Конспект "Одежда. Обувь"
Конспект
по формированию грамматического строя речи.
Тема: Одежда. Обувь.
Цель: Развитие речи. Систематизация и закрепление знаний детей
по лексической теме «Одежда, обувь». Закрепить местоимения «мой», «моя»
в речи детей.
Задачи:
Коррекционно-образовательные: Обучение согласованию местоимений
«мой», «моя» с именем существительным в роде. Закрепление практических
навыков согласования местоимений с существительными. Обучение детей
самостоятельному высказыванию.
Коррекционно-развивающие: Развитие внимания, зрительной и
слуховой памяти, общей моторики. Развитие понимания речи; воспитание
умения наблюдать и осмысливать предметы и явления окружающей
действительности.
Коррекционно-воспитательные: формирование групповой
сплоченности, положительной учебной мотивации.
Оборудование: Шарф и шапка детей из класса (группы), раскраска
девочки и мальчики с одеждой (на каждого ребенка), магнитная доска,
карточка с изображением девочки ( где можно менять местами ее вещи),
листочки из цветной бумаги для дыхательной гимнастики, карточки с
изображением: сапоги, кофта, шарф, шапка, штаны.
Ход занятия
Организационный момент
Логопед, показывая детям шапку и шарф, которые принадлежат одному
из ребят, спрашивает:
• Здравствуйте. Ребята, а не скажите, чей это шарф? (Ответ
ребенка: «Мой шарф».)
• А чья это шапка? (Ответ того же ребенка: «Моя шапка».)
Логопед объясняет, что и шапка, и шарф принадлежат одному ребенку, но
он по-разному сказал про них: мой шарф и моя шапка. Затем просит детей
правильно и четко сказать со словами мой или моя про ту одежду, которую
он покажет. Подходит к детям и указывает на майку, носок, рубашку, юбку.
Дети четко, с нажимом произносят: «Мой носок», «Моя кофта» и т. п.
Изложение логопедом нового материала
- Как вы уже поняли, мы с вами сегодня поговорим об одежде.
- Ребята давайте вспомним, какой может быть одежда (верхней, нижней,
зимней, летней, осенней, весенней или по другому мы можем назвать
демисезонной, женской, мужской, детской, спортивной, праздничной,
домашней, повседневной).
-Что нужно делать для того, чтобы сохранить одежду и обувь на долгий
срок?( дети отвечают: стирать, не пачкать, не рвать, гладить и тд)
1.Пальчиковая гимнастика.
Постираю чисто с толком (Движения кулачками, имитация стирки)
Рубашку, кофту и футболку, (Поочередное потирание всех пальцев)
Свитерок и брюки - Устали мои руки. (Встряхивание кистей рук)
- А есть ли на вашей одежде пуговки?
2.Артикуляционная гимнастика.
Упражнение для губ.
Большие пуговицы и маленькие пуговки. Максимально округлить губы
(большая пуговица), вытянуть губы узкой «трубочкой» (маленькая пуговка).
Закрепление нового материала
3.Игра «Модельер»
- У вас на столах листочки. Кто там изображен? Что вокруг?
- Ваша задача: раскрасить только то, что наденут девочка и мальчик на
прогулку.
- Ваше домашнее задание: раскрасить всю остальную одежду и рассказать,
куда мальчик и девочка в ней пойду.
4.Физминутка.
Вот заходит Мойдодыр, (ходьба на месте)
У меня с ним только мир. (сжимают одну ладонь другой)
Рубашка чистая висит (руки поднять вперёд и опустить вниз)
И майка впереди зашита. (сгибают правую руку в локте и имитируют шитьё)
Он пальцем больше не грозит, (грозят пальцем, повороты головой в стороны)
Что пальто на месте не висит. (руки поднимают вверх и опускают вниз)
Шорты, брюки и халат (загибают по очереди пальцы)
В шкафу на вешалке висят. (поднимают руки и опускают вниз)
Сарафан, костюм, жилет — (поочерёдно загибают пальцы)
Чище в гардеробе нет. (голову поднимают вверх, повороты головы в
стороны)
5. Упражнение «Что изменилось?»
– Посмотрите внимательно на девочку Аню и пока она не ушла на прогулку,
давайте поиграем в игру «Что изменилось?» ( 2-3 раза меняем одежду)
Вы хорошо запомнили, как одета Аня? Тогда закрывайте глаза.
Дети закрывают глаза, а логопед меняет один из предметов одежды на
другой.– Открывайте глаза. Что изменилось?
6.Дыхательная гимнастика
«Сдуй листочки»
- Аня ушла на прогулку, подул ветер. Сдуй листочки с деревьев.
(вдох, продолжительный выдох, не торопясь!)
Обобщение изученного материала
7.Упражнение «Исправь ошибку»
– Я буду показывать картинки, называть что это.
Если я сделаю ошибку, вы меня поправите.
Моя сапоги. Мое варежки. Моя шарф. Мой куртка.
8.Рефлексия
Логопед предлагает ученикам рассказать, что им больше всего
понравилось на занятии.