Родительское собрание "Здоровье ребенка в наших руках"
Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение
детский сад «Аленушка» п.МКК г.Рудни
Родительское собрание на тему:
« Здоровье ребенка в наших
руках»
Воспитатели: Харитонова О.С.
Крещенкина М.М
2019 г.
Цель:
1.Обеспечение тесного сотрудничества и единых требований детского сада и
семьи в вопросах здоровья детей.
2.Формирование здорового образа жизни у детей дошкольного возраста.
3 Повышение педагогического мастерства родителей по использованию
здоровьесберегающих технологий в домашних условиях.
Задачи:
• Познакомить родителей с содержанием физкультурно-оздоровительной
работы ДОУ и результатами деятельности педагогического коллектива по
сохранению и укреплению здоровья дошкольников.
• Дать советы и рекомендации родителям по поводу укрепления здоровья их
ребенка и воспитания привычки к здоровому образу жизни.
• Способствовать осознанию родителями ответственности за формирование у
детей ценностного отношения к своему здоровью.
План собрания:
1.Вступление воспитателя Харитоновой О.С.«Актуальность проблемы»,«Почему
болеет мой ребенок?»
2.Встреча с медсестрой М.В.Машковой. Тема: Ротовирусная инфекция ,
профилактика заболевания.
3.Знакомство родителей с содержанием физкультурно-оздоровительной работы
ДОУ- старший воспитатель Крещенкина М.М.
4. Рефлексия
5.Принятие решения собрания.
Форма проведения:встреча
Участники: воспитатели,родители,медсестра.
Ход мероприятия
Воспитатель:Добрый вечер, уважаемые родители!
Мы рады встрече с вами. Спасибо, что вы нашли время и пришли на родительское
собрание. Я прошу вас стать его активными участниками.
А начать собрание я хочу стихотворением В.Крестова «Тепличное создание».
Чтение стихотворения
Болеет без конца ребёнок
Мать в панике, в слезах: и страх и грусть.
Ведь я его с пелёнок
Всегда в тепле держать стремлюсь.
В квартире окна даже летом
Открыть боится - вдруг сквозняк,
С ним, то в больницу, то в аптеку,
Лекарств и перечесть нельзя.
Не мальчик словом, а страданье
Вот так, порой, мы из детей
Растим тепличное создание,
А не бойцов – богатырей.
Здоровье человека – это состояние полного физического, духовного и
социального благополучия, а не только отсутствие болезней и физических
недостатков.Духовное здоровье – умение жить в сочетании с собой и
окружающими.Все чаще и чаще звучат в средствах массовой информации, из уст
педагогов, медиков, родителей вопросы, связанные с проблемами здоровья детей
— подрастающего поколения нашей страны.
Факторы, влияющие на здоровье
1. Образ жизни ( 50%)
2. Наследственность( 21%)
3. Экология ( 12%)
4. Влияние медицины ( 10%)
5. Другие ( 7 %)
Наблюдается тенденция к ухудшению состояния здоровья детей.
Здоровье ребенка зависит от ряда факторов : биологических, экологических,
социальных, гигиенических, а также от качественного взаимодействия семьи
и ДОУ.
Первая ступень – это образ жизни. Формируя отношение ребенка к здоровому
образу жизни невозможно без активного участия в этом процессе педагогов
детского сада и непосредственного участия родителей. Велика роль семьи в
формировании и совершенствовании личности детей. Образ жизни членов семьи,
их привычки очень сильно влияют на формирование взглядов и убеждений
ребенка. Любые изменения, которые происходят в образе жизни семьи,
отражаются в деятельности и поведении воспитанников.
Следовательно, в семье формируется характер личности, также вырабатываются
вкусы и привычки здорового образа жизни, манера безопасного поведения.
Таким образом, деятельность родителей представляет собой выработку
разумного отношения к организму у ребенка, своему здоровью, привитие ребенку
определенных санитарно-гигиенических навыков, любовь к физической культуре,
спорту, ведению здорового образа жизни.Семья является исходным пунктом
формирования ценностных ориентаций здорового образа жизни личности
ребенка.
Недаром говорят: «Ребенок учится тому, что видит у себя в дому».
Воспитатель: А теперь я предлагаю вам взять листочек и ответить одним
предложением на вопрос: Почему болеет мой ребенок?
Написать нужно одну самую важную на ваш взгляд причину. И поместите
листочек в нашу корзину проблем. (Ответы родителей)
Я думаю, в конце нашей встречи вы найдёте ответ на свой вопрос.
Воспитатель: Как вы считаете, что для человека дороже всего?(здоровье)
Для сохранения здоровья нужны простые условия, знакомые с детства: «солнце,
воздух и вода – наши лучшие друзья», то есть экологически чистая окружающая
среда.
Выступление медсестры М.В.Машковой на тему
« Ротовирусная инфекция , профилактика заболевания»
Воспитатель: Здоровье человеку не всегда дается при рождении, но даже если
ребенок родился здоровым, нет гарантии, что он и в дальнейшей жизни останется
таковым. В современном обществе, в XXI веке, предъявляются новые, более
высокие требования к человеку, в том числе к ребенку, к его знаниям и
способностям. Забота о здоровье ребенка стала занимать во всем мире
приоритетные позиции. Это и понятно, поскольку любой стране нужны
личности не только творческие, гармонично развитые, активные, но и
здоровые.В дошкольном детстве закладывается фундамент здоровья ребенка,
происходит его интенсивный рост и развитие, формируются основные Забота
о воспитании здорового ребенка является приоритетной в работе и нашего
дошкольного учреждения.
