Конспект открытого занятия "Путешествие в страну Логику"

Конспект открытого занятия
«Путешествие в страну Логику»
Задачи:
1. Обобщить и закрепить знания детей.
2. Развивать логическое мышление и связную речь у детей.
3. Воспитывать умение слушать друг друга, доводить начатое дело до
конца, отзывчивость.
Материал и оборудование: карточки с заданиями, цветные карандаши,
светофор, диск с песней, презентация.
Ход занятия:
СЛАЙД 1.
1.Оргмомент.
Учитель: -Ребята, а вы любите путешествовать?
Дети: -Любим…
Учитель: -А хотите отправиться в путешествие?
Дети: -Да.
Учитель: -А давайте отправимся в увлекательное путешествие в страну
Логику.
Дети: -Давайте.
2. Основная часть.
Учитель: -Страна Логика находится очень-очень далеко и пешком туда
дойти будет нелегко. А на чем мы поедем вы узнаете отгадав загадку:
Братцы в гости снарядились,
Друг за друга уцепились,
И помчались в путь далек,
Лишь оставили дымок.
(Поезд)
Железные избушки
Прицеплены друг к дружке.
Одна из них с трубой
Ведет всех за собой.
(Поезд)
Дети: -поезд.
СЛАЙД 2.
Учитель: -Правильно, молодцы! Посмотрите! А вот и наш поезд!
-Ребята, а сколько вагонов у нашего поезда?
-какого цвета первый вагон? (зеленый)
- а последний?(синий)
-какой вагон стоит между зеленым и синим вагоном?(желтый)
-какой самый длинный вагон?(желтый)
-а какие одинаковые по размеру вагоны? (Зеленый и синий)
Учитель: Молодцы, ребята! Все и заняли свои места. Ну а теперь в путь!
Звучит Песенка друзей: Мы едем, едем, едем...» Дети подпевают.
Загорается красный свет у светофора.
Остановка №1. «Загадочная».
СЛАЙД 3.
Все выходят из поезда.
Навстречу идет Незнайка.
Незнайка: -Я тоже туда хотел попасть в страну Логика, но не получилось,
потому что нужно было ответить на очень сложные вопросы, ответы на
которые я не знаю. Так что у вас тоже ничего не получится.
Учитель: -А наши ребята все знают, поэтому смогут ответить на любые
вопросы. Правда, ребята?
Дети: -Да.
Незнайка: -Не верю! Чем докажете?
Учитель: -Задавай свои вопросы.
Задание №1.
Он предлагает детям решить логические задачи:
1. На березе росло 6 яблок. Подул сильный ветер, 3 яблока
упали. Сколько яблок осталось висеть на березе?
2. На столе лежали три конфеты, одну
разломили. Сколько конфет лежит на столе?
Дети решают задачи, отправляются дальше.
- Молодцы, ребята! Поехали дальше!
СЛАЙД 4.
Остановка №2. «Красочная»
СЛАЙД 5.
Все выходят. Появляется Карандаш.
Карандаш: -Здравствуйте, ребята! Куда путь держите?
Дети: -В страну Логику.
Карандаш: -Ой! Это очень далеко! Я тоже хотел отправиться в эту страну, а
никак не могу выполнить задание.
-Ребята, поможем карандашу выполнить задание?
Дети предлагают Карандашу свою помощь.
Задание №2.
-Перед вами геометрические фигуры. Назовите их.
-продолжите цепочку из геометрических фигур.
Дети выполняют задание, Карандаш их благодарит за помощь, хвалит.
Загорается зеленый свет. Путешествие продолжается.
СЛАЙД 6.
Остановка №3 «Спортивная».
СЛАЙД 7.
Появляется Буратино. Предлагает детям повторять за ним упражнения.
Задание №3
Физминутка
Буратино: -Молодцы, ребята!
Поехали дальше.
СЛАЙД 8.
Остановка №4 "Страна Логика".
Видят вывеску: «Замок Королевы Логики».
СЛАЙД 9.
В этом замке живет сама Королева Логика. И она тоже для вас приготовила
задание. Попробуйте его выполнить.
Задание №4
- нарисуйте красный треугольник, справа от него - желтый круг, внизу под
желтым кругом - зеленый квадрат.
- давайте проверим, все ли ребята справились с заданием?
-Молодцы, у всех получилось верно.
3. Подведение итога.
Учитель: -Путешествию конец, кто все знает –молодец! А сейчас давайте
сядем в поезд и вернемся обратно домой.
Вам еще не раз придется бывать в стране Логика и справляться с
интересными и увлекательными заданиями. И у вас все получится!!!
СЛАЙД 10.