Конспект НОД "В гостях у бабушки Рассказушки"
МБДОУ № 52 Г.Шахты
Конспект НОД в средней группе «В гостях у бабушки Рассказушки»
Ноябрь 2016 г. Воспитатель: Санина Л.Н.
Цель: Совершенствование звуковой культуры речи.
Задачи:
Учить различать слова, начинающиеся со звука «ц», ориентируясь на
звучание.
Упражнять детей в произношении звука «Ц» (изолировано, в словах, слогах).
Совершенствовать интонационную выразительность речи.
Развивать фонематический слух, мелкую моторику рук, подвижность языка.
Образовательные области: «Развитие речи», «Коммуникация», «Познание».
Оборудование: письмо, картинки с животными разрезные, книги.
Ход занятия:
- Ребята, сегодня, когда я шла в детский сад, почтальон передал для вас
письмо. Хотите я вам его прочитаю?
«Здравствуйте, дорогие ребята! Пишет вам бабушка Рассказушка. Я знаю
что все дети любят слушать сказки, поэтому приготовила для вас подарок –
книги с интересными сказками. Но к сожалению сама я к вам приехать не
могу, дела. Поэтому приглашаю вас к нам в деревню «Тороторкино».
- На чем мы можем доехать до бабушки? Из чего мы можем построить
паровоз? (стулья, кубики).
По дороге поют песенку «Мы едем, едем, едем» с использованием
пальчиковой гимнастики.
Бабушка Рассказушка: - Здравствуйте, ребята! Рада вас всех видеть.
Проходите в дом, садитесь поудобнее. Ребята, как вы думаете, почему наша
деревня называется «Тараторкино»? от слова тараторить, т.е. быстро
говорить. Любим мы жители нашей деревни вечерами собираться и
соревноваться в быстроговорении (кто быстрее и чётче проговорит
скороговорку). Хотите послушать как быстро я умею говорить скороговорки?
«Из соседнего колодца целый день водица льется». А вы ребята попробуйте
повторить (хором, индивидуально). А вы хотите научиться быстро говорить?
Для этого нужно много тренировать свой язычок. Как спортсмены тренируют
свои мышцы, так и язычку нужны тренировки. Сейчас я расскажу вам
историю про язычок и лошадку, а вы мне помогайте.
(Артикуляционная гимнастика «Язычок и лошадка».)
- Ребята, понравилась вам моя история, интересно было играть? Знаете,
почему я не смогла к вам приехать? Потому что у меня много домашних
животных. Хотите узнать какие у меня животные? Тогда вам нужно найти в
моем доме картинки, в виде мозаики, которые вам необходимо собрать
(Царапка, Цып, Цыганка, Цезарь, Цыпушка).
Что интересного вы заметили? (все имена на звук «Ц»).
Давайте поцокаем: ц-ц-ц (хором, индивидуально).
А теперь позовем цыпленка: «цып-цып-цып». Насыплем зернышек, пусть
клюют. (Пальчиковая гимнастика). Цыплят заметила кошка, как ее зовут, кто
запомнил (Царапка).
«Сейчас, говорит Царапка, я цыплят цап-царап». – Что сказала кошка?
(повторяют)
Скажите ей «Царапка, не смей трогать и пугать цыплят»! (хором и
индивидуально).
Царапка убежала, цыплята ушли. Ребята, кто-нибудь знает стихи о курице и
цыплятах?
Забрели к нам в детский сад Цапля стоя на крыльце
12 маленьких цыплят Объясняет букву «Ц»
Привела их с улицы -Поди, цыпленок Цып
Беленькая курица. Повторяй-ка: « Цып-цып-цып».
Маленькая курица, Если выучишь урок,
Ты забыла улицу, Подарю тебе цветок.
Это детский сад,
Он не для цыплят.
Молодцы, ребята! А сейчас я с вами хочу поиграть. Я буду произносить
слова, когда вы услышите в слове звук «Ц» хлопайте в ладоши (цапля,
цокает, ходит, цветок, растет, цветет, цирк, приехал, цифра, пятерка).
Загадки любите отгадывать? На одной ноге стоит,
Зверька узнаем мы с тобой В воду пристально глядит,
По двум таким приметам: Тычет клювом наугад -
Он в шубке беленькой зимой, Ищет в речке лягушат? (цапля)
А в серой шубке летом. (заяц)
- Звук «Ц» где слышимым?
Ребята, давайте вспомним слова со звуком «ц», которые вы сегодня
слышали. Много мы с вами язычок тренировали, а теперь я хочу послушать
как вы научились быстро и четко произносить чистоговорку.
- Любовалась цыплятами курица, что не цыпленок, то умница.
Молодец, удалец, очень ценный птенец.
Молодцы, ребята. Весело мы с вами поиграли, язычок потренировали. А про
подарок я совсем забыла. Возьмите эти книжки, читайте, меня вспоминайте,
до свидания.