А здоровье наших детей зачастую в большей степени зависит от нас, взрослых.
Оздоровительные задачи
1. Охрана физического и психического здоровья детей;
2.Совершенствование функций организма, средствами движения,
дыхательной гимнастики, массажа, закаливания;
3.Формирование правильной осанки, гигиенических навыков.
Образовательные задачи:
1.Формирование жизненно необходимых двигательных умений и навыков
ребенка в соответствии с его индивидуальными особенностями;
2. Создание условий для реализации потребности детей в двигательной
активности;
3.Выявление интересов, склонностей и способностей детей в двигательной
деятельности и реализация их через систему физкультурно-оздоровительной
работы.
Воспитательные задачи:
1.Воспитание потребности в здоровом образе жизни; выработка привычки к
соблюдению режима, потребность в физических упражнениях и играх;
2.Воспитание физических качеств, необходимых для полноценного
развития личности.
«Соблюдение режима дня»
Образовательная деятельность нашего ДОУ соответствует определённому
режиму дня в соответствии с возрастными особенностями.Очень важно приучать
ребёнка засыпать и просыпаться, есть, играть, гулять, заниматься и трудиться в
одно и то же время. Следует уделять особое внимание полноценному сну,
засыпание не позднее 21 – 22 часов, длительность сна 8 – 10 часов. Просмотр
телепередач не более 40 минут в день, в это время входит и игра за компьютером
или планшетом.Очень важно регламентировать как физические, так и
эмоциональные и интеллектуальные нагрузки. Нельзя допускать того, чтобы
ребенок уставал. Нужно внимательно следить за поведением ребёнка. Потеря
внимания, капризы, истерики, расторможенность, являются сигналом перегрузок.
При первых признаках этих проявлений следует прекратить интенсивность
деятельности или общения. При первой возможности дать ребёнку отдохнуть,
сменить вид деятельности. Движение – это естественное состояние ребёнка.
Задача взрослых – создать условия для двигательной активности. Лучшая среда
для этого – детская площадка. Пусть ваш ребёнок как можно больше гуляет,
играет в подвижные игры, бегает, прыгает, лазает, плавает. Это важно для
полноценной деятельности мозга, а, следовательно, и всего организма ребёнка.
Личная гигиена– это система действий, направленных на поддержание чистоты
и здоровья.Ведь недаром говорится: «Чистота – залог здоровья»,приучайте
ребёнка регулярно мыть руки перед едой, после посещения туалета, после
прогулки.
Питание
Детям для полноценного роста необходимо полноценное питание. В детском саду
мы придерживаться простых правил:
- питание по режиму;
- использование натуральных продуктов;
- витамины;
- сбалансированное питание;
- фрукты и овощи;
- внешний вид еды (от него часто зависит аппетит ребёнка)
Полноценное питание – включение в рацион продуктов богатых витаминами
А,В,С,Д, минеральными солями (кальцием, железом, магнием), а также белком.
Все блюда в ДОУготовит из натуральных продуктов, без добавок, консервантов.
Чаще включать в рацион детей творог, гречневую и овсяную каши.
Десять золотых правил здоровьесбережения.
Соблюдайте режим дня!
Обращайте больше внимания на питание!
Больше двигайтесь!
Спите в прохладной комнате!
Не гасите в себе гнев, дайте вырваться ему наружу!
Постоянно занимайтесь интеллектуальной деятельностью!
Гоните прочь уныние и хандру!
Адекватно реагируйте на все проявления своего организма!
Старайтесь получать как можно больше положительных эмоций!
Желайте себе и окружающим только добра!
Рефлексия:
Ну, вот и подходит к концу наша встреча. Мы очень надеемся, что все то, о чем
мы говорили было полезным.
А теперь мы предлагаем вам взять витаминки ( кружочки) наполнить
(приклеить) ими баночки доктора Айболита .
Зеленая витаминка - разговор был полезен. Я всегда буду выполнять все
требования и условия для здоровья моего ребенка.
Синяя витаминка – Я постараюсь все выполнять.
Красная витаминка – Ничего нового я не узнал. Как делал раньше, так и буду
делать дальше.
Наши баночки наполнились витаминами, а это значит, что мы принимаем
решение:
Решение родительского собрания:
- организовать дома правильный режим дня и питания.
− создать необходимые условия для реализации потребности ребенка в
движении.
− равномерно распределять физическую и умственную нагрузки в течение
дня.
− обеспечение тесного сотрудничества и единых требований детского сада и
семьи в вопросах здоровья детей .
Педагогика - еще материалы к урокам:
- Родительское собрание "Поговори со мною мама!"
- Занятие по ПДД "Фунтик спешит в гости к детям в детский сад"
- Тест "Основы оценочной деятельности учителя начальных классов, критерии выставления отметок и виды учета успеваемости обучающихся"
- Конспект занятия "Полет ракеты в космическое пространство"
- Конспект развлечения "Звонкий колокольчик"
- Конспект занятия "Лиса, заяц и петух"