План-конспект занятия по конструированию в подготовительной к школе на тему "Зайчик"
МКДОУ Тогучинского района «Горновский детский сад №2»
План-конспект занятия
по конструированию
в подготовительной к школе на тему «Зайчик»
(оригами)
Разработала: Тютерева Ю. В.
Горный , 2018
Тема: «Зайка»
Дата проведения: 14.12.18
Тип занятия: интегрированное
Технология занятия: игровая
Цель занятия: научить складывать поделку – зайца из квадрата по образцу.
Задачи:
• Закрепить в самостоятельной деятельности детей умение работать
по схеме.
• Продолжать развивать мелкую моторику рук.
• Формировать умение детей складывать лист бумаги в разных
направлениях, разными способами.
• Развивать конструктивное мышление, творческое воображение,
художественный вкус.
• Совершенствовать речевую деятельность детей.
• Продолжать воспитывать бережное отношение к животным,
внимание.
Планируемые результаты.
• научить приготовление модулей и их нему последовательности
соединения;
• научить приемам нарезки нужной формой детали;
• научить экономному расходованию материалов;
• научить организации рабочего места и приемам безопасного труда при
работе с бумагой, ножницами и канцелярским ножом.
• научить последовательности изготовления фигуры«Зайчика»
• научить работать с инструкционными картами;
• научить техническим приемам и условиям выполнения оригами;
• развить моторику и координацию движений рук при работе с ручными
инструментами и бумагой;
• достичь необходимой точности движений при выполнении
технологических операций.
• соблюдение трудовой и технологической дисциплины;
• сочетание образного и логического мышления в процессе проектной
деятельности.
Основные термины, понятия:
• верхняя, нижняя, правая, левая сторона
• угол, верхний угол, нижний угол
• диагональ
• центр фигурки
• центральная вертикальная линия
• центральная горизонтальная линия
• правый нижний угол, правый верхний угол, левый нижний угол, левый
верхний угол
• долина, гора
• линия сгиба
Оборудование:
Игрушка – заяц, схема, бумага для оригами, ножницы, фломастеры на
каждого ребенка, кукла «Лиса» из пальчикового театра, маски зайца и лисы,
ноутбук, проектор, доска, флешка.
План занятия
Этапы занятия
Содержание
Время
Вводная часть
Организационный момент
5 мин
Основная часть
• составление описательного
рассказа о зайце по схеме
• Пальчиковая гимнастика
«Зайка»
• Практическая работа
20 мин
Заключительная часть
• Подводятся итоги занятия.
Театрализованная игра
«Зайчик и лиса».
5 мин
Ход занятия
Воспитатель: Сегодня у нас не простое занятие. Мы будем с вами
волшебниками. Для нашего волшебства понадобится лист бумаги и
ножницы. А чтобы понять, что мы будем делать с их помощью, вам нужно
отгадать загадку:
«Много бед таят леса.
Волк, медведь там и лиса!
Наш зверек живет в тревоге,
От беды уносит ноги...
Ну-ка, быстро отгадай-ка,
Как зверек зовется?» ...
(Дети:- Зайка)
Воспитатель: Правильно. Сегодня мы с вами будем делать зайца
Воспитатель: Заяц – старый наш знакомый. Уши длинные, хвостик не велик,
задние лапы – сильные. Летом заяц – серый, рыжевато-серый, грифельный.
Зимой – белый. Место обитания зайца – преимущественно пойменные луга
(расположенные в пойме реки), негустые леса. Врагов у зайца – хоть
отбавляй. Волки, лисы, хищные птицы, всех он опасается. Но догнать и
поймать зайца непросто. Лапы у него широкие и пушистые. Вот, например,
зимой. Бежит он, порой, как на лыжах. Снежных сугробов в зимнюю пору
много, зайцу-то ничего, а собаки настигнуть его не могут.
К доске выходят по очереди 2-3 ребенка, рассказывают по схеме о зайце.
(Призентация. Слайд 5)
Прежде чем приступить к занятию мы с вами поиграем:
(Презентация. Слайд 6)
Жил-был зайчик -
(хлопают в ладоши)
Длинные ушки
(три пальца в кулак, указательный и средний - ушки).
Отморозил зайчик
(сжимают и разжимают пальцы обеих рук)
Носик на опушке
(трут нос).
Отморозил носик
(сжимают и разжимают пальцы обеих рук),
Отморозил хвостик
(гладят кобчик)
И поехал греться
(крутят руль)
К ребятишкам в гости.
Там тепло и тихо
(разжимают кулаки обеих рук),
Волка нет
(хлопают в ладоши),
И дают морковку на обед
(поглаживают живот ладонью ведущей руки по часовой стрелке).
Посмотрите у вас на столах лежать листы бумаги. Какой они формы
Дети: - Квадратной
Воспитатель: А цветом?
Дети: - Белые
Воспитатель: - Как вы думаете, почему наш зайчик белый?
(Ответы детей)
Воспитатель: Покажите, мне, пожалуйста, правую сторону квадрата, левую
сторону, низ, верх, углы квадрата – правый верхний, правый нижний, левый
верхний, левый нижний? Как будет проходить диагональ?
(Дети показывают)
Воспитатель: ну вот, мы с вами во всем разобрались, можем смело
приступать к изготовлению зайчика!
(Презентация. Слайды 7-15)
- Наш зайчик готов!
- Что не хватает нашим зайчикам?
- Правильно глазки нужны, носик, ротик и усы
- Возьмите фломастеры и дорисуйте своим зайчикам
Вот какие красивые зайчики у нас получились.
Воспитатель: А, чтобы наши зайчики не заскучали, мы все вместе поиграем
в игру!
Пальчиковая театрализованная игра "Зайчик и лиса".
(Роли и исполнители: лиса, зайка— куклы пальчикового театра.
Дети держат на указательных пальцах зайца и лису.)
Зима: Зайка, зайка, где ты был? (дети согнули пальцы, прижимая
куколки к ладоням).
Зайка. В тёмный лес гулять ходил.
( наклоняют вперёд палец с зайкой)
Зима. Что видал ты там в лесу?
Зайка. Видел рыжую лису.
( указательный палец держит зайку).
Зима. А куда она пошла?
(наклоны ладони из стороны в сторону).
Зайка. Лиса грамоту нашла.
( пальчики делают пружинку).
Тихо села на пенёк
И читала весь денёк.
Зима. Эй, лисичка, появись!
( пальчик с надетой куколкой танцует).
Перед нами покажись.
Лиса. Села в кресло я читать,
( пальчики с лисой - танцуют)
Да от скуки все зевать.
Зима зовёт детей на зимнюю пляску. Всем детям для этого надо
принарядиться. Дети надевают шапочки лисиц и зайцев.
Проводится хороводная игра «Пляшут звери на опушке».
Рекомендуемая литература.
1. 3.А. Богатеева, “Чудесные поделки из бумаги”, Москва “Просвещение”,
1992 год.
2. З.В. Лиштван, “Конструктивная деятельность в детском саду”, Москва
“Просвещение”, 1977 год.
3. “Теория и методика изобразительной деятельности в детском саду”, под
редакцией В.Б.Косминскои, Москва “Просвещение”, 1985 год.
4. “Игрушки из бумаги”, издательство “Дельта”, Санкт-Петербург, 1995 год.
5. “Учимся оригами”, под редакцией Ю.Шумакова, издательство “Лицей”,
Ростов на Дону.
6. Г.И. Долженко “100 оригами”, Ярославль Академия развития 1999 год.
7. Журнал “Дошкольное воспитание”, Москва, 2008 г