Конспект занятия "Путешествие в волшебную страну"

Конспект занятия в старшей группе по познавательному развитию
«Путешествие в волшебную страну»
Воспитатель : Мельник Инна Владимировна
Цель: Развитие любознательности познавательной активности
Задачи:
Обучающие:
- закреплять умения считать в пределах семи, пользуясь приёмами устного счёта.
- закреплять умения сравнивать и объединять геометрические фигуры в группы;
- совершенствовать умения ориентироваться во времени и пространстве.
Развивающие:
- развивать познавательные процессы (речь, внимание, логическое мышление,
воображение, тактильное восприятие).
Воспитательные:
- воспитывать чувство взаимопомощи через сотрудничество во время
образовательной деятельности, радоваться достигнутым успехам.
Демонстрационный материал: Лепестки цветов, вагончики разной длины,
мяч, волшебная коробочка, мешочек, дидактические карточки «Что лишнее
Раздаточный материал: по 5 вагончиков на каждого ребенка
Ход НОД:
(дети вместе с воспитателем становятся в круг)
Воспитатель:
Встало солнышко давно,
Заглянуло к нам в окно.
Собрало друзей всех в круг
Я твой друг и ты мой друг.
Мы сейчас пойдем направо,
А теперь пойдем налево,
В центре круга соберемся,
И на место все вернемся.
Улыбнемся, подмигнем,
Путешествовать пойдём.
(Дети выполняют упражнения в соответствии с текстом.)
Воспитатель: сегодня я приглашаю вас отправиться в путешествие.
А путешествие будет не простое, а волшебное. Далеко-далеко есть волшебная
страна, там растёт необыкновенный цветок, он может исполнить ваше любое
желание.
Воспитатель: Однажды в ту страну ворвался озорной ветер (звуковые эффекты
ветра) и разбросал лепестки волшебного цветка. А вы, хотели бы иметь такой
цветок? (Ответы детей).
Давайте тогда мы с вами отправимся в путь и соберём все-все
лепестки волшебного цветка. Вы готовы? (ответы детей)
Я вижу, что вы готовы к путешествию.
Нужно в путь нам отправляться.
Ума, разума набраться,
Лепестки все отыскать,
Чтоб желанье загадать.
А на чём мы отправимся - отгадайте!
(звуковой эффект поезда)
Дети: это поезд.
Воспитатель: Правильно на поезде. Ой, ребята посмотрите, а поезд наш ехать не
может, у него все вагончики отцепились, надо его починить. Вот перед вами
вагоны, необходимо присоединить вагончики к поезду, начиная с самого короткого
до самого длинного.
Воспитатель: Молодцы, дети! Вы справились с заданием.
Воспитатель: Ой, посмотрите, а вот и первый лепесток. Какого он цвета?
Дети: Лепесток красного цвета. (попросить ребёнка прикрепить лепесток к
цветочку).
Воспитатель:
А теперь пора отправляться в путь.
(звучит музыка «Весёлый поезд»)
Вот мы и приехали в волшебную страну.
Воспитатель: Посмотрите как здесь красиво, какие красивые цветочные
полянки, а вот какой - то конверт, с заданиями.
Следующее задание: «Скажи одним словом» (обобщение)
- Яблоко, груша, слива, лимон – … (фрукты).
- Кровать, тумбочка, стул, шкаф – … (мебель).
- Собака, кошка, корова, коза – … (домашние животные).
- Папа, мама, бабушка, дедушка – … (родственники - семья).
- Кубик, кукла, машина, мячик – … (игрушки).
- Тапочки, босоножки, сапоги, кроссовки – … (обувь).
- Пчела, стрекоза, муха, жук – … (насекомые).
- Самолёт, вертолёт, ракета – … (воздушный транспорт).
- Береза, ель, клен, сосна - … (деревья).
- Комбинезон, кофта, свитер, рубашка - …(одежда).
Воспитатель: А вот и еще один лепесток. Он прилетел на эту поляну. Какого он
цвета?
Дети: Лепесток синего цвета.
Воспитатель: какой он по счету?
Дети: второй! (дети прикрепляют лепесток).
(Звуковой эффект ветер)
Воспитатель: Дети, что-то ветер опять начинает дуть. (звуковой эффект)
Ветер, ветер, дуй сильнее, чтобы стало веселее
Ну-ка, ветер, не зевай, лучше с нами поиграй.
