Конспект занятия "Экскурсия в оранжерею"

1
Конспект занятия «Экскурсия в оранжерею»
Подготовительная группа
Цель: Развитие у детей трудовых умений и навыков, воспитание
ответственности и самостоятельности в процессе совместного труда в уголке
природы.
Задачи:
Учить детей участвовать в организованном коллективном труде.
Закреплять умение планировать свою деятельность и распределять
обязанности между участниками. Закреплять знания о действиях с
инвентарем. Упражнять детей в умении определять растения нуждающиеся в
уходе, делать выводы о нехватке тех или иных условий.
Обобщить, уточнять и закрепить знания детей о способах ухода
за растениями и о последовательности работы.
Развивать культуру трудовой деятельности, любознательность.
Воспитывать у детей интерес к растениям, вызвать желание наблюдать
и ухаживать за ними.
Формировать положительные качества личности, ответственное
отношение за выполнение задание, стремление добиваться результатов;
Оборудование и материалы:
Растения уголка природы; инвентарь для работы; схемы обозначающие вид
инвентаря; схемы - карточки с уловными обозначениями необходимых
условий для роста растений; лейки, распылитель, ванночки, фартуки,
клеенка, тряпочки, кисточки, палочки, тазы.
Предварительная работа:
Систематические наблюдение за растением уголка природы (особенности
внешнего вида, строение, наблюдение в благоприятном и неблагоприятном
состояниях (экспериментирование) наблюдение за трудом воспитателя,
знакомство с моделью трудового процесса). Беседы, знакомство с новыми
словами: оранжерея, ботанический сад. Рассматривание иллюстраций,
составление рассказов о растениях, загадывание загадок, трудовая
деятельность, чтение.
Формы и методы:
1. Беседа с детьми о том что необходимо комнатным растениям для
комфортной жизни.
2. Рассматривание растений с целью выявления отличительных
особенностей внешнего вида и приемов ухода за ними, с использованием
условных обозначений на карточках-схемах.
3. Организация трудовой деятельности с использованием моделей.
4. Совместный труд детей с небольшой помощью воспитателя.
5. Подведение итогов коллективного труда.
2
Ход мероприятия:
1. часть (организационная)
Воспитатель: Здравствуйте ребята. Давайте поздороваемся друг с другом, с
гостями.
Здравствуй, здравствуй, (взявшись за руки, выполняют пружинку)
Здравствуй друг! ( пожимают друг другу руки)
Здравствуй, здравствуй, ( пружинка )
Посмотри вокруг! (поворачивают голову вправо, влево)
Здравствуй, здравствуй, (пружинка )
Мне ты улыбнись! (улыбаются друг другу )
Здравствуй, здравствуй, (пружинка )
Головкой поклонись! (кланяются друг другу )
Воспитатель: Скажите какое время года на дворе.
Дети: зима.
Воспитатель: что происходит с растениями зимой?
Дети: они спят до весны.
Воспитатель: А где можно увидеть растущие и даже цветущие растения
зимой?
Дети: дома, у нас в группе есть растения. Их называют комнатные, в
оранжереях и ботанических садах.
Воспитатель: Для чего нужны комнатные растения?
Дети: чтобы было красиво, очищают воздух от пыли, растения хорошо
пахнут.
Воспитатель: я хочу всех вас и наших гостей пригласить в нашу оранжерею.
А вы хотели-бы быть работниками оранжереи и рассказать нашим гостям о
растениях и способах ухода за ними?
Дети: хотим.
Воспитатель: двери нашей оранжереи открываются, работники одевают
специальную одежду. Начинаем экскурсию.
Рассказать об инструментах по уходу за растениями
Дети: Перед вами – Калатея
В природе растение произрастает в Южной Америке. Это комнатное
растения выращивают ради очень красивых листьев. Но в уходе калатея
очень капризная. Калатея требует к себе пристального внимания. Она любит
обильный полив и высокую влажность. При выращивании растения на
подоконнике, его гладкие листья часто опрыскивают и протирают влажной
губкой (показ ребенком).
