Открытый урок "Поэтический родник «Весна - утро нового года». Ф. Тютчев «Зима недаром злится»" 2 класс

Актюбинская область, Алгинский район,
Школа-сад им. Есет батыра.
Учитель начальных классов
Филипко Наталья Николаевна.
Открытый урок литературного чтения во 2-ом классе.
Тема: Поэтический родник «Весна утро нового года».
Ф. Тютчев «Зима недаром злится».
Цели: познакомиться со стихотворением, развивать умения, передавать настроение чувств и
чувства при чтения стихотворения, формировать особый, поэтический взгляд на природу; учить
определять тему и главную мысль произведения
Задачи: совершенствовать навыки выразительного чтения;
продолжить формирование умения ставить логическое ударение в предложении;
способствовать развитию словарного запаса, речи, внимания, логического мышления,
способствовать развитию УУД.
Планируемые результаты: учащиеся должны научиться определять главную мысль
произведения; работать в группе; находить в тексте доказательства отражения мысли и чувств
автора.
Оборудование: учебник «Литературное чтение». 2 класс, интерактивная доска, компьютер,
запись произведений из фортепианного цикла П.И.Чайковского «Времена года»; презентация картин
художников о весне.
Ход урока
1. Организационный момент (слайд 1).
Я рада видеть каждого из вас!
И пусть весна прохладой в окна дышит,
Нам будет здесь уютно, ведь мы все
Друг друга любим, чувствуем и слышим.
2. Дыхательная гимнастика ( слайд 2).
1). А*А*А*А
У*У*У*У*У*У*
2). Чтение скороговорки.
ПОНИКЛИ МЕТЕЛИ ПОД АККОМПАНЕМЕНТ КАПЕЛИ.
3.Проверка домашнего задания (слайд 3).
1) чтение рассказа С. Козлова «Ёжикина скрипка» по частям.
2) демонстрация рисунков к рассказу.
4. Введение в тему урока ( слайд 4).
Сиренью пахнет, небо ясно,
Трава нежна и зелена.
И в сарафане ярко - красном
Шагает по земле :
Дети хором: "Весна!"
5.Постановка задач урока.
-Сегодня на уроке мы буем говорить о весне, познакомимся с произведениями художников, поэта
и композитора, которые в своих произведениях воспевали весну.
6. Изучение нового материала.
1. Актуализация знаний.
-Как вы узнаёте весну?
Дети говорят о приметах - пригревает солнце, день прибавляется, становится теплее, тает
снег, бегут ручьи, тёплая погода чередуется с метелями, начинает зеленеть трава,
появляются листья, расцветают цветы:
- А только ли видно весну? Её ещё слышно. Журчат ручьи, капель, птички щебечут:
-Давайте послушаем голоса весеннего леса. (Прослушивание записи.)
2.Вступительное слово уч-ля о творчестве Ф. И. Тютчева.
-Стихотворение, с которым мы сегодня познакомимся, тоже об этом прекрасном времени
года. А написал его замечательный поэт – Фёдор Иванович Тютчев.
( слайд5)
- Поэтическим мастерством Тютчева восхищались, перед талантом его преклонялись.
И.С.Тургенев писал: ":кто его не чувствует, тем самым доказывает, что он не чувствует
поэзии". Фет обращался к нему так: Мой обожаемый поэт:"- и называл его "поклонником
вечной красоты". Одно поколение сменяет другое, а его стихи живут и не стареют с
течением времени.
3. .Первичное чтение учителем стихотворения (слайд 6).
(Звучит музыка из цикла «Времена года». На ее фоне учитель читает стихотворение:
«Зима недаром злится…»
- Ну, как, красивое стихотворение?
4. Лексическая работа В стихотворении нам встретятся трудные, непонятные слова.
( слайд 7)
Недаром – не напрасно, не зря
Пора – время
Нудит – заставляет
Трезвон – частые, резкие звонки, сильный звон
Хлопочет – занимается чем-то усердно, добивается чего-то
Пуще – сильнее
Горя мало – о беззаботном, не унывающем человеке,
Наперекор – назло
7. Физминутка“Встречаем Весну”.
Дети выполняют движения, иллюстрируя слова учителя, под музыку П. И. Чайковского
«Времена года. Апрель».
Солнышко с небес посылает яркие лучи, заплакали сосульки – застучали
капельки, деревья закачали своими веточками, подул теплый ласковый, ветерок,
прилетели птички, замахали крылышками, запели песенку и сели в свои
гнездышки.
