Интегрированный урок "М. Пришвин «Предмайское утро»" 1 класс

1
Киреева Елена Павловна,
учитель начальных классов,
МКОУ «ШИС(П)ОО» с. Самбург Пуровского района ЯНАО
ИНТЕГРИРОВАННЫЙ УРОК ЛИТЕРАТУРНОГО ЧТЕНИЯ, МУЗЫКИ И
ХУДОЖЕСТВЕНОГО ТВОРЧЕСТВА В 1 КЛАССЕ.
Тема: М. Пришвин «Предмайское утро».
Цели: 1. формировать навыки плавного слогового, выразительного чтения,
грамотной устной речи учащихся, ее обогащение за счет лексической работы;
2. развивать чувство прекрасного, эстетический вкус, умение слушать и
воспринимать эмоциональное содержание музыки;
3. познакомить с одним из видов графики граттажем, обучить созданию
рисунка в технике граттажа;
4. воспитывать аккуратность в выполнении работы.
Оборудование: три иллюстрации весеннего пейзажа по месяцам – март, апрель, май;
иллюстрация «Весеннее поле»; записи музыки Г. Фрида «Песенка о весне», Э. Грига
«Утро»; тексты отрывка стихотворения Ф. Тютчева «Уж тает снег…» для каждого
ученика; белый картон, покрытый воском и темной тушью, с нанесенным на нем
контур рисунка, перо.
Ход урока:
I. Организационный момент.
II. Цели урока.
III. Вступительная беседа:
Учитель: К нам она шагает
Быстрыми шагами,
И сугробы тают
Под ее ногами.
Черные проталины
На полях видны:
Верно, очень теплые
Ноги у «Госпожи».
- О каком времени года говорится в стихотворении?
- Как вы догадались, что в нем говорится о весне?
1) Работа по иллюстрациям пейзажные зарисовки весенних
месяцев.
МАРТ АПРЕЛЬ МАЙ
Всю зиму
Белый снег
Белел,
А в марте взял
И почернел.
Почернел с досады,
Что люди
Солнцу рады!
Вешний лес уже не дремлет:
Появляется листва.
Просыпаются все звери,
Что дремали под снежком.
Открывай, апрель, им двери!
Все из норок кувырком!
В мае мир глядится
новым:
Небо в цвете
васильковом,
Переполнились пруды,
Заневестились сады,
Всё цветёт …