Какие у неё пыльные листочки. Чтобы убрать пыль с листочков, мы
будем использовать влажную тряпочку. Листочек нужно положить на левую
3
руку, а в правую взять тряпочку и протереть листочек плавными
движениями по направлению роста листа до его окончания (демонстрация).
Воспитатель: спасибо, пройдемте к другому растению. Отгадав загадку,
вы узнаете, за каким комнатным растениям мы будем ухаживать.
Ребенок: Очищает воздух
Создают уют
На окнах зеленеют
Круглый год цветут (Герань)
Дети подходят к комнатному растению герань. Она относится к
светолюбивым видам растений. Хорошо переносит прямое солнце. Если
света мало, то герань не даст много цветов.
Уход за растением. Полив требуется регулярный и обильный. Можно
пальцем дотронуться до почвы, если почва влажная, то останется на пальце.
Значит - это растение поливать не следует. Засохшие соцветия и листья
обязательно удаляются, чтобы у растения хватало сил для развития новых.
При поливе необходимо следить, чтобы влага не попадала на стебель и
листья растения. От этого особенно часто гибнут молодые пеларгонии.
Можно использовать полив с помощью поддона. Пеларгония не любит
слишком влажный воздух в помещении. Не терпит опрыскивания листьев и
цветов. Листья протирать от пыли тряпочкой не надо. Можно использовать
мягкую губку, кисточку. Аккуратно, плавными движениями сметаем пыль с
листочков. Стараемся не повредить растение.
Воспитатель: спасибо, пройдемте к другому растению.
Ребенок: Лист с горбочком, желобочком,
Шипы имеет, а ранить не умеет,
Зато лечит нас в любой час. (Алоэ)
Родина растения - Африка. Растение не требует большого ухода. Поскольку
оно приспособлено к засушливому климату, то может обойтись без частого
полива. Достаточно делать это 1-2 раза в неделю, зимой раз в месяц.
Растение любит тепло и солнце. Зимой растение необходимо защищать от
холода и сквозняков.
Есть такой цветок - алоэ.
Оно целебное такое!
На ранку стоит капнуть сок
И заживет в кратчайший срок
Периодически нужно протирать листья алоэ от пыли и грязи мягкой
тряпочкой или губкой. Опрыскивание не требуется.
Воспитатель: спасибо, пройдемте к другому растению.
Ребенок: Вот цветок замысловатый,
Листья вниз свисают,
Хлорофитум пучковатый
4
Всем полезен, знаю!
Родина хлорофитума - Южная Африка. Хорошо растет на и солнце, и в
полутени. На солнце листья становятся ярче.
Уход за растением. Поливают хлорофитум зимой 1 раз в неделю, а летом
каждые 3 дня. Однако, надо следить, чтобы не было излишнего "заливания" и
"засушивания" земляного кома, т.к. в результате растение поникает, кончики
листьев у него коричневеют. Такие засохшие кончики можно обрезать и
растение снова обретёт свой декоративный вид. Листья у хлорофитума не
очень широкие, но имеют ложбинку посередине, где пыль скапливается
довольно быстро. Хлорофитум очень любит опрыскивание. Периодически
следует обмывать листья от скопившейся грязи и пыли. Их чистку удобнее
провести с помощью теплого душа со слабым напором воды. Не забудьте
предварительно закрыть грунт пленкой, которая защитить его от размывания.
Воспитатель: спасибо, пройдемте к другому растению.
Ребенок: Фикус каучуканосный. Его родина - Индия . Это вечнозеленое
растение вырастает в крупное дерево 30 м высоты.
Уход за растением. Поливать фикус каучуконосный необходимо только
после полной просушки земли. При этом вода для полива должна быть
теплая и желательно не сразу из-под крана, так как она должна настояться.
Можно ежедневно опрыскивать листья или протирать мягкой губкой при
помощи теплой водой. Но при этом следить, чтобы земля в горшке с
фикусом была прикрыта, например, полиэтиленом, так как она может
впитать в себя избыточную влагу. Кроме того, периодически почву надо
разрыхлять, чтобы она лучше просыхала. Пыльные листочки протирают
влажной салфеткой. Листочек нужно положить на левую руку, а в правую
взять тряпочку и протереть листочек плавными движениями от веточки
листа до его окончания (демонстрация).
