Конспект урока "Путешествие в мир знаний"
Тема урока: Путешествие в мир знаний
Цель: ознакомление учащихся с правилами поведения в школе, школьными
принадлежностями, выявление первоначальных знаний учащихся.
Ход урока
I Приветствие. Организационный момент (Слайд 1,2)
- Здравствуйте, дети!«Здравствуйте» будет означать радость встречи со мной, также
как моё «Здравствуйте, дети!» выражает радость встречи с вами. Я ваш учитель. Зовут
меня _________________.С вами я обязательно познакомлюсь, с некоторыми уже
знакома. (Назвать).
- Наверное, вам не терпится приступить к занятиям. Ну что же, давайте, начнем, не
теряя ни минуты!( Звучит музыка)
Учитель: ( Слайд 3)
Вот осень на дворе.
Птицы к югу полетели.
Значит, время детворе
Книжки складывать в портфели.
В первый раз заходят в класс
Первоклашки- новосёлы.
Оторвать не могут глаз
От просторной светлой школы.
Все за парты. Вот тетрадь.
Взяли в руки ручки смело...
Хватит бегать и играть,
Мы займёмся взрослым делом!
Пусть нас спросят у доски -
Всем мы с гордостью ответим:
МЫ ТЕПЕРЬ УЧЕНИКИ,
А НЕ МАЛЕНЬКИЕ ДЕТИ!
Учитель. Дети, это стихотворение про вас. С сегодняшнего дня вы не просто
маленькие дети, вы стали учениками.
Ученик 1. Пришли мы в нашу школу –
Просторный, светлый дом
Где много дней веселых
Мы вместе проведем.
Ученик 2. А в новеньких портфелях
Гремят карандаши
Им тоже дел немало:
Черти, рисуй, пиши.
Ученик 3. Я сегодня в первый раз
Отправляюсь в первый класс
Постараюсь я во всем
Лучшим быть учеником.
1. Начало путешествия
2. Беседа о Родине и о своей малой родине
- Наше первое занятие будет необычным – путешествие. И начнем наше путешествие
со знакомства с нашей родиной.
- Как называется страна, в которой мы живем?
- Мы живем в красивой богатой стране. Посмотрите на фотографии нашей Родины.
- Назовите столицу нашей России?
- Москва столица России, ее сердце.
- А как называется наша малая родина?
- Наша страна Россия, но мы отправимся совсем в другую страну – страну Знаний.
Путешествие наше будет долгим, пока вы не станете большими. Отправимся в это
путешествие на сказочном поезде. Чтобы путешествие было интересным, вам
необходимо выполнять следующие условия:
* точно и правильно выполнять все задания
* быть очень внимательным
* не допускать ошибок, иначе с поездом может произойти авария.
Б) Сбор вещей к путешествию
- А теперь предлагаю вам собрать багаж из школьных вещей. Для этого вам надо
отгадать загадки (Слайд 4,5,6)
До чего же скучно, братцы,
На чужой спине кататься.
Дал бы кто мне пару ног,
Чтобы сам я бегать мог.
(РАНЕЦ)
То я в клетку, то в линейку,
Написать по ним сумей-ка!
Можешь и нарисовать.
Что такое я?
(ТЕТРАДЬ)
Если ей работу дашь-
Зря трудился карандаш.
(ЛАСТИК)
В снежном поле, по дороге
Мчится конь мой однолетний
И на много-много лет
Оставляет след.
(РУЧКА)
Если ты его отточишь,
Нарисуешь все, что хочешь!
Солнце, море, горы, пляж.
Что же это?
(КАРАНДАШ)
Говорит она беззвучно,
А понятно и не скучно.
Ты беседуй чаще с ней
Станешь вчетверо умней.
(КНИГА)
- Загадки вы отгадали, вещи собрали. Теперь в путь!
- Ребята, а кто поведет паровоз? Быть машинистом, я думаю, мы доверим нашему
любимому сказочному герою. Отгадайте кому?
(звучит песня «Буратино») Слайд 7
- Правильно, это Буратино! Он рад отправиться с вами в страну Знаний. Там живут
буквы, цифры. В этой стране добро побеждает зло.
