одном звуке)
- А коровка на лугу им ответила: му-му!( нисх. интонация на двух звуках)
- И овечка во дворе тоже пела: бе-бе-бе! (терцовый ход вверх)
- Куры квохчут: ко-ко-ко! (Кварта вверх)
- Кот мурлычит: МУР-мур-мур! (нисходящее движение по тоническому
трезвучию)
-А потом гоняет кур!
Выставить Четвёртого Гнома.
Муз.рук.: Белоснежка позвала Четвёртого Гномика. Он ужасный болтун, он
быстрее всех может протараторить любую скороговорку: Цапля в цирке
выступала, цапля танго танцевала! А ну-ка, повторите! (дети повторяют
хором и индивидуально) Вот ещё одна: у речушки, у речонки собрались одни
девчонки, а мальчишки, как мартышки, собирают всюду шишки! (дети
повторяют: сначала мальчики, а затем девочки, как бы передразнивая друг
друга)
Выставить Пятого Гномика и Шестого Гномика.
Муз.рук.: Белоснежка, а чему нас научат эти Гномы? Всё понятно, они
любят загадывать музыкальные загадки. Этот Гном протопает вам ритм
песенки, а вы должны её спеть.(ритмический рисунок песни «А
воробьи…», дети узнают и исполняют)
Песня «А воробьи чирикают…»
А этот Гном научит вас различать тембры голосов. Ведь у каждого человека
свой голос: тонкий, грубый, хриплый, звонкий. Посмотрите на картину, на
ней изображены папа и мама, они о чём- то разговаривают, а раз этот Гном
тоже любит загадки, он приготовил вам музыку, вы её послушаете и
определите кто говорит, если мама покачайте головками, а если папа-
покачайте плечами.
Пьеса «Папа и мама» (диск ср.гр.2 -34)
Молодцы! Справились с заданием! У мужчин голоса грубые и поют они
басом.
Фонограмма песни «Капитан» (диск Суворова 5 – 20)
У женщин голоса высокие и называют их сопрано.
Фонограмма песни Весна-Красна (Суворова 5 – 4)
Муз.рук.: Кто ответит мне сейчас? Самый низкий голос - ….бас!
А высокий голос мамы называется….- сопрано!
Поставить Седьмого Гномика.
Муз.рук.: Чтобы песня не мычала, не мямлила и не кричала, этот Гном
научит умению – выразительному пению.
Если песенка смешная, весёлая и озорная, улыбнитесь поскорей, пойте песню
веселей.
Если песенка взгрустнула, даже может быть зевнула – пойте тихо, нараспев и
тогда вас ждёт успех!
Посмотрите, все гномики встали в ряд их много- целый отряд. Белоснежка их
обожает, а когда они запоют – хором называет. Мы с вами тоже споём хором,
очень выразительно, правильно, красиво «Весеннюю песенку»
Муз.рук: Путешествие наше подошло к концу. Скажем спасибо Белоснежке
и Гномам за музыкальную науку. (поёт) До свидания! (дети повторяют)
Звучит весёлый марш, дети шагают друг за другом в группу.