Воспитатель: спасибо, пройдемте к другому растению.
Глоксиния. Родом такой цветок из Южной и Центральной Америки, там он
предпочитает расти на скалах. Комнатная глоксиния представляет собой
клубневое многолетнее растение. Побеги у нее коротенькие, а листочки
бархатистые и обладают ярко-зеленым окрасом. Бархатистые цветки
колокольчатой формы могут быть махровыми либо простыми.
При выращивании глоксинии в комнатных условиях для нее необходимо
выбрать очень хорошо освещенное место. Опрыскивать ее нельзя, так как
жидкость не должна попадать на ее листву и цветки. В период вегетации
полив цветка нужно осуществлять через поддон. Для полива используют
отфильтрованную либо хорошо отстоявшуюся воду.
В этом случае целесообразно устроить сухую чистку мягкой кисточкой,
щеточкой или ткань с ворсом. Использование воды и тем более мыла
уместно только в исключительных случаях. Например, при очень сильном
5
или жировом загрязнении. Влажную чистку проводят днем. До конца дня
листья должны обязательно просохнуть. Причем будет лучше, если их сушка
пройдет в темном и теплом помещении, при полном отсутствии сквозняков.
Воспитатель: спасибо, пройдемте к другому растению.
Щучий хвост пошел в рост:
Не в пруду, не в речке
На окне у печки. (Сансевьера)
Сансевьера. За полосатые, жесткие и длинные листья сансевьера
получила в народе название «щучий хвост». В природе встречается в
Африки, Азии и Америке. Один из чемпионов по производству кислорода
среди домашних растений, одновременно это растение поглощает из воздуха
вредные для здоровья вещества.
Уход за растением. Сансевьера засухоустойчивое растение. Поливают его
необильно, очередной полив нужно производить, когда почва просохнет.
Растение стойко выносит относительно долгие периоды без воды. При
поливе нужно следить, чтобы вода не попадала внутрь розетки, которая от
этого может загнить.
При невысокой температуре в помещении поливать сансевьеру нужно реже,
также более редкий полив требуется, если растение размещено в тени.
В опрыскивании сансевьера не нуждается, но периодически нужно очищать
листья от пыли при помощи тряпочки или специальной метёлочки.
Аккуратно по направлению роста листа очищаем лист от пыли влажной
салфеткой.
Игра «Вот такие!»
Воспитатель: спрашивает детей о том, как выглядят разные части
комнатных растений или сами комнатные растения. Дети изображают их и
говорят: (Вот такие!)
Воспитатель: Какие у кактусов иголки? (Дети показывают растопыренные
пальцы)
Воспитатель: Какие у нас в зимнем саду пальмы?(Дети встают на носочки,
поднимают руки, тянутся вверх)
Воспитатель: Какие цветы у глоксинии? (Дети изображают руками
«фонарики»)
Воспитатель: Какие стебли у традесканции? (Дети наклоняются,
опускают расслабленные руки)
Воспитатель: Давайте встанем врассыпную и представим, что мы цветочки.
на окне.
6
Викторина
Вопросы «Думай, отвечай, доказывай!»
1. Назовите лучшее время для пересадки растений? (Весна)
2. Какой водой нужно поливать комнатные растения? (Теплой, дождевой,
отстоянной)
3. Назовите растения, которые можно размножать листочками? (Фиалки,
глоксинии)
4. Назовите растения, которые можно размножать частью листа?
(Сансевьера, бегония Рекс.)
5. Перечислите правила поливки комнатных растений.
(Поливать цветы надо теплой отстоянной водой. Носик лейки следует класть
на край горшка. Поливать можно только тогда, когда верхний слой земли
подсох)
6. В каком уходе, кроме поливки нуждаются комнатные растения?
уборке сухих листьев, засохших цветков, в рыхлении, опрыскивании,
мытье или очистки от пыли, в подкормке).
7. Что означает слово оранжерея?