Конспект занятия "Дорогие сердцу символы"

Муниципальное Бюджетное Образовательное учреждение – детский сад
«Светлячок»
Дорогие сердцу символы
Автор: Танбаева Таисья Петровна
Воспитатель высшей категории
МДОУ - детский сад «Светлячок»
Абакан 2018
С чего начинается Родина? Дорогие сердцу символы
(старший возраст 5-6 лет)
ОО (Познание, Коммуникация, Социализация, Музыка)
Цель: знакомство детей с неофициальными символами.
Задачи:
Обучающие: уточнить представления детей о понятии «символы»;
Развивающие: развивать творческие способности, воображение, речь,
память;
Воспитывающие: воспитывать интерес к народному творчеству,
декоративно-прикладному искусству;
воспитывать любовь и уважение к Родине, ее истории и
культуре, семейным традициям.
Предварительная работа:
экскурсии в «Русскую избу», «Юрту»;
знакомство детей с государственными символами Хакасии;
заучивание стихов, чтение легенд о почитании огня, солнца;
взаимодействие с семьей: подготовка творческих проектов
«Символы моей семьи».
Оборудование:
картинки с изображением солнца, березы, цветов колокольчика,
жарков;
сенсорные углы и лучик;
колокольчик;
макет огня, игрушки-матрешки;
карточки со слогами для выкладывания слова «Родина»;
тексты стихов, загадок, легенды о Царь-Солнце;
предметы декоративно-прикладного искусства;
принадлежности для рисования;
запись песни «Светлячок».
Методические приемы:
проектный метод;
интеграция видов деятельности;
поисковая, исследовательская деятельность;
методика Базарного;
сюрпризный момент;
беседы, диалог;
рассказывание;
творческие задания;
ТРИЗ;
словарная работа.
Ход занятия
I. Сюрпризный момент.
Воспитатель: - Ребята, я вам приготовила сюрприз, у меня в руках
лучик, но он не простой, а волшебный. Лучик поможет нам найти знакомые
символы.
Игра «Волшебный лучик».
Лучик указывает на сенсорные углы, где расположены изображения
флага, герба, колокольчика, светлячка. Дети узнают флаг и герб Хакасии.
Воспитатель: - Флаг и герб это главные, официальные символы
любой страны, республики.
II. Хотите познакомиться с теми символами, которые дороги
каждому человеку.
- Любой человек, находясь далеко от дома, при слове Родина
вспоминает и представляет что-то свое, очень-очень родное.
Чтение стихотворения «Родина» З. Александровой.
Если скажут слово Родина,
Сразу в памяти встает
Старый дом, в саду смородина,
Толстый тополь у ворот…
- Что же вспоминает автор, когда произносят слово Родина?
III. - Скажите, что является символом нашей группы?
1. - Колокольчик (демонстрация картинок, символы вывешиваются
на доску). Мы как колокольчики веселые, задорные. Колокольчик
висит в приемной на двери и громко звенит, когда мы приходим
в группу. Все в детском саду называют нас колокольчиками
(ответы детей).
2. Как вы думаете, у детского сада есть свой символ?
- Светлячок. Он всех встречает с фонариком в руках. Он освещает наш
детский сад светом, поэтому у нас светло, тепло и уютно (ответы детей).
- Все мы любим наш детский сад, давайте, споем песню «Светлячок».
Исполнение песни «Светлячок».
3. - Для многих людей символом России является белоствольная
береза, потому что таких берез, таких березовых рощ нигде нет в
мире. Недаром этому дереву многие русские поэты посвящали
стихи. Вот послушайте.
Прослушивание отрывков из стихотворений.
Белая береза
Под моим окном
Принакрылась снегом,
Точно серебром.
И стоит береза
В сонной тишине,
И горят снежинки
В золотом огне.
С. Есенин
Лист зеленеет молодой.
Смотри, как листьем молодым
Стоят обвеяны березы,
Воздушной зеленью сквозной,
Полупрозрачною, как дым…
Ф. Тютчев
Воспитатель:
- А для хакасов издревле береза считалась священным деревом. Она
является символом чистоты, здоровья и благополучия.
- На праздниках «Чир-Ине» (День Земли), «Чыл Пазы» (Новый год по
хакасскому календарю) мы повязывали ленточки белого, голубого, зеленого
и красного цветов на березу и водили хороводы (ответы детей).
О, Белая береза!
На твою белую грудь-
Белые чалама!
Синему небу - синие!
Солнцу и огню - красные!
Травам и листьям – зеленые!
Хоровод «Березка»
Береза моя, березонька,
Береза моя белая,
Береза кудрявая,
Стоишь ты, березонька,
Посередь долинушки.
