Конспект занятия "Игра - путешествие «Представьте себе»"
МАДОУ «Детский сад №28 комбинированного вида»
Конспект занятия сюжетно – ролевой игры на
имитацию движения и на развитие психофизических
способностей у детей.
ОО «Социально – коммуникативное развитие» на
тему: «Игра – путешествие «Представьте себе».
Воспитатель: Меер Ирина Витальевна
Г. Петропавловск – Камчатский
2014г.
2
Игра – путешествие «Представьте себе»
Занятие на имитацию движения и на развитие психофизических
способностей у детей
Цель: учить детей имитировать движения через мимику, жесты и
движения; развивать психофизические способности у детей; воспитывать
интерес к театральному искусству.
Ход занятия
1 часть. Ребята, вы любите путешествовать? Сегодня я вам предлагаю
необычное путешествие в зоопарк. Мы поедем на автобусе, который вы
сейчас сами построите (составляются стулья по количеству девочек и один
стол впереди для шофера). Шофер одевает кепку и берет в руки руль. Дети,
сидячих мест мало, как вы думаете, кто сядет? – девочки, так как мальчики
должны всегда им уступать. Прошу мальчиков встать рядом с сидениями.
Наш автобус отправляется.
- За окном мелькают высотные дали, парки различные здания и вот наш
автобус тормозит, мы приехали в зоопарк.
2 часть. Дети садятся на ковер, воспитатель рассказывает и показывает
С. Маршака «Где обедал воробей».
Игра на мимику и движения «Звери».
- Какие животные живут в зоопарке? Я закрою глаза, а вы
«превратитесь» в любое животное, а я попробую отгадать.
Раз, два, три, какие животные здесь, посмотри!
Раз, два, три, вы опять детишки, посмотри!
Наш автобус отправляется, прошу занять свои места!
3 часть. – Мимо окон мелькают деревья, ёлки и кустарники, ребята мы
приехали на опушку леса, давайте выйдем из автобуса и сядем на полянке
(ковер). Ребята, зима принесла нам холод, снег, ветер. Как дует ветер зимой?
(дети надувают щеки и выдыхают воздух).
- Ветер принес снежинки. Они полетели и закружились! Сейчас я дуну,
а вы превратитесь в снежинки и под музыку плавно покружитесь.
- Ветер утихает, снежинки медленно опускаются на землю (дети
садятся на ковер).
3
4 часть. Дети, я сейчас загадаю загадку, а вы скажите, кто живет в
лесу?
Маленький, беленький
По лесочку прыг, прыг
По снежочку тык, тык (заяц).
Игра «Кого боится зайка». Представьте себе, что вы зайки. Саша –
лиса, дети – зайки прыгают по поляне, выходит лиса, дети отпрыгивают и
боятся, Рома – ёж, спит в норке.
Вдруг из-за елки показалась лиса,
Увидели зайцы лису, испугались,
Хвосты дрожат, дрожат
Нет спасения в лесу, зайцы прыгают к ежу в норку, и засыпают (под
колыбельную), а лиса посмотрела, понюхала и ушла. Раз, два, три, зверей в
детей преврати!
Садимся в автобус и отправляемся в обратный путь, в детский сад.
Анализ занятия (задаем вопросы в автобусе): Где были? Что делали?
Что понравилось? Ну вот приехали, прошу выйти.
Педагогика - еще материалы к урокам:
- Конспект занятия "Узнавание предмета по словесной инструкции учителя самостоятельно (жестом)"
- Конспект занятия "Выполнение по показу и самостоятельно по заданию действий с предметами"
- Конспект занятия по познавательному развитию в старшей группе "Волшебница глина"
- Конспект ООД "ПДД для детей"
- Развлечение "Зима без Мороза не бывает"
- ООД "Помощь Незнайке"