Открытый урок "Улыбка. В чем ее секрет?" 2 класс
Открытый урок психологии общения во 2 «б» классе
"Улыбка. В чем ее секрет?"
(Педагог-психолог Бабкина Ю. Е.)
Форма проведения: диалог-тренинг
Девиз: Поделись улыбкою своей…!
Цели и задачи:
• Развивать коммуникативные способности школьников, умение общаться в парах, коллективе;
• Дать учащимся представление о том, что такое улыбка, в чём её секреты
• Воспитывать нравственные ценности, уважение детей друг другу;
• Создать положительный настрой на дальнейшую совместную деятельность.
План занятия:
1. Организационный момент. Психологический тренинг.
2. Введение в тему занятия. Что такое общение? Тема и цель занятия.
3. Творческая работа. Мастерская сказки. Практическая работа.
4. В чём секреты улыбки? Обобщение.
5. Игра «Изобрази эмоции»
6. Итог занятия
7. Рефлексия.
8. Домашнее задание.
Ход занятия
1. Организационный момент. Психологический тренинг.
– Дорогие ребята, сегодня у нас несколько необычная встреча. Тему её вы определите сами, но
немного позднее. Я долго думала, с чего бы начать. И решила, начнём вот с чего…
– Попробуйте вместе (парой) раскрасить одинаково смайлики.
– Удалось ли вам это сделать и как?
– Было легко или трудно выполнять эту работу? Объясните, почему?
– А как надо было поступить, чтобы результат был более успешным?
(Надо было сначала обсудить, что будем рисовать, как рисовать, т.е. надо было вступить в общение
друг с другом)
2. Введение в тему занятия. Что такое общение? Тема и цель занятия.
– Ребята, а что такое ОБЩЕНИЕ?
Опрос учащихся. Выслушиваются варианты ответов.
• (Это обмен информацией)
• (Общение это когда разные люди обсуждают что-то их всех интересующее.)
• (Это общение между 2, 3, 4 людьми)
Научное определение из словаря практического психолога: общение – сложный процесс
установления и развития контактов между людьми, порождаемый потребностями совместной
деятельности и включающий понимание друг друга, обмен информацией, взаимодействие.)
– Что помогает общению друг с другом?
Подготовленные картинки на магнитах
• (Речь, позы, мимика, жесты т. д.)
– Итак, ребята вы уже, наверное, поняли, о чём мы сегодня поведём разговор.
– Мы поговорим о том, как можно общаться, как улучшить своё настроение, как приобрести друзей и
добиться успеха в жизни, как научиться влиять на других И ВСЁ ЭТО С ПОМОЩЬЮ УЛЫБКИ.
Итак, тема нашего разговора:
«Улыбка! И в чем секрет?!»
3. Творческая работа. Мастерская сказки.
– Вы, конечно, любите слушать всякие истории и умеете придумывать их сами. Итак, начнём творить
сказку.
В одном маленьком городе жила-была Улыбка. Она была такая добрая, весёлая,
жизнерадостная, красивая и т.д. что все люди были рады видеть её у себя в доме. Они приглашали
Улыбку к себе в гости, старались её угостить, развеселить и подружиться с нею. А Улыбка рада была
прийти в гости, пообщаться с людьми, развеселить их, помогала людям поднять настроение. И
старалась никого не обидеть. Но вот однажды в городе появился очень странный человек. Он был
угрюм, невесел, не хотел ни с кем общаться. Сахар ему казался несладким, молоко небелым, солнце –
неярким, хлеб – сырым, а все дети – непослушными. Он сердился на всех и на всё. Закончите сказку
позитивно!
– Выслушиваются ответы учащихся
– Опишите поведение угрюмого, невеселого человека, который не хотел общаться (Старый,
угрюмый, злой, с костылем в руках, топал ногами, кричал, ругался, пыхтел, хмурил брови,
рычал, надувал щёки).
Как помочь этому человеку развеселиться, поменяться:
Выслушиваются ответы учащихся:
1. Развеселить
2. Пригласить в гости
3. Устроить праздник
4. и т.д.
– Что вы, ребята, чувствовали, когда улыбались? (Высказывания детей)
4. В чём секреты улыбки? Обобщение.
– Так в чём же секреты улыбки попробуем их разгадать. (Высказывания детей)
– Секрет 1. Когда люди улыбаются, они становятся красивыми.
– Секрет 2. Учёные подсчитали, что 80%успеха в жизни зависит от умения общаться с улыбкой.
– Секрет 3. Важно уметь улыбаться, т.к. это помогает доброжелательно относиться друг к другу,
добиваться расположения собеседника, помогает приобрести друзей.
– Секрет 4. С помощью улыбки можно улучшить своё настроение и настроение окружающих. Когда
человек улыбается, в кровь поступают особые вещества – гормоны, которые отвечают за хорошее
настроение.
– Секрет 5. Говорят, что 5 минут смеха продлевает жизнь человека на 1 год. А отрицательные эмоции
(обида, злоба, недовольство) вызывают болезни. Хандра приводит к смерти.
– Разрешите мне дать вам один совет:
СТАНЬТЕ СЕБЕ ЛУЧШИМИ ДРУЗЬЯМИ, УЛЫБАЙТЕСЬ ЧАЩЕ!
5. Игра «Изобрази эмоцию»
6. Итог занятия.
– Вот и подошло к концу наше занятие. О чём же мы с вами говорили?
– Что нового вы узнали?
– Чему научились?
– Что вы получили от этого занятия?
– Какие выводы вы сделали для себя?
– Улыбка и смех – показатель здоровья, стабильности успеха в личной жизни. Если вы чувствуете, что
улыбок вам в жизни не хватает, попытайтесь изменить себя и посмотреть на окружающих с улыбкой.
Сегодня мы живём в суетном, усталом и беспокойном мире. И когда наш взгляд падает на
улыбающееся добродушное лицо, на душе становится теплее. Постарайтесь сделать так, чтобы
окружающим вас людям было приятно с вами общаться, смотрите на мир радостно, по-доброму, ибо
только это достойно человека.
– Как вы думаете, только ли люди могут улыбаться? (Улыбаются ли животные, растения,
облака, Земля?)
– Попробуйте нарисовать улыбку Земли (обсуждение рисунков).
Не стой в стороне равнодушно,
Когда у кого-то беда.
Рвануться на выручку нужно
В любую минуту, всегда!
И если кому-то поможет
Улыбка твоя, доброта –
Ты счастлив, что день
Не напрасно был прожит,
Что годы живёшь ты не зря!
7. Рефлексия.
– Переверните смайлики и на обратной стороне напишите пожелания друг другу и обменяйтесь ими!
8. Запишите, пожалуйста, домашнее задание: Вам необходимо сделать цветок с разноцветными
листьями, «семицветик», что вызывает у вас улыбку, что вы делаете, чтобы у вас было хорошее
настроение.
Спасибо всем, всего хорошего!
Педагогика - еще материалы к урокам:
- Конспект урока "О храбрости и трусости. Храбрецы (английская народная песенка), СашаЧерный «Ну-ка, дети!!» Д. Хармс «Храбрый ёж»" 3 класс
- Конспект урока "Дифференциация звуков [д] - [т] в слогах, словах, предложениях" 2 класс
- Конспект НОД "День рождения петуха Пети"
- Развлечение "Вместе с мамой"
- Интегрированное занятие для детей средней группы "Сказочное путешествие"
- Конспект открытого занятия "Помощники Мойдодыра"