Открытый урок "Утро радостных встреч" 4 класс
КГУ"СОШ№17"
Открытый урок по самопознанию
в 4 классе"Б"
«Утро радостных встреч»
Учитель:МиговаС.Д.
2016 год
Самопознание
Дата проведения: 06.02. 2016 г
Класс: 4"Б"
Тема урока: «Утро радостных встреч»
Цель: раскрывать значение понятия «общение»; расширять представление о ценности
позитивного общения.
Задачи:
– формировать знания о чувствах человека;
– развивать навыки культурного и позитивного общения;
– воспитывать доброе, уважительное отношение к взрослым, друг к другу.
Ресурсы: сюжетные картинки, иллюстрации; аудиозаписи песен: «Здравствуйте»
(слова В.Кострова, музыка Л.Квинт), «Радуюсь я» (слова и музыка О.Атаманова).
Круг радости
– Сегодня на уроке мы будем говорить о ценности дружелюбного общения и о
чувствах, которые испытывает человек в общении с другими людьми.
Чтение стихотворения. В.Коркина
Я и солнышко
Солнышко ясное встало,
– Доброе утро! –
Сказало.
– Доброе утро! –
Кричу я прохожим,
Веселым прохожим,
На утро похожим…
Но если проснешься –
А дождик в окно
Стучит да стучит,
И без солнца темно?
– Доброе утро,
Друзья, все равно…
Придумано мудро:
– Доброе утро!
Наедине с собой
Ребята, давайте с вами закроем глаза и представим:
– Что наступило утро. Вы проснулись, открыли глаза и увидели, как сквозь окно
проникает солнечный лучик.
И солнечный лучик говорит вам:
«Доброе утро, мой дружок,
Я пришел сказать, что солнце встало,
И приглашаю тебя на прогулку.
Всё вокруг проснулось и счастливо улыбается.
Потянись, улыбнись,
И скорее ты проснись.
Потянись руками ввысь, и быстрее улыбнись!»
- Почувствовали ли вы тепло солнечного луча на своем лице. Улыбнитесь, если это
так.
Цитата урока
– «Радость – есть особая мудрость», если ты даришь другим людям радость, ты сам
становишься счастливее.
Николай Рерих, живописец, писатель, философ.
- А как вы понимаете эти строки? (рассуждения детей)
Беседа
• Расскажите, кто вас будит по утрам? Какие слова вам хотелось бы услышать
утром?
• Утреннее настроение не всегда бывает радостным. Как вы думаете, почему?
(Ответы детей).
– Первые слова, которыми мы начинаем день, – это «доброе утро». Что мы хотим этим
сказать? Просто пожелать доброго утра? А может быть, хотим, чтобы нынешним
утром все были добрыми? Как вы думаете, ребята? Как можно выразить свое доброе
отношение к другому человеку?
(Ответы детей).
Слова «здравствуйте», «сәлеметсіз бе», «привет», «сәлем», «доброе утро», «қайырлы
таң», «добрый день», «қайырлы күн» – это слова приветствия.
– Приветствие – это обращение к кому-либо с добрым пожеланием. Общение – это
умение вести интересную беседу, понимать собеседника, проявляя такие качества, как
чуткость, доброжелательность, доброта и отзывчивость.
• Какие еще слова приветствия вы знаете? (Ответы детей).
-Давайте поздороваемся, друг с другом так, как это делают жители разных стран –
настоящих и придуманных.
1. В знак приветствия арабы скрещивают руки на груди.
2. Туркмены прячут руки в длинные рукава.
3. Китайцы кланяются с вытянутыми вдоль тела руками.
4. Таджики складывают обе руки чуть ниже груди, немного подходят к
приветствуемому и говорят: «Ассаламалейкум» и протягивают обе руки.
5. Индийские племена при виде незнакомого человека сидят на корточках до тех пор,
пока тот не приблизится и не заметит этой миролюбивой позы.
6. Тибетцы, здороваясь снимают головной убор правой рукой, левую руку
закладывают за ухо и еще высовывают язык.
7. Молодой американец приветствует приятеля хлопая его по спине.
8. Латиноамериканцы обнимаются.
9. Самоанцы обнюхивают друг друга.