8. Самостоятельное чтение стихотворения уч-ся вполголоса.
9. Проверка понимания, работа с текстом.
- О чём рассказал нам автор? (О борьбе Зимы с Весной.)
- Как названа Зима? (Ведьма злая.),(слайд 8).
- А весна? (Прекрасное дитя.), (слайд 9).
- Кого они тебе напоминают?
- На чьей стороне автор? (Поэту симпатична Весна, он радуется Весне и осуждает Зиму
за то, что она не уходит.)
- Как называется такой приём? (Олицетворение.)
- Поэт - волшебник. Совершил чудо - времена года превратил в людей, поэтому их имена,
как и имена людей, написаны с заглавной буквы. У поэта они ведут себя, как люди.
Докажите это их действиями.
10. Работа в группах.
1 группа – выписать действия зимы;
2 группа – выписать действия весны.
(проверка, слайд10, слайд 11).
11. Работа над выразительностью чтения.
-Прочитайте это стихотворение выразительно, передавая голосом настроение Зимы и Весны.
–Как будем читать строчки о Весне? (Весело, жизнерадостно, задорно).
–А о Зиме? (Сердито, со злобой, недовольно, гневно).
(Ученики выразительно читают стихотворение).
–Подумайте, какова тема этого стихотворения?
(Смена времён года, прошла пора зимы).
–А главная мысль? (Как бы зима ни злилась, весна всё равно наступит).
12.Слайд – презентация на фоне музыки П.И.Чайковского «Песня
жаворонка».
Сейчас мы с вами увидим произведения художников о весне ( слайды 12 – 18).
И.Левитан «Весна – большая вода»
И.Левитан «Март»
А.Саврасов «Грачи прилетели»
К. Юон «Мартовское солнце»
И. Остроухов «Ранняя весна»
С.Жуковский «Весна»
В. Бокшеев «В начале весны»
Какое настроение вызывает у вас наступление весны? (Ответы учеников).
13) Работа в тетради.
- Какие вы знаете пословицы и поговорки зиме?
(выслушать ответы детей (слайд 19) и записать 2-3 пословицы).
Много снега - много хлеба.
Мороз не велик, да стоять не велит.
Зима не лето - в шубу одета.
Зима спросит, что летом припасено.
Хороший снежок урожай сбережет
-А о весне?
(выслушать ответы детей (слайд 20) и записать 2-3 пословицы).
Апрель начинается при снеге, а кончается при зелени.
Апрель с водой, а май с травой.
Грач на горе — весна на дворе.
Дождь в мае хлеба поднимает.
Зима весну пугает, да сама тает.
14) Итог урока.
- С каким стихотворением сегодня на уроке мы с вами познакомились?
- Как зовут автора данного стихотворения?
- Какие моменты весны мы увидели в стих-ии?
-Оцените свою работу.
15) Дом. Задание.( слайд 21)
Выучить стихотворение « Зима недаром злится» наизусть (стр.162-163).
Нарисовать рисунок к стихотворению.
- Спасибо за работу (слайд 22).
Используемая литература.
1. «Литературное чтение» - методическое пособие для учителей 2 класса 11-летней
общеобразовательной школы; К.Ж. Жаданова, Е.Д. Бражникова; «Алматыкiтап» 2013г.
2. «Русские писатели» - библиографический словарь, том 2, П.А. Николаева, М:- «Просвещение»
1990г.
3. «Времена года», Е.В. Сливко, А:- «Рауан» 1990г.
4. «Развитие речи учащихся начальных классов» - пособие для учителя, Н.И. Политова, М:-
«Просвещение» 1994г.
5. «Обучение в начальных классах» - республиканский методический журнал, 2014г., №2
6. «Начальная школа Казахстана» - научно-методический журнал, 2009г., №4
Используемая литература.
1. «Современная детская энциклопедия», М:-«ЭКСМО» 2009г.
2. «В.В. Маяковский детям», М:- «Просвещение» 1988г.
3. «Начальная школа. 1сентября» - методическая газета для учителей начальной школы, 2010г., №4
4. «Учимся играя», В. Волина, М:- «Просвещение», 1997г.
5. «Школа жизни», Ш.А. Амоношвили, М:- «Просвещение», 1995г.
6. «Начальная школа Казахстана» - научно-методический журнал, 2008г.,№7