Конспект НОД "Путешествие в город правил дорожного движения"

Конспект НОД по ПДД в старшей группе.
Тема: «Путешествие в город правил дорожного движения».
Цель: формирование знаний, умений и практических навыков безопасного
поведения на дороге и улице. Обобщить знания детей о Правилах дорожного
движения.
Образовательные задачи:
1.Закрепить знания о разных видах транспорта.
2. Закрепить понятия: «пешеход», «пассажир», правила поведения
пассажиров в общественном транспорте.
3.Закрепить знания о значении сигналов светофора.
4.Закрепить знания о правилах перехода улицы, о пешеходном переходе.
5. Закрепить умение различать и понимать значения некоторых дорожных
знаков.
Развивающие задачи:
1.Развивать внимательность, наблюдательность при выполнении заданий.
2.Развивать логическое мышление, развивать речь-доказательство.
Воспитательные задачи:
1.Воспитытвать у детей уважительное отношение к Правилам дородного
движения и делание следовать им.
2.Воспитывать культуру поведения с целью предупреждения детского
дорожно-транспортного травматизма.
3.Воспитывать умение внимательно слушать, не перебивать, дополнять и
исправлять ошибки своих товарищей.
Предварительная работа: краткосрочный проект по изучению ПДД,
разучивание стихов.
Материалы и оборудование: Касса, билеты-светофоры, свисток, рули и
нагрудные знаки машин и дородных знаков, маска кота, конверт с письмом,
картинки машин в разрезанном виде, макет города, памятка для юного
пешехода.
Ход :
Организационный момент.
Воспитатель: Дети, сегодня утром в нашем почтовом ящике я нашла письмо
от жителей необычного города. Давайте его прочитаем(раскрывает письмо,
читает: «Здравствуйте, ребята! Мы жители города правил дорожного
движения, приглашаем Вас к себе в гости. Приезжайте к нам, мы вас очень
ждём.»). Ребята, вы хотите отправиться в путешествие в город правил
дорожного движения?
Дети: Да.
Воспитатель: Чтобы попасть в город нужно купить билеты.(Дети подходят к
кассе, покупают билеты в виде небольших светофорчиков).Дети, билеты у
всех есть? Тогда в путь! Как вы думаете, а на чём можно отправиться в этот
удивительный город? (Дети перечисляют виды транспорта).Я сейчас загадаю
вам загадку, если вы её отгадаете, то узнаете на чём мы с вами отправимся в
путешествие: Что за чудо синий дом,
Окна синие кругом,
Носит обувь из резины,
А питается бензином?
Дети: Автобус.
Воспитатель: А где люди ждут автобус? (На автобусной остановке).
А давайте выберем водителя и отправимся в путь. А пока мы будем ехать, вы
будете отвечать на вопросы:
Кто такие пешеходы и где они должны ходить?
Дети: Люди, которые ходят по тротуару.
Воспитатель: Кто такие пассажиры?
Дети: Люди, которые едут в транспорте.
Воспитатель: Мы сейчас с вами пассажиры или пешеходы:
Дети: Пассажиры.
Воспитатель: Можно ли разговаривать с водителем во время движения?
Дети: Нет, так как водителю нельзя отвлекаться, он должен смотреть за
дорогой, чтобы не столкнуться с другим автомобилем или на кого-нибудь не
наехать.
Воспитатель: Вы хорошие пешеходы и пассажиры.
Остановись, водитель!
Впереди дороги нет!
Смотри у светофора,
Зажёгся красный свет!
Светофор свистит в свисток, предупреждая об опасности.
Стоп, машина!
Стоп, мотор!
Тормози скорей, шофёр!
Красный глаз горит в упор!
Это грозный светофор.
Вид я строгий напускаю
Ехать дальше запрещаю.
Светофор: Друзья! Признаться вам спешу:
Знакомству очень рад!
Зовусь я всюду светофором
Я лучший друг ребят!
Здравствуйте, дети! Добро пожаловать в город правил дорожного движения!
Посмотрите какой у нас большой город. (Показывает макет города).
Вы получили письмо от жителей нашего города? Я хочу спросить у вас,
знаете ли вы, что обозначают мои сигналы?(Дети рассказывают стихи о
сигналах светофора).
Светофор: Раз вы стали хорошо разбираться в сигналах светофора, хочу
проверить вас на внимательность.( Дети выходят из автобуса, проводится
игра «Светофор и машины». Светофор раздаёт детям рули, звучит весёлая
музыка. Дети- «Машины» едут по дороге, одновременно внимательно следят
за указаниями светофора. Красный свет- «машины останавливаются и
приседают. Желтый-кружатся на месте топающим шагом, зелёный-едут
дальше. Победитель - самый внимательный водитель.)