На тебе, березонька,
Листья зеленые,
Под тобой, березонька,
Трава шелковая.
Д/у «Скажи, какая.
- Березка какая? (Подбор слов-признаков).
4. - Вспомните, дети, что изображено на гербе г. Абакана?
- Цветок жарок символизирует молодость нашего города, год от года
становится красивее наша столица (демонстрация картинок).
5. - О чем эта загадка?
Бродит одиноко огненное око.
Всюду где бывает, взглядом согревает (демонстрация слова-отгадки).
Рассказывание легенды о Царе-Солнце с опорой на воображение и
иллюстративный материал. Предполагается рассказ воспитателя или
ребенка.
Далеко-далеко, за синим морем, на Востоке есть царство. Там посреди
шелковой травы и цветов–жемчужинок, золотых и серебряных деревьев
высится ослепительный переливающийся дворец. Во дворце том восседает
могущественный Царь-Солнце на златотканом пурпурном престоле.
И есть у Царя-Солнце чудесная колесница, в которой разъезжает он по
небу. Запряжена она двумя золотыми орлами, несущими колесницу по белу
свету. И есть у Царя-Солнце две родных сестрицы: Заря Утренняя и Заря
Вечерняя. Утренняя Заря выводит солнечную колесницу и провожает брата
странствовать по небу. А как наступает вечер, другая сестрица - Заря
Вечерняя уже поджидает братца у ворот дворца и принимает колесницу.
Воспитатель: - Без солнца не прожить ни людям, ни животным, ни
птицам, ни растениям, поэтому наши предки изображали и в вышивке, и в
росписи и слагали о нем легенды. Солнце - символ жизни, света.
Рассматривание предметов декоративно-прикладного искусства.
п/и «Солнышко, солнышко, загляни в окошечко».
6. - Отгадайте загадку.
Все ест, ест, да не наестся (демонстрация макета огня).
- Огонь считается символом семьи и дома, его тепло согревает от
холода, и он особо почитается у хакасов. На праздниках все поклоняются
огню и благодарят за то, что помог всему живому спастись от стужи и
мороза.
7. - Подумайте, о чем следующая загадка.
Кого мы сначала ломаем,
А потом играем?
- Делают матрешек из липы. Мастерят матрешек мужчины. Сначала
точат самую маленькую, а затем все больше и больше. Потом эти фигурки
попадают в руки к женщинам. Их обмазывают крахмалом и сушат. И
становятся они белее снега. И уже затем перышками и кисточками начинают
разрисовывать (демонстрация матрешек).
Давайте их посчитаем.
Шли подружки по дорожке.
Было их совсем немножко:
Две Матрешки,
Три Матрешки
И одна Матрешечка.
Сколько же у нас матрешечек?
Воспитатель: - Матрешка самая популярная русская национальная
игрушка. В нее играют дети в разных уголках планеты. Это символ России. А
о самой матрешке написано много загадок, частушек, стихов. Вот
послушайте наших девочек.
Очень любим мы, матрешки,
Разноцветные одежки.
Сами ткем и прядем,
Сами в гости к вам придем
Шла по ягодку Матрешка,
Позабыла взять лукошко.
- И куда ж такую сласть
Мне теперь, подружки, класть?
Пыль клубится по дорожке.
Едут с ярмарки матрешки
На баранах, на быках,
Все с гостинцами в руках.
Восемь кукол деревянных
В разноцветных сарафанах
На столе у нас живут -
Всех Матрешками зовут.
Воспитатель: - Ребята, закройте глаза и представьте, о чем вы будете
вспоминать, когда уедете далеко-далеко.
- Яркое солнышко, матрешку, жарок и колокольчик, родной дом,
символы своей семьи (ответы детей).
- А сейчас, если вы сложите эти карточки, то получите родное для всех
нас слово.
Д/у «Сложи слово из слогов»
- Какое слово получилось?
- Как еще можно сказать? (Составление синонимического ряда).
Презентация творческих проектов «Символы моей семьи».
Воспитатель: Что вы представляете, когда слышите слово Родина?
Рисование на тему «Если скажут слово Родина».
IV. Подведение итогов. Рефлексия.
Закрепление материала в других видах деятельности и в свободное
время
1. Продолжение беседы и рассказ о неофициальных символах.
2. Отгадывание кроссвордов.
3. Роспись матрешек.
4. Выставка рисунков на тему «Если скажут слово Родина».
5. Экскурсия в краеведческий музей, выставочный зал.
6. Разрезные картинки.
7. Выполнение задания «Дорисуй недостающие части».
8. Проведение праздников, конкурсов, развлечений.
на
Ро
ди