Игра с мячом «мяч лови, быстро назови»
Воспитатель бросает детям мяч и задаёт вопрос.
- Спим мы ночью, а делаем зарядку….(утром).
- Солнце светит днём. А луна….(ночью).
- Когда ваши мамы и папы забирают вас из садика? ечером).
- Ужинаем мы вечером, а спим (ночью).
- Сегодня среда, какой день недели был вчера? торник).
- Как называется первый рабочий день? (понедельник).
- Как называются выходные дни? уббота, воскресенье).
- Как называется день, который уже прошел? (вчера).
- Как называется день, который у нас сейчас? (сегодня).
- Как называется день, который скоро наступит? (завтра).
Воспитатель: Дети посмотрите, пока мы играли, ветер нам принёс ещё один
лепесток. Какого он цвета?
Дети: Лепесток голубого цвета.
Воспитатель: Какой он по счету?
Дети: третий. (ребёнок прикрепляет цветок)
Давайте присядем, отдохнём.
Воспитатель: ребята посмотрите, какое - то еще задание принес нам ветерок, что
же там такое? Сейчас разберемся. (в задании лежат разрезные картинки цветов –
цель задания: формировать у детей представление о целостном образе предмета).
Воспитатель: вот и еще один лепесток! Дети, сколько лепестков мы уже нашли?
Дети: Мы нашли четыре лепестка.
Воспитатель: Ребята! А вот и еще одно задание! Озорной ветер перемешал
карточки, и в каждый ряд попало по одному лишнему изображению, давайте все
вместе отыщем их? (дидактическая игра «Что лишнее?» призвана исследовать
процессы образного и логического мышления; воспитатель по очереди показывает
карточки, дети отвечают с места). Что лишнее в этом ряду? Почему? (Воспитатель
по очереди показывает детям ряды, дети должны найти лишний объект и
объяснить почему).
Воспитатель: вот и еще один лепесток! Какой по счету?
Дети: пятый!
Воспитатель: какого он цвета?
Дети: оранжевый, (дети прикрепляют лепесток).
А вот еще одно задание «Времена года», с мячом.
- Когда все купаются и загорают? етом).
- Когда птички улетают на юг? сенью).
- Когда расцветают подснежники? (весной).
- Когда играют в снежки? имой).
- Когда тает снег? есной).
- Когда с деревьев опадают листья? сенью).
- Когда тает снег на реке? есной).
- Когда собирают урожай? (осенью).
- Когда мы надеваем теплую шапку и шубу? (зимой).
- Сколько времен года? (четыре).
Дети: Посмотрите, вот ещё лепесток, какого он цвета? оранжевый
Воспитатель: Здорово ребята, Сколько у нас уже лепестков?
Дети: у нас шесть лепестков. (Прикрепляем лепесток)
Воспитатель: Дети посмотрите, а здесь ещё какой –то волшебный сундучок, но
он не открывается, как же нам его открыть? (выслушать ответы детей), может нам
нужно сказать вежливые слова?
Воспитатель: Вот и открыли волшебный сундучок.
Дети открывают сундучок и находят там последний фиолетовый лепесток.
Воспитатель: Вот и отыскали мы с вами все лепестки.
Воспитатель: Давайте полюбуемся нашим волшебным цветком. И подарим ему
комплименты.
Дети: Красивый, разноцветный, прекрасный, удивительный, добрый.
Воспитатель : Ребята сегодня вы мне сказали, что хотели бы иметь
такой волшебный цветок!
(звучит волшебная музыка)
Закройте глаза (сюрпризный момент – появляются маленькие цветочки)ветку
очень понравились комплименты от вас и он дарит вам волшебные цветы. Теперь
вы сможете загадать свои заветные желания, которые будут приносить только
добро, радость и счастье людям.
Ну, а нам пора отправляться в детский сад, лепестки волшебного лепестка мы
нашли.
Занимаем места в вагончиках и отправляемся снова в детский сад.
Рефлексия
Воспитатель: Дети, вам понравилось наше путешествие? (Ответы детей)
Что больше всего вам понравилось во время путешествия? (Ответы детей)
Какое задание для вас оказалось самым сложным? (Ответы детей)
Спасибо вам. Вы так много знаете, были внимательными, сообразительными,
помогали друг другу, поэтому вы так хорошо справились со всеми заданиями,
которые встречались нам во время путешествия. Я думаю, что вы всегда так
будете стараться.