Конспект занятия "В гости к сказочнице"

Конспект театрализованного занятия в средней группе
«В гости к сказочнице»
Программное содержание:
Развивать умение детей вспоминать названия знакомых сказок, их
содержание, любимых героев, развивать диалогическую речь,
мышление, внимание.
Воспитывать дружеские отношения, любовь к сказкам.
вызвать положительный эмоциональный отклик на предложенную
деятельность;
Предварительная работа: чтение сказок, рассматривание иллюстраций к
прочитанным сказкам.
Оборудование: кукла Сказочница, сундучок, иллюстрации к сказкам,
картинки с изображением героев, мяч.
Ход занятия.
Дети проходят в комнату – их ожидает Сказочница (кукла), перед ней
стоит сундучок.
Воспитатель: Дорогие ребята! Посмотрите, кто у нас сегодня в гостях.
Дети: Кукла.
Воспитатель: Давайте с ней познакомимся. Это кукла Сказочница, а чтобы
представиться нам мы будем передавать мяч и называть друг друга ласково
по имени.
Проводится игра «Назови друга ласково».
Воспитатель:Ну, вот и познакомились. Ребята, Сказочница пришла к нам не
с пустыми руками, а со своим волшебным сундучком. Хотите узнать, что же
в нём?
Дети: Да.
Воспитатель: Чтобы открыть этот сундучок нужно сказать волшебные
слова:
«Сим-салабим! Чтов сундуке
Узнать хотим!»
Дети хором повторяют слова и сундучок открывается. Дети
рассаживаются на стульчики.
Воспитатель: ребята, посмотрите, сколько там картинок. Я вам предлагаю
поиграть в игру «Угадай сказку». Я буду загадывать загадку, и показывать
картинку, а вы должны отгадать сказку.
Мышка дом себе нашла,
Мышка добрая была:
В доме том в конце концов
Стало множество жильцов.(Теремок)
Перед волком не дрожал,
От медведя убежал,
А лисице на зубок
Всё ж попался… (колобок).
Летела стрела и попала в болото,
А в том болоте поймал ее кто-то.
Кто, распростившись с зеленой кожей,
Сделалась мигом красивой, пригожей.(Царевна-лягушка)
А дорога далека,
А корзинка – нелегка,
Сесть бы на пенек,
Съесть бы пирожок.(Маша и медведь)
Её узнают все по шапочке красной.
Однажды ей волк повстречался опасный.
Он девочку съел бы и не подавился,
Но тут дровосек с топором появился.(Красная Шапочка)
Воспитатель с детьми играют.
По каждой картинке проводится небольшая беседа по содержанию сказки.
Вопросы:
Какая это сказка?
Как зовут героев этой сказки?
Что произошло с героями в этой сказке?
Воспитатель: Ребята, Сказочница вами очень довольна. Вы молодцы, все
сказки знаете. Есть ли у вас любимые сказочные герои?
Дети называют любимых героев.
Воспитатель: А изобразить вы их сможете? Давайте поиграем в игру
«Изобрази героя». Перед вами лежат карточки с изображением сказочных
героев. Вы должны выбрать картинку и показать героя, который на ней
изображён.
Дети по одному выходят вперёд и показывают. Достаточно того, что
ребёнок покажет лишь характерную черту или жест героя. Как правило,
дети в этом возрасте изображают животных.
Воспитатель: Молодцы! А сейчас давайте ещё раз заглянем в сундучок к
Сказочнице, кажется, она нам ещё что-то приготовила.
Воспитатель достаёт из сундука картинки-раскраски и раздаёт детям.
Воспитатель: Ребята! я предлагаю показать Сказочнице ваши картинки и
рассказать, к какой сказке они относятся.
Дети показывают раскраски и каждый рассказывает о своей.
Воспитатель: Наше занятие заканчивается. Пришло время прощаться и со
Сказочницей, ведь ей пора возвращаться к своим сказкам.
Дети благодарят куклу и прощаются с ней.