Конспект "На фабрике игрушек"
Конспект логопедического занятия по развитию фонематического слуха
для детей подготовительной группы.
Логопедическая тема: «Дифференциация звуков [c] и [ш]».
Лексическая тема: «На фабрике игрушек».
Интеграция образовательных областей: социально-коммуникативное
развитие, познавательное развитие, речевое развитие.
Форма организации: подгрупповая.
Задачи: Коррекционно-образовательные:
обогащать и активизировать словарь детей по теме « игрушки» (кодовый,
шифровать, мастер, дизайнер, художник- оформитель, товар, упаковщик,
эскиз, модельер, цех); закреплять умение дифференцировать на слух звуки [c]
и [ш] в слогах, словах и предложениях; упражнять в умении определять
место звуков в слове; делить слова на слоги; упражнять в умение составлять
сложные предложения об игрушках; закреплять умение слышать, запоминать и
выполнять словесную инструкцию.
Коррекционно - развивающие: развивать фонематический слух,
формировать элементарные навыки звукового анализа и синтеза; развивать
слуховое и зрительное внимание; развивать логическое мышление, мелкую и
общую моторику через игры с массажным мячом.
Коррекционно - воспитательные:
воспитывать у детей культуру общения; самостоятельность,
коммуникабельность, интерес к логопедическим занятиям.
Оборудование: магнитная доска, фишки, массажный мячик, ширма,
музыкальные инструменты, картинки с изображением музыкальных
инструментов и игрушек; игрушки, крупа(фасоль), символы букв с, ш ;
игрушки Карлсон и Малыш; воздушный шарик; иллюстрации фабрики, на
которой делают игрушки.
Ход занятия:
Организационный момент.
- Ребята, посмотрите, к нам пришли гости. Давайте с ними поздороваемся.
-А теперь скажите, вы любите играть с игрушками? А откуда игрушки
попадают к нам в магазин?
-Сегодня мы отправляемся на фабрику игрушек. К нам в гости пришли 2
игрушки (загадка) Малыш и Карлсон, которые тоже хотят побывать на
игрушечной фабрике. Они принесли нам игры, в названии которых живут
звуки [c] и [ш]. Вот их фотографии.
-Сейчас я проверю, сможете ли вы угадать, чья это фотография?
1.Упражнение «Чья фотография» (портрет).
(ответы детей): -Я думаю, что это фотография звука[c], здесь нарисован
насос. Когда мы произносим звук[c], получается песенка насоса .На звук
[c]-губы в улыбке, язычок лежит внизу за зубами; зубы «заборчиком», когда
мы его произносим, воздух проходит тонкой струйкой и он холодный; звук
[c] может быть твердым и мягким, обозначается зеленой и синей фишкой.
-Я думаю, что это фотография звука [ш], потому что здесь нарисована
змейка, а она всегда шипит. Когда мы говорим звук [ш]- губы округляются
«трубочкой», язычок становится «чашечкой» за верхние зубы, воздух теплый
и широкой струйкой; звук [ш] всегда твердый, обозначается синей фишкой.
-Что между ними общего?
-Это согласные звуки, они глухие, можно проверить, положив руку на
горлышко, оно не поёт.(Логопед поворачиваем картинки на них буквы С и
Ш).
-А сейчас, мы отправляемся на фабрику игрушек, как нужно вести себя в
гостях? Закройте глаза, я скажу волшебные слова: « Раз, два, три покрутись,
возле фабрики игрушек окажись! » Посмотрите на дверях фабрики кодовый
замок с необычным шифром, попробуем его расшифровать.
2. Упражнение «Откроем кодовый замок»
1)↑ ↓ ↑ ↓ ↑ ↓ ↑ ↓ 2) O**O*O* OO *
2 3 1 2 1 2 3 1
Шшсссшссшссшшшс шссшсшсшшс
-Двери фабрики открываются и нас встречает весёлый оркестр. Вы должны
слушать внимательно и отгадать, какой инструмент играет, отгадку
выкладываем на столе картинкой (дудочка, колокольчик, балалайка,
металлофон, бубен, барабан).