(Звучит запись магнитофона: Внимание! Внимание! Поезд, следующий до станции
Страна Знаний отправляется.)
- Все встали. Говорим хором слова и делаем движения
ПАРОВОЗ КРИЧИТ: ДУ-ДУ.
Я ИДУ, ИДУ, ИДУ.
А КОЛЕСА ГОВОРЯТ:
ТАК-ТАК-ТАК!
ТУ-ТУ! ПОЕХАЛИ (звучит песня «Голубой вагон»)
II Сообщение темы урока
1.СТАНЦИЯ «Цветочная поляна» (счет цветов, бабочек, гномов)
( на доске нарисована поляна с цветами, бабочками, гномами)
-Сколько гномов на полянке?
- Сколько бабочек?
-Сколько цветов?
2Ребята, смотрите, течение вынесло наш корабль к берегам бухты Цифирия. (Слайд )
-Послушайте экстренное сообщение. Нарастает конфликт среди жителей бухты
Цифирия. (Слайд 8,9,10)
Случай странный , случай редкий,
Цифры в ссоре. Вот те на!
Со своей стоять соседкой
Не желает ни одна.
Как же их соединить?
Как же нам их помирить?
-Восстановить мир и дружбу между жителями Цифирии может тот, кто справится
со следующим заданием. Кто готов помочь?
-Вам необходимо закончить стихотворение и правильно назвать цифру. Итак,
начинаем «Весёлый счёт».(Слайд 11 )
1.В задачнике жили один да один,
Пошли они драться один на …
2.А у нас огонь погас - это раз,
Грузовик привёз дрова - это…
3. Два пирожка тут, папа, да?
А хочешь на пари?
Я доказать могу всегда,
Что их не два, а…
4. Дали туфельки слону,
Взял он туфельку одну
И сказал: «Нужны пошире,
И не две, а все…»
5.У меня опят в корзине ровно…
6.Светик радостную весть
Объявляет всем
К 1 прибавить 6 это будет….
7.Вот поставленные в ряд
Цифры-куколки стоят.
-Сколько вас? – у них мы спросим.
И ответят куклы….
- Ребята, а какая же цифра пропущена? (Пропущенная цифра появляется на
слайде)
2.СТАНЦИЯ «Воздушная» (отгадывание ребуса, который нарисован на
воздушном облаке).Слайд 12
3.СТАНЦИЯ «Буквинск» . Слайд 13
Даны слова: м*ма, дру*ба, сч*стье, с*лнце, ул*бка, р*дость.
- Я верю в вас, ребята, и надеюсь, что в школе вам понравится и
Вы все будете учиться только на «4» .
- Я знаю, что вы все любите сказки. Вот сейчас мы и проверим: Знаете
ли вы сказки. ( Слайд 14). К нам на урок пришла мудрая сова. Она приготовила вам
задания. Давайте выполним их правильно. (Слайд 16) 1. Вы видите картинки
к сказкам. Узнай, какая картинка, к какой сказке относится?
2. Как назвать эти сказки одним словом? (народные)
3. Почему их называют еще и русскими?(их придумал русский народ)
Молодцы! (Слайд17)
Учитель: Следующее задание мудрой совы. Оно посложнее предыдущего.
1. Узнай эти сказки.
2. Кто авторы этих сказок?
3. Как назвать эти сказки одним словом? (авторские) .
- Молодцы, ребята! Сова, я думаю, осталась вами довольна.
А теперь отдохнем. Вы любите танцевать? У нас сегодня праздник, вот и потанцуйте
под веселую музыку.
III Физкультминутка
Учитель: Я спросила у Галочки:
- Что трудней всего?
Она сказала: «Галочки
Писать трудней всего»
Тогда спросила я у Жени :
- Что трудней всего
Сказал он:
- Умножение на икс трудней всего».
- Что на земле трудней всего? –
Я обратилась к Васе.
А он сказал:
- Трудней всего учится в первом классе.