10. Индийцы складываю ладони лодочкой и склоняют голову.
11. Японцы предпочитают поклоны.
12. Жители племени Мумба Юмба говорят «У» раздвигая при этом руки.
13. Маленькие дети закрывают лицо руками, а потом, выглядывая, говорят «КУ-КУ»
14. Великосветские дамы приседали в глубоком реверансе.
15. Близкие друзья говорят «Привет» и весело машут руками.
16. А в нашей Республике Казахстан учителя приветствуют детей на уроке словом
«Сәлеметсізбе».
Поиграем. Работа в группах.
Ребята, на ваших столах лежат слова - приветствия, которые нужно собрать. Я
предлагаю вам разделиться на три группы.
1-я группа.
Те, у кого есть родной братик.
2-я группа.
Те, у кого есть сестрёнка.
3-я группа
Те, кто в семье один.
«Здравствуйте», «привет», «доброе утро», «добрый день», «добрый вечер», «рад тебя
видеть», «добро пожаловать», «как поживаете», «салют».
- Давайте немного отдохнём и снова поздороваемся разными способами, встанем в
круг.
• Здравствуйте, все, кто к нам пришел сегодня! (развели руки в стороны)
• Здравствуйте, все, кто верит доброте! (поздоровались за руки с соседом справа)
• Здравствуйте, все, кто не жалея сил, (поздоровались за руки с соседом слева).
Делится счастьем своим.
• Рады мы всем, кто к нам пришел сегодня, (развели руки в стороны)
• Рады мы всем, кто верит доброте, (взялись за руки, покачиваясь в такт мелодии)
• Рады мы всем, кто, не жалея сил. Делится счастьем своим.
Беседа
• Что помогает создавать хорошее настроение?
(Ответы детей).
– Вы правы, доброжелательность, уважение друг к другу помогают создавать
хорошее настроение.
Цитата урока:
Если вы хотите, чтобы жизнь улыбалась вам,
подарите ей сначала свое хорошее настроение.
Бенедикт Спиноза, голландский философ.
Почитаем. О.А.Соколова
А с вами такое бывает?
В теплое летнее утро Сережа вышел во двор на прогулку. У него было прекрасное
настроение, но он еще не решил, чем ему заняться.
Вдруг он увидел, как из другого подъезда вышел знакомый мальчик. Сережа очень
обрадовался и побежал к нему навстречу. «Вот здорово, – подумал он, – теперь будет с
кем поиграть!»
– Здравствуй, Коля, – поздоровался Сережа с мальчиком.
Коля молчал и смотрел безразлично по сторонам.
– Ты что не здороваешься? – спросил Сережа.
– А что? – ответил Коля.
– Ничего, просто принято отвечать, когда с тобой здороваются.
– Ну…
– Что ну?..
– Ничего.
– Может, поиграем во что-нибудь?
– Во что?
– Не знаю…
Ребята молчали. У Сережи испортилось настроение. Он сказал: «До свидания» – и, не
услышав ответа, повернулся и тихо побрел к площадке. Прошло еще немного времени,
и Сергей пошел домой. Дверь открыла бабушка. Увидев расстроенное лицо
внука, она
спросила:
– Сережа, что с тобой?
– Ничего, – ответил внук.
– А почему ты так быстро вернулся?
Сережа рассказал бабушке, как он встретил Колю, который не захотел с ним
разговаривать и даже не ответил на приветствие. Бабушка обняла внука и сказала:
– Сережа, надо уметь прощать. Бывает так, что люди не понимают, что обижают
других.
– Я тоже в следующий раз не буду с ним разговаривать! Как он со мной, так и я с ним,
– сердился Сергей.
– Ну, этого я от тебя не ожидала. Так поступают только невоспитанные дети. Запомни:
никогда не повторяй действия тех людей, кто по отношению к тебе вел себя
невежливо. В таком случае ты сам становишься грубым, невоспитанным человеком. И
потом, если Коля умный мальчик, он сам поймет, что грубостью можно оттолкнуть от
себя всех друзей.