3.Дидактическая игра «Угадай предмет по звуку».
Логопед играет на инструментах за ширмой, дети выкладывают по порядку
картинки музыкальных инструментов, последний барабан.
4.Ритмическая игра «Барабан»
Барабан сейчас звучит
Эхо точно повторит
(отстукивание ритмического рисунка до 5 ударов)
(открываются двери и появляются игрушки)
-Игрушки с нами здороваются, приветствуют нас на своем сказочном языке.
5.Упражнение «Внимательные ушки» (если слышат звук[c]- руки
поднимают вверх, звук [ш]- хлопают в ладоши). - Мы немножко поиграем,
как ты слушаешь узнаем?
Ш,С,Ш,З,Д,Ж,Ш,С,Ш
ША,ЖУ,ШО,СУ,ЗА,АС,ОШ,ЗО
Игрушки называют свои имена.
Санки, кукла, шарик, мяч, машина, гусь, бубен, малыш.
6.Игра с массажным мячиком «Парочки». Все дети мечтают быть
волшебниками, а мы сегодня научимся маленькому волшебству, мы будем
превращать звук [c] →[ш] и наоборот. Это самая любимая игра наших
игрушек.
Ша→Са Каска→Кашка
Шу→Су Миска→Мишка
Сы→ Ши Ириска→Иришка
Со→ Шо
-Молодцы! Это было непростое задание!
7.Рассказ о фабрике игрушек.
- Послушайте внимательно мой рассказ об игрушечной фабрике. Игрушки на
фабрике делают взрослые люди - мастера своего дела. Дизайнеры и
художники придумывают, как будет выглядеть игрушка (цвет, материал,
величина, форма и т.д.), сборщики соберут её из деталей. Художники
специальными красками раскрасят игрушки, и они станут яркими. Швея
пошьет и погладит для игрушки одежду.
На фабрике есть различные цеха и в каждом изготавливаются разные
игрушки из разных материалов. Игрушки хранятся на базе. Потом на
машине их отвозят в магазин.
Там люди рассматривают игрушки на витрине, продавец предлагает товар и
понравившуюся игрушку покупают(показ иллюстраций).
8.Физминутка «Мои любимые игрушки».
Неваляшка, посмотри, (ноги на ширине плеч, руки на поясе)
Хоть куда её нагни (наклоны в стороны )
Встанет снова прямо (затем вперед, назад – 3 раза)
Так она упряма.
(медленный темп)
Закружилась юла, завертелась, как пчела
Слишком быстро не крутись,
Хватит, все, остановись.
(ноги вместе, руки на поясе, покружиться сначала в одну сторону, затем – в
другую)
Вот веселый звонкий мяч
Он опять помчался вскачь.
Прыгает и скачет наш красивый мячик.
(ноги вместе, руки на поясе, прыжки)
Тут и кукла вдруг пошла,
Целый день я вас ждала
Говорит: «Пора играть,
(шагаем, тянем руки с наклоном, хлопаем в ладоши и опять тянем руки с
наклоном)
Помогаем нашей Кате
Мы игрушки сосчитать.
(руки вверху, разжимаем и сжимаем пальцы, стучим кулак-ладонь друг об
друга поочередно, упражнение « колечки»).
9.Упражнение «Шарик».
-А теперь давайте вспомним упражнение «Шарик», используя эти
звуки:(Дети подносят к губам пальцы, сжатые в щепотку, коротко и
ритмично произносят с-с-с, плавно поднимают руки через стороны вверх и
соединяя их в кольцо над головой. Затем опуская руки ( плавно) соединяют
их перед грудью в «замок» ш-ш-ш).
10.Игра «Синий шар» (дети составляют предложения со звуками[c] и [ш]).
