Конспект НОД "Музыкальные инструменты. Ударные"
Конспект НОД для детей 5–6 лет «Музыкальные
инструменты. Ударные»
Полихудожественный подход, как средство развития эмоциональной
отзывчивости детей
Цель: Закрепить знания о музыкальных инструментах и их группах.
Задачи:
1. Способствование формированию интереса к музыке.
2. Ознакомление с разным звучанием музыкальных инструментов.
3. Формирование любви к музыке.
Что использовалось:
Музыка:
Отрывки звучания конкретного рассматриваемого инструмента на
Ваш выбор. У меня это:
Барабан
Треугольник
Бубен
Видеоряд:
Отрывки видео, демонстрирующих игру на конкретном музыкальном
инструменте.
Репродукции картин:
Изображения музыкальных инструментов на Ваш выбор (на
компьютере или дидактический материал)
Барабан
Треугольник
Бубен
Ход занятия:
Дети заходят в зал под музыку и садятся на стульчики.
МР: Здравствуйте, дети! Сегодня мы с вами завершим цикл наших
занятий по знакомству с группами музыкальных инструментов. Какие
вы уже знаете? (Духовые, клавишные, струнные). Какая группа у нас
еще осталась неохваченной? Ответы детей
Ударные инструменты. С ними мы и будем сегодня знакомиться. У нас
в саду есть несколько ударных инструментов, кто может их назвать?
Ответы детей.
Ну что, начнем знакомиться с инструментами. Отгадайте первый:
“Сам пустой, голос густой, Дробь отбивает, Шагать помогает... ”
Это барабан!
Изображение барабана на слайде
Современный барабан имеет деревянный корпус (реже –
металлический), обтянутый с двух сторон кожей. Играть на барабане
можно руками, палочками или колотушками.
Бывают разные барабаны:
Большой барабан в оркестре необходим для подчеркивания важных
мест в произведении. Это инструмент низкого звучания. Им можно
подражать грому, имитировать пушечные выстрелы. Играют на нем с
помощью ножной педали.
Малый барабан происходит от боевых войсковых и сигнальных
барабанов. Внутри, под кожей малого барабана, натягивают
металлические струны. При игре струны вибрируют, и возникает
специфическая трескучесть. Играют на нем деревянными палочками
либо металлической метелкой. Используют его в оркестрах для
задачи ритма. Малый барабан – неизменный участник маршей и
парадов.
Посмотрим, как происходит игра на барабане:
Видеоряд с демонстрацией игры на барабане.
А теперь предлагаю вам угадать по звучанию следующий инструмент:
Сыграть либо включить звучание треугольника
Это треугольник. А что общего у треугольника и барабана? (есть
палочка)
Треугольник действительно является ударным инструментом, ведь
звук издается именно засчет удара палочкой о сам треугольник.
Казалось бы, что замысловатого: металлический прут изогнут в форме
треугольника и металлическая палочка - а уже музыкальный
инструмент!
У треугольника достаточно яркое и красочное звучание. Он
подвешивается за один из углов на проволоке или тесьме, которую
держат в руке, а палочку берут в другую руку. Хотите попробовать?
При наличии инструмента в ДС, дать детям поиграть на
треугольнике.
Такой вот простой и интересный инструмент. Ну что, идем дальше.
Как называется этот инструмент?
Показать изображение или сам бубен
Это бубен. Тоже довольно незамысловатый инструмент, в игре на
котором, кажется, нет ничего сложного.
Бубен является одним из самых древних инструментов во всем мире.
Считается, что первые бубны появились 1700-1800 лет назад, когда
древние шаманы использовали их в своих магических ритуалах. Бубен
представлял собой деревянный обод с обтянутой мембраной,
которую вырезали из кожи животных. С внутренней стороны были
приделаны поперечные прутья, на которые крепились небольшие
колокольчики, погремушки и даже изображения духов. Звук от такого
бубна был слышен на десятки метров при каждом его движении.
Бубен так же можно отнести к русским народным инструментам. Он
представляет собой чаще деревянный обод, с натянутой кожанной
мембраной, на ободе крепятся колокольчики либо что-то другое
звенящее.
Давайте посмотрим разновидности игры на бубне:
Удары исполнитель осуществляет при помощи суставов крайних
фаланг пальцев руки. (ВИДЕОРЯД)
Встряхивание – это очень частое, почти судорожное постукивание
руки, держащей инструмент в области локтя или запястья, звучание
производят только подвески.(ВИДЕОРЯД)
Тремоло – быстрое потряхивание бубна левой рукой. (ВИДЕОРЯД)
Дети, а теперь, познакомившись с инструментами, предлагаю вам
объединиться в оркестр и сыграть вместе со мной!
Игра “оркестр” в сопровождении (либо без) фортепиано.
Провести беседу с детьми, что понравилось, что запомнили, что
было интересно. Пригласить на следующее занятие.
Педагогика - еще материалы к урокам:
- Конспект "Математикалық белгілер бойынша Айсұлуды құтқару"
- Тематическая беседа "Космос далёкий и близкий..."
- Технологическая карта "Закаливающие процедуры после дневного сна"
- Сценарий "Ёлка для малышей"
- Технологическая карта "Друг всегда поможет"
- Конспект НОД "Путешествие в город правил дорожного движения"