Выбегает Кот.
Кот: Я ученик Светофорных наук.
Воспитатель. Кот, а ты знаешь правила дорожного движения?
Кот. А зачем мне их знать? Я и без них прекрасно обойдусь!
Воспитатель. Ну сейчас проверим. Скажите, пожалуйста, как нужно
переходить проезжую часть?
Кот: На четырёх лапах.
Воспитатель: Ребята, правильно ответит Кот? А как надо?
Дети: Проезжую часть можно переходить по пешеходному переходу, его
ещё называют «Зебра».
Кот: Я знаю, это такая лошадь в полоску. Только причём здесь зебра?
Воспитатель: Дети, почему переход назвали «Зебра»?
Дети: потому что переход выглядит в виде нарисованных белых полосок, как
у зебры.
Воспитатель: А тебе , Кот, второй вопрос: «Как следует себя вести на улице,
если ты вышел из автобуса и тебе надо перейти на другую сторону улицы?»
Кот: Надо обойти автобус, ещё проще – пролезть между колёсами.
Воспитатель: Ребята, давайте поможем Коту, он совсем запутался.
Дети: Надо подождать пока автобус отойдёт. А если рядом обозначен
переход, надо переходить только по нему.
Воспитатель: А теперь ,Кот, ответь на последний вопрос : можно ли играть
на проезжей части?
Кот. Смотря во что .В шахматы нельзя.
Воспитатель. Почему?
Кот. Машины мне фигуры посбивают. А вот мячик можно. Ещё как!
Воспитатель: А вы, ребята, согласны с Котом?
Дети. Нет.
Воспитатель: Кот, у нас ребята знают стихотворение про правила дорожного
движения.
Ребёнок. Правил дорожных на свете немало.
Все бы их выучить нам не мешало.
Но основное из правил движенья
Знать как таблицу должны умноженья.
На мостовой-не играть, не кататься,
Если хочешь здоровым остаться!
Кот. Спасибо, вы меня многому научили. Мне с вами интересно.Я понял, что
плохо не знать правила дорожного движения. А сейчас я хочу провести с
вами игру-соревнование «Кто быстрее»(Дети собирают из разрезных
картинок автомобиль.)
Кот. Ребята, я твёрдо запомнил, нужно слушаться без спора указанья
светофора, нужно правила движенья выполнять без возраженья.
Выходят дети в костюмах дорожных знаков.
Воспитатель: Вы кто такие?
Ребёнок. Мы важные знаки, дорожные знаки
На страже порядка стоим.
Вы правила знайте и их соблюдайте,
А мы вам помочь поспешим!
Ведущая. Ребята, знаки вам расскажут, как надо переходить проездую часть,
если нет светофора, загадывая вам загадки.
Знак «Пешеходный переход»: Всем знакомые полоски…
Знают дети, знает взрослый:
На ту сторону ведёт
Пешеходный …(переход)
Воспитатель: Где обычно стоит знак? Для кого его ставят?
Дети: Где есть пешеходный переход.
Знак «Дети»: Эй, водитель, осторожно
Ехать быстро невозможно,
Знают люди все на свете
В этом месте ходят…(дети).
Воспитатель: Где обычно стоит такой знак? Для кого он предназначен?
Дети: Место, где возможно появление детей, около школ, детских садов и
т.д.
Знак «Поворот»: На двух колёсах я качу,
Двумя педалями верчу,
Держусь за руль, гляжу вперёд
И виду скоро поворот!
Где можно встретить такой знак?
Дети: На дороге.
Воспитатель: Помните дети, выезжать на проезжую часть улицы на
велосипеде модно только с 14 лет!
Знак «Вход запрещён»: Круглый знак, а в нём окошко.
Не спеши тут сгоряча,
А подумай-ка немножко,
Что здесь? Свалка кирпича?
Воспитатель: Для кого он предназначен?
Дети: Для водителя.
Воспитатель: Дорожные знаки все очень хороши
И взрослые и дети их уважать должны!
Знаков дорожных на свете не мало,
Все бы их выучить нам не мешало.
Итог. Вот и закончилось наше путешествие в город правил дорожного
движения. На память о нашем путешествии хочу подарить вам книжки-
светофоры, где есть памятка юного пешехода.
А теперь занимайте свои места в автобусе, пора возвращаться домой. (Звучит
музыка, дети покидают город правил дорожного движения.)
Рефлексия. Детям предлагаются смайлики грустные и весёлые. Если вам
понравилось путешествие –возьмите весёлый смайлик, если нет- грустного
смайлика.