Конспект занятия "Одежда и обувь куклы Тани"
Конспект занятия по теме «Одежда и обувь куклы Тани»
Цель: закрепить знания детей об одежде и обуви.
Программные задачи:
1. Расширить представления детей о названиях предметов одежды и обуви.
2. Учить сравнивать, группировать, классифицировать.
3. Закрепить сезонные понятия: зимняя, весенняя, летняя, осенняя одежда; мужская,
женская, детская одежда и обувь.
4. Упражнять в образовании относительных прилагательных с существительными в
роде, числе и падеже.
5. Развивать связную речь, зрительное восприятие, внимание, мышление, мелкую
моторику рук.
6. Воспитывать бережное отношение к одежде и обуви.
Ход занятия:
-Здравствуйте, ребята! Сегодня к нам в гости пришла кукла Таня. Она нам принесла
целый чемодан своей одежды. Давайте рассмотрим одежду Тани.
Ребята достают из чемодана одежду и обувь и обсуждают ее: что это такое?? Для чего
она нужна? В какое время года ее одевают?
Д.и. «Раздели на группы» обувь и одежду. Как называются группы на которые вы
разделили?
Загадки:
Я на молнии бываю,
В непогоду защищаю
(Куртка)
Защищает наши ноги
Не поранят их дороги.
(Обувь)
Черная, но не земля,
Мягкая, но не снег,
Согревает, но не печь.
(Шуба)
Не носят их мальчишки,
Зато девчонки как принцессы.
(Платья)
Если детям трудно отгадать загадки, то педагог дает подсказки в виде карточек.
Молодцы, ребята. вы все загадки отгадали. А теперь надо нашу куклу Таню одеть на прогулку.
Какое время года сейчас? ((осень). Правильно. Значит нам надо нашу Таню одеть потеплее.
Как? Подскажите мне. Дети перечисляют, что одеть на куклу и достают эту одежду из
чемодана.
А сейчас я предлагаю нарисовать для нашей Тани красивое платье. Садитесь за столы.
Пальчиковая гимнастика.
Раз, два, три, четыре, пять – (Последовательно соединяют пальцы
Будем вещи мы стирать: одной руки с пальцами другой руки.)
Платье, брюки и носочки,
Юбку, кофточку, платочки.
Шарф и шапку не забудем –
Их стирать мы тоже будем. (Кулачки имитируют стирку.)
Игра «Мы модельеры»
После пальчиковой гимнастики ребята приступают к рисованию. На столе лежат уже
нарисованные платья. Задача детей придумать свой образ и нарисовать на платье. После
выполнения задания все рисунки вывешиваются на магнитную доску и обсуждаются.
Игра «Чего не стало?»
На столе лежат картинки с одеждой и обувью 5-6 штук. Педагог просит
ребят закрыть глаза, а сам убирает любую картинку. Потом просит
открыть глаза и спрашивает что пропало.
Итог занятия: О чем мы сегодня разговаривали? Что вам больше всего
понравилось на занятии?