Рассказать из чего сделана игрушка, глядя сквозь синий шар.
-Сквозь синий шар я вижу …(плюшевого мишку, деревянную лошадку,
неваляшку, коляску, самолет и т.д.)
Работа за столами с раздаточным материалом.
11. Упражнение «Кто слушает внимательно?» (с фишками, один ребенок
берет фишки, когда слышит звук[c], а другой, когда звук [ш])
- Послушайте внимательно стихотворение, постарайтесь представить и
запомнить, сколько игрушек было у Андрюшки со звуком [c], [ш].
Расставил Андрюшка в два рядка игрушки.
Рядом с мартышкой - плюшевый мишка.
Вместе с лисой – зайка косой.
Следом за ними – ёж и лягушка.
Сколько игрушек у Андрюшки? (В. Волина.)
Ответы детей: ([c]-9, [ш]-9).
-У кого 9 фишек тот победитель (дети складывают фишки)
12.Пальчиковая гимнастика «Ежик» (с массажным мячом).
Ежик, спрячь свои иголки, (сжимают мячик в руках)
Мы же дети, а не волки (катают в руках по кругу).
Спрячь свои иголки, еж, (катают по столу левой рукой)
Ты колючий, ну и что ж (катают по столу правой рукой).
Мы хотим тебя погладить, (гладят левой рукой)
мы хотим с тобой поладить, (гладят правой рукой).
Еж иголки отряхнул, (сжимают мячик в руках)
Еж свернулся и заснул (держат мячик в обеих руках и прижимают к щеке).
13.Гимнастика для глаз «Сова» или «Чебурашка»(видео).
- Ребята, а теперь послушайте загадку. Угадав ее, вы узнаете, кто приготовил
вам следующее задание:
Весь день она спит, ну а ночью летает.
Своими большими глазами сверкает.
Ее острый слух и внимательный взгляд
Разыщут в траве лягушат и мышат.
Вращается кругом её голова
И скажет: «Угу» нам лесная… (Сова)
- Правильно, это Сова. У этой птицы очень хорошее зрение, потому что она
делает гимнастику для глаз.
- Сова предлагает вам сделать гимнастику для глаз.
Раз – налево, два – направо,
Три – наверх, четыре – вниз.
А теперь по кругу смотрим, (круговые движения глазами влево)
Чтобы лучше видеть мир (круговые движения глазами вправо).
Взгляд направим ближе, дальше,
Тренируя мышцы глаз.
Видеть скоро будем лучше, (быстро поморгать)
Убедитесь вы сейчас.
- Какое полезное упражнение приготовила Сова. Давайте поблагодарим ее и
попрощаемся.
Ну, что, ребята, отдохнули? Мы рады видеть столько игрушек, подарим им
по цветку.
14.Игра «Ромашка» кто быстрее соберет лепестки из игрушек со звуком [с]
и [ш], чтобы получился цветок.
15.Игра « Прятки со звуком»
- Звуки [с] и [ш], любят играть в прятки. Давайте поиграем с ними. Прячутся
звуки в словах-названиях игрушек. Звук может спрятаться в начале, середине
и в конце слова. Соедините картинки игрушки со схемой. Приготовим
транспорт для нас и для игрушек. Звуковой анализ слова - машина, автобус.
16. Игра «Игрушки едут в магазин» (деление на слоги).
Дети рассаживают игрушки в машине по полочкам (на верхней полке- с
одним слогом; на средней - с 2 слогами; на нижней- с 3 слогами).
Итог.
- Что запомнилось? Что нового узнали вы? Что нового узнали сегодня
Малыш и Карлсон ? Подарите своё настроение гостям.
Спасибо нашим пальчикам,
Спасибо язычку
Красиво, четко правильно, я говорить хочу!
-Вы сегодня молодцы. Малыш и Карлсон приготовили вам сюрприз.(Дети
находят в сухом бассейне игрушки и буквы С и Ш).
Прощаемся с гостями.