Родительское собрание "Поговори со мною мама!"
муниципальное казенное дошкольное образовательное учреждение
«Детский сад №13 комбинированного вида» города Новосибирска
_______________________________________________________________
Подготовила:
воспитатель первой квалификационной категории
Тарасевич Анастасия Сергеевна
В своей работе использую разнообразные формы проведения родительских
собраний: педагогические тренинги, педагогические игры «Счастливый
случай», «Что, где, когда?» и многие другие формы. Хотелось бы поделиться
еще одной формой проведения собрания: интеллектуальная игра для
детей и их родителей.
Родительское собрание на тему: «Поговори со мною мама!» в
подготовительной группе
Время проведения: Октябрь - ноябрь.
Форма проведения: интеллектуальная
«Самое лучшее общение – это общение с мамой».
Цель: привлечь внимание родителей к вопросу обогащения внутреннего
мира своих детей через совместное общение; показать родителям, как можно
это сделать; вовлечь родителей в игровую, совместную деятельность со
своим ребенком; помочь родителям осмыслить нравственные ценности
семейного общения; расширить представления и обогатить опыт родителей
по вопросам развития речи, нравственного воспитания.
План проведения:
1. Вступительное слово ведущего (ведущий игры учитель-логопед)
2. Интеллектуальная игра «Самое лучшее общение - это общение с
мамой».
3. Подведение результатов игры.
Ход мероприятия.
1. Подготовительный этап.
1. Оформление материалов к выставке по теме собрания. Родителям
предлагалось выполнить совместно со своим ребенком рисунки на тему:
«Поговори со мною мама». Эти рисунки были оформлены в газету под
общим названием: « Разговор с мамой». Газета выпущена к родительскому
собранию.
2. Разработка сценария.
3. Проведение анкетирования родителей по теме собрания.
4. Разработка проекта решения.
2. Организационный этап.
Родительское собрание проходит в помещении группы. Звучит спокойная
народная музыка. Столы расположены для работы в группе. На каждом столе
лежат чистый лист, ручка, подставка, подносы с раздаточным материале.
3.Вступительное слово ведущего игры.
Ведущий, приветствует родителей, сообщает тему собрания: «Самое лучшее
общение – это общение с мамой!» Обращается внимание на программу
собрания. На родительском собрании проводится интеллектуальная игра,
позволяющая родителям воспитанников осознать объем знаний, полученных
детьми представлений в детском саду. Эта игра поможет родителям
повысить успешность социального развития собственного ребенка ,создать
позитивную обстановку между детьми и родителями.
4. Этап проведения игры.
Ведущий: Уважаемые мамы! Вы – первые и самые важные учителя своего
ребенка. Первая его школа – это ваш дом – окажет огромное влияние на то,
что он будет считать важным в жизни, на формирование его системы
ценностей.
Семья дает ребенку главное-то, что не может дать никакой другой
социальный институт: личностную связь, единство с родными, знания и
опыт.
Мать – главная воспитательница дошкольников. Её функция научить
ребенка жить, учится, общаться с другими людьми. Единственная роскошь в
наше время – это роскошь человеческого общения с матерью.
– Как вы считаете, умеем ли мы пользоваться этой роскошью в своих семьях,
учим ли мы этому детей? Хочется прочитать небольшое четверостишие О.
Высотской:
Семья.
Очень люблю, когда все собираются.
Белою скатертью стол накрывается.
Бабушка с мамою,
Папа
И я,
Мы называемся вместе семья.
Ведущий: Сегодня мы с вами узнаем, как между собой находят общий язык
мамы и дети.
Все присутствующие на собрании рассажены: мама и её ребенок. Каждой из
команд дается название. Включается энергичная музыка и начинается игра.
Правила игры. Руководить игрой будет жюри. Оно будет подчитывать
количество баллов у каждой команды, и следить за правильностью ответов.
1 задание. Вам будут задаваться вопросы, кто первый поднимет карточку,
тот первый и отвечает. Если ответ дан правильно, то получаете 2 балла,
неправильный ответ 0 баллов.
Вопросы:
1. Назовите первую букву алфавита.
2.Что мы слышим в конце занятия?
3. Что делает почтальон?
4. Что нужно сделать , если сломаешь чужую вещь?
5. Сколько звуков имеет слово « вода»?
6. Для чего нужны уши?
7. Улей- это дом…….
8. Пекарь- это человек…..
9. Масленка- это посуда……
10. Участок земли, где растут овощи, называется…..
11. Продолжи : дети не в тягость, а …..
12. Семья- это…
13. Мать кормит детей, как…..
14. Когда семья вместе, и …
Ведущий. Вопросы 1 задания закончились, жюри подводит итоги.
2 задание. На столе раскладываются различные игрушки и предметы.
Каждый из команды выбирает для себя тот предмет, который связан с его
детством (это мамы) и рассказывают эпизод, связанный с этим предметом.
Можно составить общий рассказ мамы и ребёнка.
Это задание оценивается в 5 баллов.
3 задание. Ответить на вопросы. Для каждой команды свой вопрос.
1. Подберите слова родственники к слову «мама», «ребёнок».
2. Составьте предложения о своем друге ( подруге).
3. Назовите любимые сказки своего ребёнка.
4. Из какого произведения эти строки:
И они побежали леском,
Поскакали по пням и по кочкам,
А бедная баба одна,
И плачет, и плачет она. («Федорино горе» К. Чуковского)
5. Расскажи любимое стихотворение вашего ребенка.
6. Назови пословицу о дружбе.
7. Назови пословицу о маме.
Жюри подводит итоги после 3 задания.
4 задание.
1. Зачеркни букву, которая здесь лишняя. А У П К (гласные);С О К М (
согласные).
2. Составь слово из слогов: СО ЛЕ ЛО КО МА ( солома, колесо).
3. Зачеркни букву, чтобы найти новое слово. КРОТ КРАНЫ ГРОЗА БРАК
ШРАМЫ.
Подводятся итоги.
5 задание. Ведущий: Игра – это жизнь любого ребенка. Игра – это
детство. Расскажите, какая любимая игра у вас с ребёнком дома. Как часто
вы играете с ребенком?
6 задание. Ведущий: Каждая команда должна выбрать отрывок из сказки и
сделать инсценировку к этой сказке.
Жюри подводит итог всей интеллектуальной игры.
Ведущий. А теперь, наступает самая торжественная минута. Награждение
команд. Идет вручение подарков.
5 заключительный этап.
Ведущий читает стихи:
Берегите друг друга
Добротой согревайте.
Берегите друг друга
Ссоры все позабудьте
И в свободную минуту
Рядом друг с другом побудьте.
От всей души желаем вам всего, всего, хорошего. И в заключении нашего
собрания я бы хотела поиграть с вами в игру «Чудесная сумка». Ответьте,
что бы вы хотели положить в сумку и взять с собой в будущее из
приобретенных сегодня знаний.
Решения родительского собрания.
1. Выбрать игры и задания, которые понравились родителям на собрании,
и проводить их в семье.
2. Принимать активное воспитание своих детей.
3. Организовать с помощью мам – салон «Маленькая Фея» для детей
группы.
Педагогика - еще материалы к урокам:
- Занятие по ПДД "Фунтик спешит в гости к детям в детский сад"
- Тест "Основы оценочной деятельности учителя начальных классов, критерии выставления отметок и виды учета успеваемости обучающихся"
- Конспект занятия "Полет ракеты в космическое пространство"
- Конспект развлечения "Звонкий колокольчик"
- Конспект занятия "Лиса, заяц и петух"
- Конспект НОД "Пасхальный цыпленок"