АБЖУРД
Учитель: Трудности конечно у нас будут, но, мы с ними, я думаю, справиться. А
сейчас я подготовила для вас кроссворд. Вы любите их разгадывать? (Слайд 18)
- Как назвать все эти вещи одним словом? (Учебные вещи). Молодцы! Со всеми
заданиями справляетесь. А сейчас я предлагаю вам поиграть.
Игра называется «Найди лишний предмет». Вы должны найти лишний
предмет и объяснить, почему он лишний, по какому признаку.(Слайд 20)
- Назовите, какие грибы вы видите? Какой гриб здесь лишний? Почему? (Лишний -
мухомор. Он несъедобный.). Слайд 21
- Узнали вы эти цветы? Назовите их. Какой цветок лишний и почему? (Все цветы
полевые, кроме розы). Хорошо!( Слайд 22 )
Учитель: Назовите животных. Кто из них здесь лишний? Почему? ( Зебра не домашнее
животное.) Правильно, если делить их на домашних и диких По какому признаку их
можно разделить на две группы? По месту их обитания. Какое животное тогда будет
лишнее? Правильно, опять зебра. Она живет в жарких странах.
- Прочитайте, что вам хочет сказать мудрая сова?
(Дети читают: Молодцы, ребята!) . Слайд 24
Я тоже вас хочу похвалить за хорошую работу . А сейчас мы коллективно выполним
последнее задание. Перед каждым из вас лежит буква или цветок, бабочка. Раскрасьте их.
(Ученики под музыку раскрашивают, а потом по очереди приклеивают на ватман,
который висит на доске.) У нас получился плакат. Давайте его прочитаем!
4.СТАНЦИЯ «Страна Знаний» (на полу лежат квадраты, круги, прямоугольники из
бумаги). Слайд 25
- Ну, вот мы и подъехали с вами к последней станции. Вы видите этот замок с воротами.
Здесь находится страна Знаний. Это особое государство, которое имеет свои законы. Но
ворота этого государства закрыты на ключ. А ключ не так-то просто найти. Посмотрите!
Здесь какая-то записка, письмо. (Читаю письмо).
«Дети, вы приближаетесь к необыкновенной стране – стране Знаний. Чтобы
попасть туда, нужно быть собранными, аккуратными, точными.
Для того, чтобы попасть в это государство, надо отыскать ключ к воротам.
Найти ключ можно, если вы преодолеете это гнилое болото! Это смогут сделать
только самые решительные, добросовестные люди.
Здесь есть твердые участки земли, они обозначены квадратами. Особо опасные места
обозначены кругами. Будьте осторожны! Счастливого пути!»
- Ну, что, ребята, преодолеем гнилое болото. Я думаю, что мы справимся и сможем
попасть в страну Знаний. Тогда вперед, только по квадратам. Постарайтесь найти ключ!
- Ура! Ключ найден. Открываем дверь.
IV.Посвящение в ученики
- Вы переступили порог страны Знаний. Все жители этой страны носят почетное звание –
ученик. Теперь вы ученики. Поздравляю с началом школьной жизни! Мы с вами
находимся в классе. Здесь уютно, чисто. Все сделано руками людей, которые любят свой
труд. Здесь вы будете получать каждый день подарки. Но это не конфеты и пирожное –
это знания.
V.Рисунок на память
- Итогом нашего путешествия станет ваш рисунок на память «Мое настроение в школе»
VI.Итог урока
- На прощание я вам хочу подарить пожелания, напутствия. Хочу частичку своего сердца
отдать вам. (Раздаю сердечки с пожеланиями или листочки с пожеланиями висят на
дереве).
- А теперь я прощаюсь с вами до следующего дня. Я вас буду ждать! До свидания!
Педагогика - еще материалы к урокам:
- Программа по работе с детьми с ОВЗ
- Сценарий Новогоднего праздника для младших школьников "Новогодние приключения поросенка фунтика"
- Социализация обучающихся с ограниченными возможностями здоровья
- Адаптированная индивидуальная рабочая программа для детей с тяжёлой (глубокой) умственной отсталостью
- Родительского собрания во 2 младшей группе "Давайте познакомимся"
- Характеристика ученика четвёртого класса