В дверь позвонили. Сергей открыл дверь и увидел на пороге Колю. Он с опущенной
головой стоял перед Сережей и тихим голосом говорил:
– Прости, Сергей, я… знаешь… Ну, как тебе объяснить… – и замолчал. Сережа взял
его за руку и, сказав: «Привет, рад тебя видеть», крикнул бабушке:
– Бабуля! Ко мне друг пришел, мы будем вместе играть.
• Какой совет дала бабушка Сереже?
• Что вы поняли, услышав эту историю?
• Почему важно уметь прощать?
(Ответы детей).
ИГРА «ШКОЛА ВЕЖЛИВОСТИ»
Раздать детям карточки со словами: «здравствуйте», «простите, пожалуйста», «будьте
любезны», «очень приятно», «очень рад», «всего вам доброго», «спасибо»,
«пожалуйста». Каждый ученик
должен придумать предложение с вежливыми словами.
Игра «Попугай»
Показать детям изображены лица людей в разных эмоциональных состояниях
(радость, грусть, удивление, обида, спокойствие, гнев, страх, восторг и т.д.). Дети
пытаются изобразить эмоциональное состояние.
• Какое эмоциональное состояние вам труднее показать?
• Какое чувство вам легче всего изобразить? Почему?
• Вспомните, что говорят люди при встрече друг другу?
(Ответы детей).
РАЗМЫШЛЕНИЯ.
А) За столом сидит учительница и что-то пишет. В класс по очереди заходят ученики.
Первый ученик говорит:
- Здравствуйте, Сауле Даулетовна!
- Здравствуй, Санжар.
Второй ученик, забегая в класс, весело кричит:
- Салют всем!!!
Третий ученик молча проходит на свое место.
• Как бы вы поступили в данной ситуации? (Ответы детей).
Б) На уроке математики Миша неправильно начертил квадрат. Ему нужен ластик,
чтобы его стереть. Он толкнул локтем свою соседку и сказал: «Дай резинку!» Лена
ластик ему не дала.
• Как бы вы поступили в такой ситуации? (Ответы детей).
- Ребята, посмотрите на экран и прочтите слова:
Волшебное слово, что ясный денек.
-Как вы понимаете эту пословицу. Высказывание детей.
-Нужно знать как дважды два
Все волшебные слова.
Слова коротенькие эти
Повсюду слышатся с утра
Они живут века на свете
Запомнить их нам всем пора
- 21 ноября – Международный день приветствий. Идея этого праздника принадлежит
двум американским юношам, братьям Маккорлики, предложившим в 1973 году
проводить день дружбы и взаимопонимания между народами всех стран мира. Нужен
простой, но эффективный поступок решили братья и отправили письма с радушными
приветствиями во все концы мира. Они лишь просили адресата поприветствовать
кого-нибудь, еще, но хотя бы человек десять. Эта идея была поддержана и
руководителями государств и простыми людьми. С тех пор каждый год 21 ноября
отмечается Всемирный День приветствий – день радостных эмоций и хорошего
настроения.
Учитель: Давайте рассмотрим следующие ситуации:
«Поссорились»
Мы поссорились с подругой
И уселись по углам
Очень скучно друг без друга
Помириться нужно нам
Я ее не обижала
Только мишку подержала
Потом с мишкой убежала
И сказала «Не отдам»
- Как вы думаете, что произойдет дальше.
Почему вы так думаете?
А теперь послушайте, как автор заканчивает это стихотворение:
Дам ей мишку, извинюсь
Дам ей мячик, дам трамвай.
И скажу: «Играть давай!»
Учитель:
- Значит есть еще вежливые слова. Назовите их.
- А как вы миритесь друг с другом?
Высказывание детей.
Цитата
Вежливость-это умение вести себя так, чтобы другим было приятно с тобой.
- Что нужно делать, чтобы стать вежливым?
Высказывание детей.
Правила вежливости.
Вежливость – это умение вести себя так, чтобы другим было приятно с тобой.
2. Будь всегда приветлив, здоровайся при встрече, благодари за помощь, уходя –
прощайся.
3. Не заставляй о себе волноваться, уходишь, скажи куда идешь, и во сколько
вернешься.
4. Не капризничай, не ворчи. Твой каприз может испортить настроение другим.
Итог урока.
Давайте вспомним вежливые слова.
Ответы детей.
Спасибо – Рахмет
До свидания – Сау болыныз
Извините – Кешiрiнiз
Пожалуйста – Мархабат
Здравствуйте - Салеметсiсзбе
Игра «В гостях у сказки»
Давайте определим, кто из сказочных героев самый воспитанный
1. Как только Вини-пух увидел горшочек меда на столе, сразу схватил его и весь
слопал.
2. Кролик положил все четыре лапки на стол и при этом громко свистел.
3. Ослик ИА ковырял в носу и чавкал.
4. Сова повязала на шею салфеточку, пожелала приятного аппетита всем сидящим за
столом, а крылышки сложила так, чтобы никому не мешать.
- Почему вы считаете этого героя воспитанным?
- А как вы ведете себя в гостях?
Инсценирование
Мексиканская сказка.
Вежливый кролик.
Жил-был кролик очень скромный и вежливый. Однажды шел он домой и вдруг увидел
лисицу. Она возвращалась в лес. Ей не удалось стащить курицу с крестьянского двора,
и она была очень голодна и сердита. У кролика дрогнуло сердце. Бежать, но куда?
Кролик опрометью бросился к пещере. Он не знал, что там поджидала его грозная
опасность – в пещере жила змея. Кролик, однако, был хорошо воспитан и знал, что без
разрешения в чужой дом входить не полагается.
Кролик: Нужно поздороваться… Но с кем? Ну, конечно же с пещерой.
Присев на задние лапки.
- Здравствуйте, добрая пещера, разрешите мне, пожалуйста, войти.
Змея: Входите, входите.
Кролик: Простите, что побеспокоил Вас. Я совсем забыл, что меня ждет крольчиха. До
свидания.
Убегает
Кролик: Да, вежливость еще никогда никому не повредила.
Змея (ворчит): Лучше бы я ему не отвечала. Ох, уж эти мне вежливые кролики! Нужно
было ему просить разрешения войти?!
Учитель: Что вы можете сказать о героях этой сказки?
Высказывания детей.
Давайте выберем те слова, которые характеризуют хорошие качества кролика.
Скромный
Злой
Добрый
Воспитанный
Умный
Хитрый
Ласковый
Догадливый
Глупый
Просмотр мультфильма «Чучело – мяучело»
Беседа.
Творческая работа.
Ребята, я предлагаю вам на лучиках солнца, написать те вежливые слова, которые вы
всегда говорите друзьям, близким, знакомым и даже незнакомым. Те слова, о которых
мы сегодня говорили на уроке. Под музыку
Обобщение –
Сегодня на уроке вы узнали о ценности общения в нашей жизни, о тех чувствах,
которые испытывает человек при встрече с другими людьми. –
Первые слова, которыми мы начинаем день, это «здравствуйте», «доброе утро». Со
сверстниками можно поздороваться, произнося слова: «Привет!», «Здорово!»,
«Салют!», «Сәлем!». -Очень важно,
с каким настроением вы произносите эти слова. Во время приветствия постарайтесь
смотреть на собеседника доброжелательно. При встрече со взрослым человеком
употребляйте вежливые выражения: «Здравствуйте!», «Доброе утро!», «Как я рад вас
видеть!». – Думаю, что если мы будем говорить
вежливые слова всегда и везде, то доставим всем окружающим радость от общения с
нами. Культура общения – это важная ценность.
-Быть вежливым – значит уметь достойно вести себя в обществе и иметь хорошие
манеры, обращаться с людьми так, чтобы они чувствовали, что их ценят и уважают.
Станем мы вежливыми, или нет – зависит только от нас самих, от нашего желания
быть воспитанными людьми. Всегда приятно общаться с культурным человеком,
который знает, как нужно вести себя в различных ситуациях.
Домашнее задание.
Составить словарик вежливых слов.
Начальная школа - еще материалы к урокам:
- Внеклассное мероприятие "Прилет трясогуски"
- Внеклассное мероприятие "Сокровища земли Русской" 3 класс
- Технологическая карта урока "Құстар айтысы" 3 класс
- Конспект занятия "Елім менің" 2 класс
- Презентация "12 жылдық білім беруде оқушыда қалыптасатын құзіреттіліктер" 4 класс
- Конспект занятия "Ана - өмірдің шуағы" 4 класс